управление и технология работы станций классификация и назначение станций



бет1/7
Дата27.04.2023
өлшемі53.73 Kb.
#472903
  1   2   3   4   5   6   7
Урок 3........


2. УПРАВЛЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СТАНЦИЙ
2,1. Классификация и назначение станций
На сети железных дорог СНГ и Балтии насчитывается более 11 тысяч станций, из которых около 7 тысяч открытых для грузовых операций.
Станции являются важнейшими линейными производственно-хозяйст­венными организациями, на которых осуществляется непосредственная связь железной дороги с населенными пунктами, промышленными пред­приятиями и агропромышленными комплексами.
На станциях начинается и заканчивается перевозочный процесс. Качество их работы определяет надежность и безопасность всей транспортной систе­мы. Станциям принадлежит важная роль и в организации информацион­но-управляющего обеспечения всего перевозочного процесса.
Станцией называется раздельный пункт с путевым развитием и устройст­вами, позволяющими выполнять операции по приему, отправлению, скрещению и обгону, а при развитых путевых устройствах формированию и расформирова­нию поездов, а также по приему, погрузке, выгрузке и выдаче грузов, багажа, грузобагажа и по обслуживанию пассажиров.
На станциях выполняются многочисленные технические, коммерческие, грузовые и пассажирские операции.
В зависимости от функционального назначения станции подразделяются на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые и пассажирские.
Промежуточные станции. Назначение - пропуск, скрещение, обгон по­ездов, производство маневров со сборными поездами (прицепка, отцепка, подача и уборка вагонов), грузовые операции, посадка и высадка пассажи­ров, прием, выдача, погрузка и выгрузка багажа, почтовые операции, в неко­торых случаях погрузка и формирование отправительских маршрутов.
Для выполнения всех указанных операций на станциях предусматривают­ся соответствующие устройства (рис. 2.1).
Промежуточная станция обслуживает, как правило, определенный эко­номический район. Станции, на которых сконцентрирована значительная грузовая работа, называются опорными промежуточными. На них предусмат­ривается усиление путевого развития и грузовых устройств.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет