Центр Колена Профессора Тофта



Дата11.06.2016
өлшемі165.5 Kb.
#127896
Центр Колена Профессора Тофта - это частная клиника в Германии, специализирующаяся в области лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Клиника явилась преемницей клиники "Альфа", которая специализировалась на хирургии колена и позвоночника, пользовалась высокой репутацией во всем мире и притягивала пациентов из 70 стран мира. Мы гордимся тем, что на протяжении более 20 лет и примерно у 22.000 пациентов не было ни одного случая инфекции, что по статистике, как национальной, так и международной, не является саморазумеющимся фактом .

Теперь Центр Колена Профессора Тофта, как следует из названия, специализируется на диагностике и лечении заболеваний колена, таких как: артрит, заболевания коленной чашечки, мениска, передней крестовидной связки и на трансплантации хрящей.



Подробнее о лечении

Артрит коленного сустава: диагностика и лечение

Артрит характеризуется чрезмерным и преждевременным разрывом и изнашиванием хряща, выстилающего поверхность кости в суставе. Это может быть вызвано многими причинами, такими как:

·        чрезмерное растяжение сустава от прыжка,

·        чрезмерный вес,

·        гормональные нарушения,

·        наследственность.

Люди с так называемыми вывернутыми внутрь коленями или с кривыми ногами также склонны к артриту колен. Характерные симптомы артрита: сустав не в состоянии справиться с высокой нагрузкой как прежде; затруднения в сгибании и разгибании, раздражение, боль и теплота. Иногда состояние больного улучшается (временное улучшение симптомов), но затем характерные симптомы артрита возникают вновь.

Раздражение может быть снижено удалением фрагментов хряща, находящихся в воспаленном суставе. В случае хронического артрита, когда не только хрящ, но и поверхность кости изнашивается, есть возможность стимулировать рост нового хряща с помощью абразивной техники. Абразия стимулирует кровоток к поверхности кости, который в свою очередь стимулирует рост нового хряща. Абразия является более желательной альтернативой операции по замене сустава, особенно для молодых пациентов. Др. Тофт применяет эту технику с 1982 года и с ее помощью вылечил более шести тысяч пациентов.





Мениск: диагностика и лечение

Мениск – это хрящевой диск, который является подушкой для точки соприкосновения, той точки, где сходятся верхняя и нижняя кости ног в коленном суставе. Мениски могут разрываться в результате, например, аварий, ношения тяжестей в течение длительного периода, а также возрастных изменений. Разрыв в мениске приводит к разрушению ткани, и, как следствие, к стиранию поверхностей хряща на костях ног. В острых случаях боль бывает очень интенсивной. Сустав может потерять подвижность или даже произойти его «замыкание». В итоге это приводит к артриту.

Существует два пути лечения разорванного мениска. Некоторые разрывы просто сшиваются, что похоже на использование микрошурупов, которые растворяются в течении нескольких недель. Эта процедура проводится артроскопически (микрохирургия). Если разрыв невозможно восстановить таким путем, то крошащиеся кусочки удаляются артроскопически. Использование хирургического лазера – относительно новое изобретение – очень сократило время излечения. Удаление части мениска уменьшает его размер и снимает раздражение в суставе Мы удаляем как можно меньшую часть мениска.

Коленная чашечка (смещение, артриты): диагностика и лечение

Коленная чашечка прикреплена к мышцам верхней части ноги и выполняет основную функцию в ее сгибании и разгибании. Когда Вы сгибаете ногу, то коленная чашечка смещается вверх и вниз, как «желобок» в кости верхней части ноги, обычно это происходит безболезненно. Однако, существуют три основных заболевания, которые приводят к проблемам в коленном суставе:

·        смещение коленной чашечки,

·        повреждение хряща,

·        артрит коленной чашечки.

Два самых распространенных проявления - это «смещение» и «прижатие» коленной чашечки, которые приводят к разрушению хряща. Следующие за этим воспаления и осложнения еще больше повреждают хрящ.

Как лечатся проблемы коленной чашечки?

Вначале надо уменьшить раздражение. Это делается с помощью сглаживания хряща коленной чашечки и желобка в кости верхней части ноги, что вызывает новый рост хряща. При этом используются следующие приемы: стирание поверхностей хряща, которое стимулирует кровоток и приводит к новому росту хряща, или трансплантация клеток хряща (своих собственных) к поврежденному участку, что также вызывает рост новой хрящевой ткани.

Затем мы снижаем давление в суставе с помощью перецентрализации коленной чашечки, используя так называемую технику латерального освобождения.

Разрыв передней связки колена: диагностика и лечение

Разрыв передней связки колена (передняя крестообразная связка или «ACL). ACL - чрезвычайно важна для устойчивости колена. Обычно ее разрыв практически незаметен во время ходьбы или обычных движений. Однако, если сустав находится под высокой спортивной нагрузкой или произошел вывих колена, тогда верхняя часть ноги может соскользнуть на нижнюю. То есть ACL действует как спасательный ремень, который помогает, чтобы это не произошло. Разрыв ACL может повредить другие части сустава, например, мениски. В таких тяжелых случаях можно потерять сустав. Разрыв ACL должен быть восстановлен и укрепление мышц ноги не заменит эту связку (многие люди ошибочно верят в это).

Функция «спасательного ремня» связки должна быть восстановлена. Как правило, связка замещается новой структурой. Для этого применяются два типа пересадочной ткани, которые могут быть использованы только индивидуально для каждого пациента в зависимости от возраста, пола, спортивной подготовки, роста, веса и т.д. Процедура и результаты детально обсуждаются с каждым пациентом. Новая связка фиксируется внутри кости с трансплантируемым костным «цилиндром», взятым из собственной кости. Хотя это кажется сложным, успех этой техники очень большой!.

Трансплантация хрящевых клеток

Новейшая техника трансплантации хрящевых клеток использует сфероиды для восполнения хрящевых повреждений

Уже несколько лет для лечения хрящевых повреждений используется так называемая Tissue Engineering (тканная инженерия) для пересадки хрящевых клеток. Эти методы были успешно применены для того, чтобы устранить ограниченные хрящевые повреждения со стабильными краями. Прежние методы требовали некую переносную субстанцию, или надкостницу пациента, или выращенную коллагеновую матрицу, которые необходимо было пришивать к хрящу для того, чтобы пересаженные клетки не размывались.

Фирма Codon, находящаяся в Берлине, ликвидировала эти недостатки, а именно, за счёт развития новой формы применения так называемых сфероидов, которые всего лишь через 20 минут прикрепляются к основанию места повреждения. После того, как клеточные конгломераты осели, они начинают синтез нового хрящевого вещества. Уже после 6 недель пациент может снова полностью себя нагружать, а после 6 месяцев даже снова заниматься спортом.





Коллектив Центрa Колена Профессора Тофта, занимающийся проблемами колен, работает сейчас над развитием методов, с помощью которых можно будет провести эту пересадку также артроскопически, что сделает вмешательство более щадящим.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет