Эссе Моя педагогическая профессия



Дата20.04.2023
өлшемі20.57 Kb.
#472468
Эссе «Моя педагогическая профессия2».


Эссе
Моя педагогическая профессия
В жизни каждого из нас есть момент, когда мы стоим перед выбором: какую выбрать профессию, как правильно выбрать свой профессиональный путь. Ведь каждый человек в своей профессии стремится реализовать свой творческий потенциал. И сейчас спустя 30 лет я задаю себе вопрос: «Почему я стала учителем? Почему остаюсь в этой профессии до сегодняшнего дня, не пытаюсь поменять её на любую другую, более спокойную?» Потому что-это моё призвание. Моё детство само мне указало этот путь. Сидя на спине у бабушки и гуляя по улице, я, сама ещё маленькая, указывала детям не баловаться, останавливала их и говорила: Эй! Мальчик! Постой, чей ты сын? Не балуйся! Это не хорошо. Вот тогда то и бабушка поняла, что я стану учителем. И действительно, это стало реальностью.
Как говорил К.Д.Ушинский: «Только личность может воспитать личность». С этим трудно не согласиться. Личность учителя – основное условие и средство успеха педагогического процесса. Именно от учителя зависит, станет ли школа для детей домом, в котором будет уютно, весело, тепло и красиво. Полюбит ребенок школу или нет. А значит, сначала надо в себе найти всё то, что мы хотим видеть в наших детях. Надо самому научиться любить и уважать, ценить и сострадать.
Современной школе нужен современный учитель - это требование времени. Казахстанская система образования претерпевает целый ряд изменений, выражающихся в использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования и способов добывания знаний учениками. Современное оборудование и инновационные технологии – это часть новой школы. Однако главенствующая роль принадлежит учителю. Соответственно, непрерывное самообразование и самосовершенствование – это часть деятельности учителя. Уча, учитель учится и сам.
Вспоминаются слова: «Учитель - не тот, кто учит, а тот у кого учится». Как трудно давались первые уроки! Как сложно было подобрать нужные слова! Сколько времени приходилось готовиться к завтрашнему новому уроку! Только любовь к профессии помогла преодолеть первые самые трудные шаги в мире учительского дела. Мне действительно интересно постигать тайны, искать ответы на интересующие вопросы, а потом - непременно делиться ими с другими.
Мне повезло: на моем пути были мудрые, опытные педагоги- мои родители и моя любимая классная руководительница-учитель русского языка и литературы Мендибекова Алтын Габбдулкаримовна, которая стала моей наставницей и оказывала мне помощь в любой ситуации.
Мне есть с кого брать пример!
Да, в нашей профессии много трудностей. Но только здесь можно получить удовлетворение от проделанной работы, реализовать свой творческий потенциал, получить заряд энергии для движения вперед. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить.
Подтверждение этому участие школьников в районных, областных и республиканских конкурсах. Конечно. в начале они боялись, другая среда, атмосфера. Были робкими, неуверенными в свои силы. Но, участвуя каждый раз на таких мероприятиях мои ученики стали более уверенными. Теперь они сами являются ведущими на многих мероприятиях.
Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, чтобы все спланировать, разделить работу, достать инструменты и рубить деревья, надо заразить их стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль». Эти слова я считаю своим девизом. Каждое утро с радостью вхожу в класс, где меня встречают мои ученики. Звенит звонок - и ко мне обращаются взоры моих учеников со светлыми, ясными, чистыми глазами, любопытными, верящими, добрыми. Они много от меня ожидают. Я чувствую ответственность перед ними.
Я получаю удовольствие от работы! Мне приятно видеть, как вокруг кипит живое дело, которое захватывает целиком. Осознаю, что недаром тратятся силы, что я не лишний, а нужный человек!
Учитель – профессия - птица,
Вряд ли труднее сыскать,
С какою другою сравнится,
Ребячьи сердца зажигать!

Следуя мудрости Плутарха, понимаешь: ребенок, действительно, не «пустой сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». А чтобы зажечь этот факел, учитель должен сам гореть как факел.
Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения. В завершении хотелось рассказать притчу о карандаше.
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь кому-то держать тебя в своей руке.
Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещён в коробку с призванием в сердце.
Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому.
Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит, за – мудрость, которой она наделяет меня с течением времени, за то, что заставляет двигаться вперед.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет