Группа погод с переходом через 0°С



бет1/2
Дата11.10.2023
өлшемі195.29 Kb.
#480414
  1   2
Погода


Погода и климат
Погода – это совокупность процессов, происходящих в атмосфере в настоящее время и над определенной местностью. Характерные свойства погоды – изменчивость и разнообразие. Изменения погоды могут быть периодическими и непериодическими.
Периодические изменения погоды обусловлены суточными и годовыми различиями в поступлении солнечной радиации. С этим связаны регулярные суточные и сезонные колебания всех метеоэлементов: температуры и 103 влажности воздуха, облачности, осадков, атмосферного давления, ветров.
Непериодические колебания обусловлены фронтальными процессами и наиболее типичны для умеренного и холодного поясов.
Погоду каждых суток можно отнести к тому или иному типу. Различают три группы погод, среди которых выделяют классы.
Группа безморозных погод:

  1. засушливо-суховейная

  2. умеренно-засушливая (t°>22°С; r 22°С; r = 40–60%);

3) малооблачная;
4) облачная днем (при прохождении фронта днем или при нагревании воздуха над теплой поверхностью);
5) облачная ночью (при прохождении фронта ночью или над теплой, по сравнению с сушей, поверхностью моря);
6) пасмурная без осадков;
7) пасмурная с осадками;
8) влажнотропическая.
Группа погод с переходом через 0°С:
9) облачная днем (при прохождении фронта – ветер, осадки);
10) ясная днем (из-за повышенного давления).
Группа морозных погод:
11) слабо и умеренно морозная (0°С – (–)12,4°С);
12) значительно морозная (–)12,5°С – (–)22,4°С);
13) сильно морозная (–)22,5°С – (–)32,4°С);
14) жестоко морозная (–)32,5°С – (–)42,4°С);
15) крайне морозная (< –42,5°С).
Часть из перечисленных классов погод связана с прохождением фронта (например, облачные погоды). Это фронтальные погоды. Фронтальные погоды сопровождаются образованием облаков, осадками, ветрами. Состояние элементов погоды зависит от того, какой фронт проходит через местность. Например, прохождение теплого фронта приводит к образованию слоистых облаков, продолжительным осадкам, слабым ветрам.
Когда проходит холодный фронт, образуются кучево-дождевые облака, выпадают осадки, дует сильный порывистый ветер. При фронтах окклюзии погода бывает еще сложнее и изменчивее.
Те погоды, формирование которых зависит от нагревания воздуха подстилающей поверхностью, т. е. от радиационного баланса, называются внутримассовыми. Они могут сопровождаться повышением или понижением температуры, слабой или усиленной конвекцией, образованием облаков.
Своеобразными являются погоды в циклонах и антициклонах, о чем говорилось выше.
Если сравнивать погоды по широтам, оказывается, что наиболее постоянна погода в экваториальной зоне, где не развита циклоническая деятельность. В других районах земного шара, где наблюдается активная циклоническая деятельность, погода чрезвычайно изменчива как в течение сезона, так и при смене времен года.
Главной причиной различий погоды на разных широтах являются различия в радиационном балансе и циркуляции атмосферы.
Смена дня и ночи вносит в погоду простые, но регулярные изменения в виде суточного хода метеорологических элементов. Резкие и нерегулярные 105 изменения являются результатом изменения воздушных масс, прохождения разделяющих их фронтов, перемещения и эволюции циклонов и антициклонов.
В связи с быстрыми изменениями погоды и с возможными катастрофическими последствиями этих изменений во всех странах мира возникла и сформировалась служба погоды. Метеорологические станции работают по определенной программе и методике. Результаты наблюдений систематически передаются в зашифрованном виде специальным международным кодом в мировые и региональные метеорологические центры. В центрах на основании многочисленной информации несколько раз в сутки, т. е., на каждый срок наблюдений составляют синоптические карты (карты погоды). Сопоставление карт позволяет определить направление движения воздушных масс с разными физическими свойствами, фронтов, циклонов и антициклонов и тем самым предвидеть изменения в атмосферных процессах и составить прогноз погоды.
Прогноз погоды имеет большое значение для всех отраслей хозяйства: сельского хозяйства, транспорта, многих отраслей промышленности. Он является важным для военного дела, для жизни и деятельности населения
Прогноз погоды — научное предвидение изменений погоды на осно­ве анализа атмосферных процессов и закономерностей их развития



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет