Историческая мысль как источник по проблемам равноправия женщин



Дата16.02.2023
өлшемі88.85 Kb.
#469656
ист.мысль


Историческая мысль как источник
по проблемам равноправия женщин


Балгозина Р.О., доктор исторических наук, университет «Қайнар» (Семей), первый проректор.

Историческая мысль представляет собой единый поступательный процесс. Концептуальные взгляды казахских мыслителей на роль и место женщины в обществе представляют исключительный интерес. Их теории и концепции по проблемам равноправия женщины имеют определенную систему хронологических координат; в значительной мере перекликаются с аналогичными учениями восточных и западноевропейских представителей.


Историческая мысль выступает как важнейший источник и неотъемлемая часть современного научного знания о равноправии женщин, а также в качестве обязательной предпосылки его поступательного развития. Вопрос равноправия женщин неизменно волновал человечество. Ответ на него неустанно искали и казахские мыслители. Варианты их ответов охватывают широкий диапазон: от консервативных, либеральных, демократических, социалистических, радикальных до гендерных концепций.
В современных условиях повсеместно усиливается внимание к достижению реального равенства женщин и мужчин Сегодня в мире утвердилось понимание того, что прогресс в интересах женщин - это прогресс в интересах всего человечества. Равноправие женщин и мужчин - один из основополагающих принципов Организации Объединенных Наций, вписанный в ее Устав более 60 лет назад. Этот исторический документ наряду со Всеобщей декларацией прав провозглашает, что каждый человек обладает всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия в отношении пола.
На Саммите тысячелетия в 2000 году представители 191 страны, в том числе 147 глав государств, подтвердили свою приверженность принципам равноправия, а также провозгласили правомерность утверждения гендерного равенства.. Очевидно, что без взвешенной оценки уникального исторического наследия невозможна научная прогностика в социальной и политической областях общественного развития.
На протяжении многих веков во всех странах женщина находилась в зависимости от семьи и государства. На самых ранних ступенях цивилизации отмечен элемент власти мужа над женой. Идея равенства женщин и мужчин воспринималась как универсальный «парадокс». Известное утверждение о подчиненности женщин, исконном неравенстве мужчин и женщин своими корнями уходит в глубокую древность. Стремление ограничить женщину в правах и действиях достаточно живуче и устойчиво.
Длительное время одним из главных примет азиатского общества считалось подчиненное положение женщины. На практике искусственное принижение свойственно не только Азии и не только далекому прошлому. Сам факт признания дискриминации женщины играет важнейшую роль в активных стремлениях Востока и Запада научиться понимать друг друга и действовать сообща.
В объективном стремлении постичь настоящее, выявить пути к совершенству и гармонии человечество всегда ориентировалось на исторически выверенные принципы, на апробированные временем положения и ценности. В этой связи извилистый путь прогресса исторической мысли, процесс формирования и утверждения общечеловеческих гуманных приоритетов имеет непреходящее значение.
Историческая мысль позволяет проследить зарождение неоднозначных воззрений на извечный «женский вопрос», а также проанализировать широкий спектр представлений о путях достижения равноправия женщин и мужчин.
Историческая мысль позволяет понять, как в борьбе и столкновении различных воззрений и концепций одновременно протекает процесс познания природы равноправия женщин, углубления представлений о свободе и справедливости, о правах женщин, о формах и принципах взаимоотношения мужчин и женщин. На этом фоне роль исторической мысли неизменно возрастает. И все более кристаллизуется ее познавательное, научное, воспитательное, духовно дисциплинирующее и общекультурное значение.
Историческая мысль развивается как особая форма освоения реальной действительности различными общественными силами. Она выступает одной из важнейших теоретических предпосылок развития современного знания, совершенствования научных разработок проблем равноправия женщин.
В исторической мысли Казахстана широко представлены наиболее фундаментальные понятия. Так, «равноправие женщин» рассматривается как полное равенство независимо от пола. Идея женского равноправия представлена как весомый и прогрессивный фактор общественного развития.
«Женский вопрос» трактуется как вопрос о регулировании положения женщин в социальной жизни. Его содержание переменчиво и отражает как менталитет народа, так и уровень цивилизации общества.
«Женское движение» представлено как многогранный исторический процесс, направленный на уравнение прав женщин с мужчинами во всех областях жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
«Эмансипация женщин» иллюстрируется как стремление к уравнению прав обоих полов. Ключевой выступает идея, что изначально имело место равенство женщин и мужчин. В этой связи эмансипация женщин рассматривается как процесс освобождения женщин, направленный на возрождение ее естественных прав.
«Гендерная идеология» представляет систему идей и взглядов, понятий и представлений о построении конструктивного общества, основанного на равенстве женщин и мужчин как двух социальных групп. Отличительной особенностью гендерной идеологии является всеобъемлющий и консолидирующий характер.
Комплексный анализ конкретного содержания исторической мысли возможен исключительно на основе широкого арсенала универсальных методов. Важно отметить, что сам метод и совокупность методов не представляют ни самоцель, ни искомую истину; выступают лишь как оптимальный путь познания. Научная значимость и познавательная ценность применяемого метода определяется главным образом его эвристическим потенциалом, его способностью выявить ранее неизвестные грани исследуемого предмета.
Характерно, что конкретно-исторический аспект наглядно иллюстрирует, какие именно исторически определенные взгляды на роль женщин в семье и обществе развиты и обоснованы в данной концепции; как эти воззрения соотносились с требованиями отдельных социальных групп, слоев и классов; какие политические интересы и общественные тенденции они отражали; какую позицию занимал сам автор в контексте своей эпохи.
Теоретический аспект представляет философские, познавательно-гносеологические грани концепции. Он объективно отражает как оформлялись исторические взгляды, какие исходные принципы положены в их основу; какие конструкции являются ведущими для данного мыслителя; какие модели равноправия женщин и мужчин впервые вводятся в научный оборот.
Конкретно-исторический и теоретический аспекты концепций равноправия женщин - обязательная база для корректной оценки, выявления логики их интерпретаций и дифференциации, а также иллюстрации преемственности и новизны в их историческом развитии. Оригинальные идеи, формулы и построения «женского вопроса» составили впоследствии теоретико-методологический фундамент доктрины гендерного равенства.
Расширение понятийного и категориального аппарата, обогащение теоретического словаря определения сущности равноправия женщин и мужчин отражает сложный процесс взаимовлияния идей, обогащения общечеловеческих достижений и ценностей, связи истории и современности.
В процессе освещения генезиса определенной концепции в исторической ретроспективе и перспективе, исследования характера и значения конкретных теорий той или иной эпохи, выявления логических связей между учениями прошлого и современности существенную роль играет принцип историзма.
Концепции и конструкции мыслителей о равноправии женщин и мужчин в кардинально новой социально-исторической и политико-правовой ситуации приобретают особое звучание и значение. Исторический подход, отвергая крайности архаизации или модернизации учений прошлого, позволяет выявить в них как исторически преходящее, так и пребывающее, остающееся в истории.
Конкретная историческая реальность, в условиях которой возникли воззрения казахских мыслителей, отошла в прошлое. Многие их суждения, оценки непосредственно связаны с эпохой их жизни и деятельности. Но ряд их размышлений, в особенности концептуальные основы их взглядов на «женский вопрос» пережили свое время, стали существенным звеном в исторической цепи и являются составным фактором современных теоретических построений по основам гендерного равенства.
Связь исторических идей и учений с последующей практикой не является прямолинейной, а обусловлена сложной цепью реальных событий и конкретных явлений. Фактор преемственности опосредован всей совокупностью теоретических знаний, приобретенных и сформулированных в исторической мысли.
Положение женщины в обществе находилось в центре внимания казахских мыслителей. Женская проблематика одинакова повсюду, но способы ее решения у разных народов всегда были и остаются разными. Историческая мысль Казахстана возникла одновременно с появлением казахских родов и племен. Она представляет неотъемлемую часть духовной культуры казахского народа и развивалась как особая форма освоения различными общественными силами окружающей их действительности. Она оказала значительное влияние на процесс формирования общественного сознания казахского народа.
Освещение проблем равенства в сочетании с критикой архаичных порядков, социального неравенства, подчиненного положения женщины выступало ведущей компонентой осмысления самобытного характера социально-политических порядков в развитии казахского общества. Свидетельством формирования женского вопроса являлось не только отражение женских проблем в общественном сознании, но и стремление решить их на практике. Женский вопрос выступал темой широких полемик, наглядно отражал неудовлетворенность передовой общественности социально-экономическим положением казахской женщины в семье и обществе.
Произведения устного творчества отражают сокровенные идеи казахского народа о равноправном браке по обоюдному согласию. В народных представлениях демократические элементы еще не были представлены в виде четко сформулированных положений и формул.
В уникальном памятнике исторической мысли «Жеты-Жарғы», составленном в конце XVII в. и действовавшем до середины XIX в., нашли отражение всеобъемлющие идеи казахского народа о почтении к женщине, о почитании родителей детьми, об обоюдной ответственности мужа и жены за сохранение семьи.
Казахские бии выработали своеобразную этико-социальную платформу идеальной женщины, которую отличали скромность и деликатность, великодушие и щедрость, тактичность и независимость суждений. Они значительно опередили свое время, предсказав, что женщины призваны управлять обществом и государством.
Важно отметить, что в фольклорных преданих и социальных трактатах казахских биев возможно найти ответы на ряд насущных вопросов современности. Многие положения исторической мысли периода XV в.- первой половины XIX в. служат ключом к пониманию сущности равноправия женщин в Казахстане. Объективный и взвешенный анализ накопленного в этот период идейного потенциала способствует выявлению и усвоению общечеловеческих ценностей.
Историческая мысль Казахстана не стояла на месте, она развивалась и совершенствовалась не без влияния мировых компонентов. Огромное влияние на развитие казахского общества оказала идеология Просвещения, которая сыграла исключительную роль в духовном развитии практически всех народов мира. Во взглядах на общество просветители стояли на позициях распространенной теории естественного права. Женский вопрос у казахских просветителей предстал в виде особой проблематики, практическое решение которой рассматривалось как условие цивилизации общества в целом.
Масштабные потрясения начала ХХ века наложили своеобразный отпечаток на развитие Казахстана. Передовые представители национальной интеллигенции активизировали действия по созданию независимой и самостоятельной государственности казахского народа. В этот период трактовка женского вопроса характеризуется обновлением идейного и теоретического содержания. Социальные мыслители провозгласили насущную необходимость искоренения ранних браков, утверждения равноправия женщин.
Демократические взгляды передовых общественных деятелей Казахстана на социальный и правовой статус женщин отличались критическим характером по отношению к политике официальных властных структур. В их публицистических произведениях, речах представлена негативная оценка действовавшего законодательства в области гражданского и политического равноправия, содержатся конкретные предложения по уравнению прав женщин и мужчин. Прогрессивные отечественные деятели в полной мере осознавали, что демократическое устройство казахского общества невозможно без равноправия женщин.
Особо следует отметить, что в начале ХХ века дискуссии по проблемам равноправия женщин нашли наиболее полное отражение в трудах представителей либерального направления в исторической мысли Казахстана. Они отмечали, что у женщин есть особые интересы. Им принадлежит заслуга выделения женщин в отдельную группу казахского общества. Либеральные мыслители сформулировали вывод, что казахское общество строится исключительно на мужских ценностях.
Важным моментом в развитии исторической мысли в Казахстане явилось обращение отечественных мыслителей к изучению общественных стереотипов о роли мужчины и женщины. В начале ХХ в. равноправие женщин было признано самостоятельной ценностью, частью формирования правового государства.
На рубеже XIX-XX веков в структуре исторической мысли Казахстана обозначились такие направления, как консерватизм, либерализм, вобравшие в себя соответствующие элементы западноевропейских учений. Отечественные мыслители выработали к ним собственное аналитическое отношение с учетом особенностей развития казахского общества. Комбинированное сочетание идей, подходов, концепций по проблемам равноправия женщин стало характерной чертой исторической мысли Казахстана.
Необходимо отметить, что как консерватизм, так и либерализм не представлены в чистом виде. Причисление отечественных мыслителей к тому или иному идейному течению носит условный характер. Консервативная идеология в конце XIX века вступила в период своего кризиса, на первый план вышли либеральные идеи.
В исторической мысли особое место занимают социалистические идеи. Весь ХХ век, начиная с октября 1917 года, прошел под знаком большевистской идеологии. В острые переломные моменты истории, когда общество в силу ряда обстоятельств готово к принятию наиболее крайних идей, как правило, рождается радикализм Его идеология претендует на универсальность, всеобщность, владение абсолютной истиной. Приверженцы гарантируют незамедлительное решение противоречивых, глубинных социально-экономических проблем простыми методами и средствами.
Новый этап в развитии исторической мысли Казахстана характеризуется переосмыслением ее исходных теоретико-методологических установок, поиском новых концепций для модернизации роли женщин в семье и обществе. Система современных представлений, идей, взглядов на роль женщин и мужчин в казахстанском обществе формировалась на протяжении столетий и имеет глубокие социокультурные корни. Она в значительной мере детерминирует социальный статус женщины, влияет на ценностные ориентации общества.
В мировом пространстве повсеместно усиливается внимание к проблемам равноправия женщин. И становится все очевиднее, что без знания исторического наследия невозможна научная прогностика в области гуманитарных наук. Познавательный потенциал исторической мысли играет значительную роль в научной разработке глобальных проблем современности.
Заметное повышение интереса к проблемам равноправия женщин обусловлено рядом факторов, в числе которых ускорение исторического развития, активное участие женщин в политических процессах, настоятельная необходимость повсеместного утверждения принципа равных прав и равных возможностей мужчин и женщин на основе исторически апробированных ценностей человеческой цивилизации, единых мировых стандартов в области прав и свобод человека.
Выбор тех или иных путей социального и политического равенства женщин и мужчин сегодня наиболее осознано и непосредственно связан с глубоким переосмыслением исторической мысли, с новыми трактовками и оценками основных идей и концепций прошлого. Историческая ретроспектива все более утверждается как необходимый момент для выявления, выработки и обоснования передовых учений о путях достижения реального равенства женщин и мужчин.
Всеобъемлющий характер проблем равноправия женщин никогда не проявлялся столь отчетливо, как в современную эпоху. Это обстоятельство существенным образом сказывается на возросшем интересе к исторической мысли, к духовному опыту предшествующих эпох и поколений.
Представители различных теоретических и идейно-политических направлений черпают из исторических концепций и учений прошлого суждения и аргументы для обоснования своих воззрений на равенство мужчин и женщин. Достижения исторической мысли широко применяются в многочисленных интерпретациях принципов гендерного равенства.
Историческая мысль Казахстана с XV в. по наши дни вместила в себя огромное количество воззрений отдельных деятелей, намерений социальных групп, устремлений политических сил в их консолидации или же, напротив, противостоянии и столкновении. Проблемы равноправия женщин волновали мыслителей разных исторических эпох, различных мировоззренческих убеждений. Их ответы на вопрос о принципах и путях достижения равноправия женщин в значительной степени зависели от исторических традиций казахского общества, социально-политической ментальности народа, специфики его общественной психологии.
Исторические идеи, концепции, учения по проблемам равноправия женщин складывались под совокупным воздействием природных, экономических, социальных, политических условий в Казахстане. Они претерпевали эволюцию от эпохи к эпохе, но во многом сохраняли и укрепляли свою качественную определенность.
В комплексе историческая мысль иллюстрирует: во-первых, многообразие форм протеста женщин против их семейного и социального угнетения; во-вторых, диалектику женского вопроса; в-третьих, истоки зарождения женского движения; в-четвертых, переход от постановки проблемы равноправия женщин к анализу основных его критериев; в-пятых, появление официальных документов о путях достижения гендерного равенства.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет