К ним. Один из приемов повышения интереса учащихся к занятиям использование разнообразных (нешаблонных) упражнений, способов их прове­дения, методов организации учащихся на уроке



бет1/6
Дата11.06.2022
өлшемі137.82 Kb.
#459140
  1   2   3   4   5   6
MPGSH2


СРС

Н 11/1-1.01-2020
1 изд. 25.06.2020



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ТАРАЗСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.Х.ДУЛАТИ




СРС


Выполнил: Мырзағалиев Қайрат
Группа: В21ФКС - В

Тараз, 2022


Немаловажным фактором для проведения подготовительной части урока гимнастики являются сохранение интереса учени­ков и предъявление требовательности к ним. Один из приемов повышения интереса учащихся к занятиям — использование разнообразных (нешаблонных) упражнений, способов их прове­дения, методов организации учащихся на уроке. Эффективность занятий значительно повышается, если упражнения выполня­ются с музыкальным сопровождением. Важную роль в поддерж­ке интереса учащихся к занятиям играют проверка и оценка вы­полняемых упражнений. Так, в подготовительной части урока можно оценить умение выполнять элементы строя, вольных и общеразвивающих упражнений, знание отдельных команд и терминологии. Проверка и оценка успеваемости каждого учени­ка по строевым упражнениям проводятся только в тех случаях, когда ученик может действовать индивидуально, например, при выполнении поворотов на месте, команд «Равняйсь!», «Смир­но!», «Вольно!», сдаче рапорта и т. п. Общеразвивающие и воль­ные упражнения могут быть оценены в целом за комплекс, когда он изучен и освоен. Для проверки можно вызывать 3-5 учени­ков, которые выполняют эти упражнения на оценку. После вы-•полнения каждому ученику сообщаются оценки.


По ходу урока учитель должен постоянно следить за действиями учеников, вносить в них необходимые корректировки, доби­ваясь максимального приближения качества выполнения уп­ражнений к уровню, возможному при данных условиях и уров­не подготовленности. Проявление высокой требовательности учителя к учащимся повышает его авторитет, а через него и ав­торитет предмета. Требовательность учителя ученик рассматри­вает прежде всего как уважение учителя к нему. Чтобы требова­тельность к ученикам приносила желаемые результаты, она должна быть постоянной, выполнимой, тактичной, щадящей самолюбие учащихся. Необходимо уметь устанавливать такие взаимоотношения с учениками, которые давали бы возможность учителю в любой момент мобилизовать внимание детей. Тогда можно и нужно время от времени давать учащимся кратковре­менную (в пределах допустимого) свободу поведения на уроках. Особую требовательность необходимо проявлять при обучении учащихся младших классов элементам строя, основным положе­ниям рук и ног при выполнении общеразвивающих упражне­ний, умению четко приземляться, осанке, т. е. тем элементам, которые составляют школу движений, школу гимнастики.
Методика проведения основной части урока
Общие требования к проведению основной части урока
В этой части урока решаются основные задачи, связанные с формированием у учащихся определенных двигательных навы­ков и развития физических качеств. Очень важно для каждого конкретного урока определить соотношение нового и освоенно­го ранее материала. Нельзя перегружать урок новым учебным материалом. Отсутствие нового в уроке также отрицательно сказывается на эффективности учебного процесса, снижает ин­терес учащихся, рассредоточивает их внимание. Изучение ново­го учебного материала, как правило, планируют на несколько уроков, следующих друг за другом. При относительной сложно­сти упражнений на одном занятии целесообразно давать не бо­лее 1-2 новых элементов или соединений. Не следует чрезмер­но варьировать учебный материал. В младших классах в основ­ную часть урока включают обычно до четырех видов различных упражнений, в том числе и подвижные игры, в средних и стар­ших — 2-3 вида. Так, например, одна группа занимается уп­ражнениями на перекладине, где идет процесс разучивания но­вого материала, другая — на брусьях совершенствует или по­вторяет ранее изученное упражнение, третья выполняет специ­альные упражнения на развитие физических качеств (силы,гибкости и т. д.), затем группы меняются местами, чтобы каж­дая из них прошла все виды. Возможен и такой вариант, когда учащиеся вначале выполняют упражнения на снарядах, а в конце основной части все вместе выполняют специальные уп­ражнения на развитие физических качеств.
Эффективность учебного процесса зависит также от правиль­ного чередования различных видов гимнастических упражне­ний. Следует планировать работу учеников так, чтобы после вы­полнения упражнений в упоре ученики переходили к выполне­нию упражнений в висах или наоборот.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет