Конспект кружка «Юный филолог» в 6 «Ә» классе по теме: «Басни И. А. Крылова» Цель урока: Познакомить детей с басней И. А. Крылова "Слон и Моська" Оборудование



бет1/3
Дата11.11.2022
өлшемі26.88 Kb.
#464575
түріКонспект
  1   2   3
План - конспект урока литературы по теме «Басни И.А. Крылова»



План-конспект кружка «Юный филолог» в 6 «Ә» классе
по теме: «Басни И.А. Крылова»
Цель урока: Познакомить детей с басней И.А. Крылова “Слон и Моська”
Оборудование: басни И.А.Крылова, раздаточный материал.


Ход урока:
1. Организационный момент.
– Рада, что у многих ребят хорошее настроение, надеюсь, что наш урок улучшит настроение другим ребятам.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Издавна народ зовет его дедушкой Крыловым. У его памятника в летнем саду в Санкт-Петербурге всегда играют дети. Они рассматривают с большим вниманием сидящего в кресле задумавшегося поэта, искусно изображенных героев его басен – разных зверей и птиц.
Иван Андреевич был не только баснописцем. Он писал стихи, драмы, издавал журналы. Но сильнее всего его талант проявился в баснях.
Учитель: Трудно представить себе человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского писателя начала 19 века.
- Что волновало его, о чем он писал, как сложилась его жизнь, и почему его произведения живы и актуальны сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам предстоит узнать.
Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате. Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык. В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.
-Давайте вместе с вами вспомним какие басни И.А. Крылова мы с вами читали?

  • “Попрыгунья стрекоза…….

Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза

  • “Вороне где-то бог послал кусочек сыру…
    На ель ворона взгромоздясь
    Позавтракать было совсем
    Уж собралась…

  • “Однажды Лебедь, Рак и Щука
    Везти с поклажей воз взялись….

Кто из вас знает, чем басня отличается от любого другого стихотворения?


– Да, басня – это насмешливое стихотворение. Она высмеивает недостатки людей.
– Что такое басня? (предположения детей) (Басня – это занимательный короткий рассказ, в форме диалога, где герои – животные, предметы, иногда люди, выражают основную идею о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера).
Давайте обратимся к словарю Ожегова.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет