Лекция 1: Тема: введение в анатомию человека лектор: к м. н., доцент Сакибаев Кыялбек Шерикбаевич План лекции



бет1/4
Дата01.11.2022
өлшемі5.73 Mb.
#463752
түріЛекция
  1   2   3   4
1. Лекция Введение в анатомию

ЛЕКЦИЯ 1: Тема: ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ ЧЕЛОВЕКА

  • Лектор: к.м.н., доцент Сакибаев Кыялбек Шерикбаевич

План лекции:

Нормальная анатомия

Термин «анатомия» происходит от греческого слова «anatemno», что означает – рассекаю, расчленяю. Следовательно в основу названия дисциплины положен один из основных ее методов исследования.

  • Термин «анатомия» происходит от греческого слова «anatemno», что означает – рассекаю, расчленяю. Следовательно в основу названия дисциплины положен один из основных ее методов исследования.
  • (кыргыз тилинде: « –... бөлөм, кесем, жиликтейм»)
  • Нормальная анатомия

Понятие «нормальная, норма, вариант нормы, порок развития»

  • Термин «нормальная» предусматривает норму. Норма – это одно из важнейших категорий медицины, включающая как методологический, так и философские аспекты. Под нормой следует понимать не среднестатистическое значение какого-либо параметра, характеризующего строение тела человека, а тот оптимальный интервал, в пределах которого организм остается здоровым и в полном объеме выполняет свои функции.

Понятие «нормальная, норма, вариант нормы, порок развития»

  • Норма имеет диапазон отклонений от среднестатистических показателей, но в определенных пределах, не связанных с нарушением функции. Отклонение в строении организма в пределах диапазона нормы носит название «вариант нормы» или «вариант развития».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет