Лекция "биохимия миокардиоцитов"



бет1/8
Дата15.02.2024
өлшемі112 Kb.
#491812
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8
Лекция-МИОКАРД


"БИОХИМИЯ МИОКАРДИОЦИТОВ"


план лекции:

  1. Биохимические основы функционирования миокарда.

  2. Особенности энергообразования в миокарде.

  3. Биохимические механизмы нарушения энергообразования в миокарде.

  4. Биохимические механизмы повреждения мембранных структур миокардиоцитов при недостатке кислорода (гипоксия, ишемия).



Особенности химического состава сердечной мышцы. По содержанию химических соединений сердечная мышца занимает промежуточное положение между скелетной и гладкой мускулатурой. Так, содержание АТФ в сердце 2,6 мкмоль/1г, в скелетной - 4,4 мкмоль/1г, в гладких мышцах - 1,4 мкмоль/1г. По содержанию гликогена сердечная мышца также занимает промежуточное положение. Но миокард богаче фосфолипидами, которые могут окисляться и давать энергию для сокращения. Миозин, тропомиозин и тропонин сердечной мышцы заметно отличается по своим физико-химическим свойствам от аналогичных скелетных белков.

В мышечных клетках сердца - миокардиоцитах - происходят 5 основных взаимосвязанных процессов:





  1. Процесс ВОЗБУЖДЕНИЯ, который реализуется в сарколеммальной мембране. Сущность данного процесса состоит в том, что под влиянием импульса свойства мембраны сарколеммы меняются и она становится проницаемой для ионов. Натрий и кальций движется внутрь клетки по градиенту концентрации, что вызывает деполяризацию мембраны - потенциал действия. Затем из клетки выходит калий. Происходит реполяризация мембраны. В дальнейшем, благодаря работе К-Na,-насоса и Na-Са-ионообменного механизма восстанавливается градиент концентрации катионов в клетке и она вновь становится способной к воспроизведению следующей волны возбуждения.




  1. Процесс СОПРЯЖЕНИЯ возбуждения с сокращением и расслаблением. Сущность сопряжения состоит в том, что во время процесса деполяризации в сарколемму проникают ионы кальция. Их поступление в миофибриллы приводит к взаимодействию между актиновыми и миозиновыми волокнами и развитию сокращения. Далее кальциевые насосы обеспечивают быстрое удаление кальция из клетки.

Кальций сопрягает сокращение и гликогенолиз. Сразу после начала мышечного сокращения гликогенолиз возрастает в несколько сотен раз. Это происходит благодаря активации киназы фосфорилазы ионами кальция. Он же инициирует и мышечное сокращение. Бета-субъединица фосфорилазы связывает 4 иона кальция и идентична кальций-связывающему белку кальмодулину. Кальмодулин имеет сходство с мышечным кальций-связывающим белком - трапонином С. Таким образом, активация мышечного сокращения и гликогенолиза осуществляется одним и тем же кальций связывающим белком.


При распаде мышечных белков (актина и миозина) образуется 3-метилгистидин, который выделяется с мочой. Используется как показатель скорости деградации белка миофибрилл в мышцах.



  1. Процесс СОКРАЩЕНИЯ и РАССЛАБЛЕНИЯ идет в миофибриллах и состоит в том, что кальций соединяется с регуляторным белком тропонином. Это устраняет тропониновую депрессию взаимодействия между актиновыми и миозиновыми волокнами, образуя актомиозиновые мостики, которые развивают тянущую силу и тем самым реализуют сокращение.




  1. Процесс СТРУКТУРНОГО обеспечения миокардиальной клетки. Своевре-менное образование и обновление структур миокардиальной клетки: синтез белка и нуклеиновых кислот. Важность этого процесса вытекает из следующих обстоятельств: период полужизни мембран митохондрий, миофибрилл составляет 2 - 12 дней и их обновление необходимо для устойчивого функционирования миокардиальной клетки.




  1. Процесс ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ миокардиоцитов является биохимической основой функционирования миокардиоцитов, т.е. от него зависят все остальные функции миокарда.

ЭНЕРГООБРАЗОВАНИЕ В МИОКАРДЕ


В основных чертах процесс энергообразования в сердца не имеет принципиальных отличий от общей схемы энергетического обмена в организме. Источник энергии для сокращения сердца является АТФ, который образуется за счет:



  1. Окислительного фосфорилирования,

  2. Гликолиза,

  3. Креатинфосфата,

  4. Миоаденилаткиназной реакции.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет