Литературно-музыкальная композиция «Посвящение Владимиру Высоцкому»



бет1/5
Дата13.10.2023
өлшемі57 Kb.
#480697
  1   2   3   4   5
literaturno-muzykalnaya kompozitsiya spasibo chto zhivoy


Головинская средняя общеобразовательная школа
Судогодский район Владимирской области

Литературно-музыкальная композиция


по творчеству В.С. Высоцкого
«СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ»

Подготовили: зав. библиотекой


Молькова А.М.
Учитель музыки
Херувимова Н.Е.

Литературно-музыкальная композиция
«СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ»

(Звучит песня «Кто кончил жизнь трагически…»)




Библиотекарь:
Сегодня у нас не совсем обычная встреча. Мы успеем за это время мысленно побывать во времени и пространстве, в котором жил и творил великий бард и актёр, прекрасный человек Владимир Семёнович Высоцкий.
Целью этой встречи является – изучение творчества Высоцкого, его авторской песни, как уникального явления, развитие взглядов на вечные философские вопросы бытия, которых касался Владимир Семёнович, а также воспитание через его песни чувства собственного достоинства, внутренней свободы и независимости, гуманного отношения к людям.
И начать нашу встречу мне хотелось бы словами из его же песни..

Я, конечно, вернусь –


Весь в друзьях и в мечтах, -
Я, конечно, спою,
Я, конечно, спою, - не пройдет и полгода.
1 ведущий:
Владимир Семенович Высоцкий – поэт, актёр, музыкант и певец. Человек выдающийся, о котором можно говорить и спорить, которым можно восхищаться бесконечно. Его песни …. Мудрые и лукавые, веселее и грустные, нежные и мужественные, песни, всегда имеющие неожиданный финал.
2 ведущий:
Владимир Высоцкий собирал полные залы зрителей, выступал на полной отдаче, как будто в последний раз.
И все свои концерты он неизменно начинал с песни «Братские могилы». Он войну сделал понятной для всех. Пел так, что у зрителей выступали слёзы на глазах.
(Звучит песня «Братские могилы» в исполнении гр.учащихся 9 класса)


3 ведущий:
Владимир Семёнович Высоцкий родился «25 января 1938 года в г.Москве. Его мать – Нина Максимовна, была переводчицей, отец – Семён Владимирович, был военным, ушёл в отставку в звании гвардии полковника, участник Великой Отечественной Войны.
Ранее детство Владимир провел в Московской коммунальной квартире. Во время войны находился с матерью в эвакуации на Урале.


1 ведущий Отец на фронте. Война наложила отпечаток на творчество Владимира Высоцкого. Внешне он никак не выражал неприятие чужого образа мысли и действия. Не сорил и не говорил плохо за спиной. Это предельно открытый человек был самым скрытным. Всё неугодное ему прятал внутрь. Там это варилось и наружу выходило только в песне.


2 ведущий:
В 1955 – 1956 учился в Московском инженерно- строительном институте имени В.В.Куйбышева, но Новогодняя ночь 1956 года стала
« поворотным пунктом» в решении Владимира уйти из вуза.
(Из воспоминаний Игоря Кохановского)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет