Младший школьный возраст



бет1/6
Дата23.11.2023
өлшемі0.97 Mb.
#484299
түріРешение
  1   2   3   4   5   6
Младший школьный воз

Младший школьный возраст

Младший школьный возраст

  • Младший школьный возраст (с 6-7 до 9-10 лет) определяется важным внешним обстоятельством в жизни ребенка - поступлением в школу. В настоящее время школа принимает, а родители отдают ребенка в 6-7 лет.
  • Школа берет на себя ответственность через формы различных собеседований определить готовность ребенка к начальному обучению. Семья принимает решение о том, в какую начальную школу отдать ребенка: государственную или частную, трехлетнюю или четырехлетнюю. Поступивший в школу ребенок автоматически занимает совершенно новое место в системе отношений людей: у него появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Близкие взрослые, учитель, даже посторонние люди общаются с ребенком не только как с уникальным человеком, но и как с человеком, взявшим на себя обязательство (неважно, вольно или по принуждению) учиться, как все дети в его возрасте.

Рефлексивные способности

  • В период дошкольного детства в перипетиях отношений со взрослыми и со сверстниками ребенок обучается рефлексии на других людей. В школе в новых условиях жизни эти приобретенные рефлексивные способности оказывают ребенку хорошую услугу при решении проблемных ситуаций в отношениях с учителем и одноклассниками. В то же время учебная деятельность требует от ребенка особой рефлексии, связанной с умственными операциями: анализом учебных задач, контролем и организацией исполнительских действий, а также контролем за вниманием, мнемоническими действиями, мысленным планированием и решением задач.

Готовность к школе


Психологическая готовность к школьному обучению интерпретируется некоторыми родителями как умение считать, писать, читать и т. д. Заботясь о том, чтобы ребенок был готов обучаться, родители изнуряют дитя излишними нагрузками, забывая о волшебном качестве – желании обучаться, необходимом любому человеку, для того, чтобы эффективно выполнять деятельность.
Есть несколько видов готовности детей раннего школьного возраста - 1) волевая готовность, 2) личностная, 3) интеллектуальная. Если интеллектуальная это понятное умение считать, писать и читать, то волевая и личностная готовность заключается в способности ребенка напряженно трудиться, управлять своим поведением, сдерживать эмоции, делать то, что требует учитель, соблюдать режим школьной жизни.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет