Моделирование задач



бет1/3
Дата11.10.2023
өлшемі122 Kb.
#480435
түріУрок
  1   2   3
урок математики в 3-ем классе на тему "Моделирование задач"


КСП
Предмет математика



Раздел долгосрочного планирования: «Умножение и деление»

Школа: Шешенкаринская СШ

Дата: 1 четверть



ФИО учителя: Текенова С.К.

Класс: 3 класс

Участвовал: 15

Не участвовали:

Тема урока

Моделирование задач

Цели обучения

3.5.1.1 ** моделировать задачу в 2-3 действия в виде схемы, краткой записи
3.5.1.4 **анализировать и решать задачи на зависимость между величинами

Цель урока

Все ученики смогут моделировать задачу в 3 действия в виде схемы, анализировать и решать задачи на зависимость между величинами
Большинство учеников смогут соотнести предложенные задачи и схемы
Некоторые ученики смогут составить задачу и смоделировать ее.

Критерии оценивания



Обучающийся:

  • Моделирует задачу в 2- 3 действия в виде схемы (задание для ФО в конце урока)

  • Анализирует и решает задачи на зависимость между величинами (задание для ФО в конце урока)

Языковые цели

Лексика и терминология
Моделирование, цена, количество, стоимость.










Воспитание ценностей

Ценность: Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность.

Межпредметная связь

Познание мира, литература

Предыдущие знания



Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Критерии оценивания

Способы дифференциации Задания

Начало урока
5 минут

1 Запись даты
2. Стартер: подготовить к выходу на тему и цель урока.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок

(Ф) -Делал уроки.

Урок математики


Он решал задачу.


(Ф) –Условие, вопрос, выбор действий, ответ задачи


Учащиеся читают «Моделирование задач».


-Это значит мы будем моделировать или составлять задачи по какой-то модели или таблице.
-Научится составлять модели задач
- Мы должны решить её.
Анализировать , моделировать и решать задачи.
(Г) решают примеры и составляют пазлы.
-Ответы располагаются в порядке возрастания.
-Они все об учении, о знаниях.
(Г)Сверяют свои ответы в группах.
Затем сверяют с ответами на доске.
(Ф) -Моделирование задач
-Анализировать и решать задачи.

.


Метод «Пазл» формирует навыки мышления, принятие решений, совместная работа. Рекомендуется использовать в качестве команд. заданий , средства сбора информ, введения к опред теме. Активирует интерес и мотивирует учеников в решении задач.


Самооценивание путем сравнивания ответов групп, затем сравнивают с эталоном.





Поддержка с помощью наводящих вопросов вывести учащихся на тему и цель урока


Просмотр отрывка из мультфильма «В стране невыученных уроков». https://youtu.be/r8_U68YXuqc 2 минуты 10 секунд
-Ребята, вы просмотрели отрывок из мультфильма. --Скажите, что делал мальчик?
-А какой урок он делал?
-Что он решал?
-Скажите, для того чтобы решить задачу , что мы должны знать о ней.
-А теперь посмотрите на доску и прочитайте тему урока. Тема нашего урока «Моделирование задач».
-Что значит моделирование задач?

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке:?


-А скажите, пожалуйста, после того как смоделируем задачу что мы должны сделать?
-Правильно, ребята. А ещё мы должны проанализировать её. -Так давайте скажем какова цель нашего урока? -Правильно, ребята! Для выполнения следующего задания вам нужно будет поделиться на группы. Я сейчас назову первую четверку учеников. Каждый следующий называет одного из класса. Итак, класс делится на четыре группы по 4 ученика.
Задание : вам нужно будет решить примеры на карточках и собрать из них пазл. На обратной стороне вы прочитаете казахские народные пословицы.
- Что вы заметили при составлении пазла?
-Давайте прочитаем пословицы, которые у вас получились.
«Без терпенья, нет учения»
«Знание собирается по капле»
«Учиться никогда не поздно»
« Ученье- свет, а неученье -тьма »
-Что вы можете сказать о них?
- Молодцы, ведь учиться никогда не поздно.
-А теперь группы сверьте свои ответы
-А теперь сверьте ответы с доской.
-Молодцы, давайте снова скажем тему нашего урока?
-А какова цель нашего урока?

Основная часть

-Представьте себе, что аквариум -это задача.
-Что должно быть в аквариуме?
Так вот и задача у нас состоит из нескольких частей.

- Кто скажет из каких частей состоит задача?


Так вот если аквариум-это задача, вода- это условие, рыбки –это наши действия, а песок – это ответ задачи. Некоторые задачи мы не можем решить в одно действие, там может быть 2-3 действия. Значит, у нас будет несколько рыбок в аквариуме.
На прошлых уроках мы знакомились с такими величинами, как цена, количество и стоимость.
Давайте повторим; чтобы найти стоимость покупки нужно…?

-Молодцы, отсюда соответственно цена равна…?


-Очень хорошо и количество равно…?


-Отлично, молодцы, всем понятно? Все вспомнили?


Это правило нахождения величин вам нужно будет запомнить .
-Хлопните в ладоши кому все понятно.
3. Цель задания научатся анализировать и решать задачи в 2-3 лействия.
-А теперь давайте прочитаем задачу, рассмотрим схему и решим её:
Маша купила 3 шоколадки по 200 тенге. А Юля купила 4 такие же шоколадки . Сколько тенге заплатили девочки за свою покупку?
-Наша цель разложить задачу по полочкам и решить её.
Схема задачи такова:
====================
-Что нам известно? Здесь вам понадобятся правила нахождения величин. Обсудите это в группах

-Каким будет первое действие?

-Каким будет второе действие?
-Каким будет третье действие?
-Отлично, все поняли это?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет