Нуриддиин Абдуррахман ибн Ахмад Джами



бет1/2
Дата27.03.2023
өлшемі1.02 Mb.
#471236
  1   2
Нуриддиин Абдуррахман ибн Ахмад Джами

Нуриддиин Абдуррахман ибн Ахмад Джами

Сделано : Манат Аягуль

(Учитель восточного языка со знанием английского – турецкая группа

Филология )

Проверено : Абилдаев Ж.


Нуридди́н Абдуррахма́н ибн Ахма́д Джами́ – персидский поэт-мистик, суфийский шейх, теолог, философ, теоретик музыки. Прежде всего он был выдающимся поэтом-богословом школы Ибн Араби и Хваджагани Суфи, известным своим красноречием и анализом метафизики милосердия. Джами считается завершителем классического периода поэзии на персидском языке.
Джами родился в местечке Торбете-Джам в таджикской[7] семье влиятельного духовного лица[8]. Его отец Низам ад-Дин Ахмад бин Шамс ад-Дин Мухаммад был родом из маленького городка Дашт в окрестностях Исфахана[9]. Джами был суннитом. Получил образование в Герате и Самарканде.
Джами оказавшись при дворе тимурида Абу Саида, посвятил ему свой первый поэтический сборник – диван, написанный в 1463 году. [10] Религиозным советником и духовным наставником Абу Саида был накшбандийский шейх Ходжа Убайдулла Ахрар. Он и Джами поддерживали тесные и взаимовыгодные отношения в течение 30 лет. Позже, Джами выступал в качестве полуофициального представителя Ходжа Ахрара в Герате. Под влиянием встречи с Ходжой Ахраром Джами написал свое первое крупное поэтическое произведение, первую книгу «Силсилат аль-захаб» («Золотая цепь»).
Джами в своей поэме «Золотая цепь» подчеркивал, что считает шиитский толк заслуживающим порицания, но не потому, что шииты любят Али, двоюродного брата пророка Мухаммада, а потому, что ненавидят законных преемников пророка.
Характерная черта творчества Джами — многожанровость. Он пользовался всеми традиционными поэтическими формами — месневи, касыда, газель, рубаи, кыт’а. Джами — автор трактатов о рифме и метрике, о музыке, о составлении шарад му'амма (искусства, широко распространённого в XV веке). Наставник и друг Алишера Навои, о чём свидетельствуют его стихи[7]:
|او که یک ترک بود و من تاجیک،
هردو داشتیم خویشی نزدیک.
'У ки як турк буд ва ман тоҷик
Ҳарду доштим хуши наздик
Хоть он был тюрком, а я таджик,
Мы были близки друг к другу.
Джами написал около восьмидесяти семи книг и писем, некоторые из которых были переведены на русский язык. Его произведения варьируются от прозы до поэзии, от мирских до религиозных. Он также написал труды по истории и науке. Кроме того, он часто комментирует работы предыдущих и нынешних теологов, философов и суфиев[13].
Поэмы «Юсуф и Зулейха», «Саламан и Абсаль», «Лейли и Маджнун» являются образно-аллегорическими и гуманистическими произведениями персоязычной литературы. В прозаическом сочинении «Бахаристан» (1487) содержатся образцы народной мудрости и морали, неприятие социальной иерархии[14].
Джами читал тюркскую «Хамса» Алишера Навои, то есть он понимал тюркский (староузбекский) язык.
Поэт Абдуррахман Джами составил три дивана, которые соответствуют трём возрастным периодам человеческой жизни: «Первая глава юности» (1475), «Средняя жемчужина в ожерелье» (1489), «Завершение жизни» (1491). Диваны Джами, под общим названием «Книга деяний», состоят преимущественно из газелей и носят назидательный характер, что указано автором в предисловии к дивану:
В моем диване собраны газели
Снедаемых любовною тоской,
Высокие раздумья, поученья,
Накопленные мудростью людской.
Часто произведения, которые входили в диваны, объединялись по тематическим признакам.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет