Обездоленные дети становятся родными и любимыми. Источник: гтрк «Иртыш» положение детей в закрытых детских учреждениях области. Источник: итар-тасс урал никита белых: "Любой проект, стимулирующий усыновление, с экономической точки зрения



Дата12.07.2016
өлшемі62 Kb.
#193176
СОДЕРЖАНИЕ
Обездоленные дети становятся родными и любимыми. Источник: ГТРК «Иртыш» ………………………………. 1
Положение детей в закрытых детских учреждениях области. Источник: ИТАР-ТАСС Урал …………………. 2
Никита БЕЛЫХ: "Любой проект, стимулирующий усыновление, с экономической точки зрения рентабельнее, чем торговля оружием". Источник: Комсомольская Правда …………………………………… 3
Испанские каникулы: все включено. Источник: Мурманский вестник ……………………………………… 6
ГТРК "ИРТЫШ"
Дата выпуска: 30.03.2010

Заглавие: Обездоленные дети становятся родными и любимыми
Приемная семья - как альтернатива детскому дому. В Омской области предпочитают идти по такому пути. За последние два года их количество в регионе увеличилось в 13 раз. К примеру, в Омске появилась и межэтническая казахско-татарско-русская семья. О том, как приёмные дети и родители находят общий язык, - в материале "Вестей-Омск".

У маленького Виталика любимое занятие - разучивать и декламировать стихи. Здесь уже решили: на семейных концертах четырёхлетний артист будет главным конферансье. Благо, появление семейного вокально-инструментального ансамбля, скорее всего, не за горами. Это при том, что русские Катя и Виталя и дети татарской национальности Лия и Данис вместе со своими казахскими родителями живут меньше месяца. Но каждый из них уже привык к тому, что есть кого назвать мамой, папой, сестрой и братом.

Лия и Катя во всём помогают маме по хозяйству. Ещё четыре месяца назад Моржан Каирисламовна жила с мужем и одной из взрослых дочерей, другая уже вышла замуж. Четверо маленьких детей один за другим пополнили семью буквально за несколько месяцев. В доме, который всегда украшали атрибуты мусульманской веры, впервые появилась православная икона, а праздников стало почти в три раза больше.

"Мы когда росли, у нас с одной стороны жили украинцы, с другой - татары. Мы сами из многодетной семьи, у нас в доме всё время были дети и мы никого не подразделяли на нации", - рассказывает Моржан Каирисламовна. И признаётся, что сначала с мужем очень боялись брать приёмных детей, но желание подарить своё тепло, пока для этого есть силы и здоровье, всё-таки перевесило.

Теперь младшие члены семейства Кикинбаевых почти синхронно рисуют дом. Делали они это много раз и до того, как их усыновили, но тогда свой дом на рисунке для детей был только мечтой, сегодня - стал уже реальностью.
http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=11280425&cid=7

Дата выпуска: 31.03.2010

Заглавие: Положение детей в закрытых детских учреждениях области

31 марта 2010 года в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Положение детей в закрытых детских учреждениях области: итоги проверок. Что дальше?».

Участники:

Наталья Уланова, уполномоченный по правам ребенка Свердловской области
Римма Бобина, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних
Павел Зырянов, депутат Госдумы РФ, член комитета по делам молодежи

В Свердловской области Аппарат Уполномоченного по правам человека и органы прокуратуры выявили многочисленные нарушения в ряде государственных учреждений областного министерства образования,  министерства социальной защиты населения, а также в специализированных домах ребенка областного минздрава.

Где и какие нарушения выявлены? Какие нарушения наиболее характерны для детских закрытых учреждений Свердловской области? Какие меры реагирования приняты прокуратурой области, профильными министерствами? Какую ответственность понесут сотрудники и руководители этих учреждений? Как будет осуществляться контроль за содержанием детей в этих и подобных учреждениях со стороны министерства социальной защиты, прокуратуры, общественности, аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области? Как может изменить ситуацию Закон «О народном контроле»? Как «обезопасить» этих детей от насилия, ненадлежащего ухода, равнодушия со стороны взрослых? Сможет ли изменить ситуацию в корне институт приемных семей, семейных детских домов, выстраивающийся в нашей области?
 
На эти и другие вопросы ответили гости пресс-центра.

Подробный отчет о пресс-конференции будет опубликован позднее на сайте РИЦ «ИТАР-ТАСС Урал».


http://www.tass-ural.ru/presscentre/97222.html

Дата выпуска: 31.03.2010

Заглавие: Никита БЕЛЫХ: "Любой проект, стимулирующий усыновление, с экономической точки зрения рентабельнее, чем торговля оружием"
Губернатор Кировской области и ведущий программы "Пока все дома" обсудили проблему сирот [видео]

Те, кто хоть раз смотрели передачу «Пока все дома» от начала и до конца, видели рубрику «У вас будет ребенок». В ней показывают детишек из детских домов, которых можно усыновить.

Съемочная группа «Пока все дома» уже сотрудничает с детскими домами и домами ребенка семи регионов страны. Около двух сотен ребятишек уже нашли семью благодаря телевизионщикам. Но рубрика в передаче - это лишь анонс большой социальной программы по усыновлению детей. Ее цель - создать банк данных о сиротах страны, чтобы усыновителям было проще искать малыша. На каждого малыша создается видеопаспорт - это сюжет, записанный на диск, благодаря которому потенциальные усыновители могут заочно познакомиться с ребенком. Каждый видеопаспорт - в форме цветика-семицветика, на «лепестках» которого размещена информация о сироте: мнение доктора, сюжет в игровой комнате, рассказ ребенка о себе. Их разместят на сайте и в региональном банке данных о детях. Так что посмотрев такой сюжет, усыновители могут уже получить представление о ребенке.

Чтобы рассказать кировскому губернатору об этом социальном проекте, в Киров приехал ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков.

- Информационно-поисковая система для усыновителей «Видеопаспорт» - это детище российское, оно задумано и реализовано в России. Ни одна страна в мире не может похвастаться такой системой. Количество высокопрофессионального труда, вложенного в эту программу, не имеет аналогов, - рассказывал кировскому губернатору Тимур Борисович. - По результативности эта программа, а работает она около двух лет, превзошла все ожидания. До 70% ребятишек, которые находились в детских домах и попали в видеопаспорт, нашли семью. Так сложилось, что человек, который выбирает ребенка, ищет малыша, похожего на себя. И не вина усыновителя, что, придя в детский дом, он не может найти ребенка. Наша задача была охватить максимальное количество детей разного возраста по всей стране, чтобы в базе было как можно больше детей разного возраста.

Выслушав ведущего, Никита Белых подтвердил, что Кировская область готова участвовать в проекте.

- Устройство детей в семью является приоритетом. Мы исходим из того, что попадание в семью - это благо для ребенка, для семьи, для общества. Мы понимаем, что ни один детский дом, как хорошо бы он ни работал, ребенку семью не заменит, - признался кировский губернатор. - Поэтому мы будем участвовать в данном проекте. Но так как съемки сюжетов о детишках требуют финансовых затрат, мы должны внести эту статью расходов в бюджет. Скорее всего, в бюджет уже 2011 года. Так что, думаю, к лету мы проработаем все моменты сотрудничества и уже на октябрьское заседание ОЗС вынесем этот вопрос на обсуждение.

Когда губернатора спросили, сколько денег потребуется на старт проекта в нашем регионе, он посоветовал не торопиться и взглянуть на проблему сиротства шире.

- Давайте смотреть на вопрос шире: содержание одного ребенка в год в детском доме обходится в 200 - 300 тысяч рублей. Каждому ребенку, который достиг 18-летия, государство должно предоставить жилье. В масштабах одной только области это миллионы рублей, а в масштабах страны - триллионы. Если пересчитать все это, то получается, что любой проект, который нам позволяет кратно увеличить усыновление в регионе с экономической точки зрения, имеет рентабельность больше, чем торговля оружием. Вы поймите, каждый год большая часть бюджета идет не на дороги, не на строительство, а на социалку. Причем, не на образование и здравоохранение, а на социальные выплаты и социальные гарантии. Добавьте к этому то, что ни один детский дом не даст ребенку то, что он получит в семье: теплоту, заботу, любовь.

Кстати, в видеопаспорте есть не только информация о ребенке, но и полная информация о том, какие документы нужны для усыновления.

- Чтобы не получилось, что решивший усыновить ребенка объехал всю страну в коротенький свой отпуск из какого-нибудь райцентра, потратив свою небольшую зарплату, приехал, а у него двух справок нет. И он уедет из детского дома обиженный на чиновников, на воспитателей. А в результате пострадает ребенок. Он будет или дольше находиться в детском доме или вообще там останется, так взрослый просто отступится.

Так что будем надеяться, что уже с осени ребятишки из детских домов Кировской области попадут в видеопаспорт, и тогда шанс, что у них появится семья, вырастет в разы.



http://kirov.kp.ru/daily/24465/625198/

Дата выпуска: 31.03.2010

Заглавие: Испанские каникулы: все включено
Среди воспитанников детских домов и школ-интернатов нашей области есть немало ребят, которые довольно сносно говорят на испанском языке. И это никого не удивляет. Поскольку имеет самое непосредственное отношение к провинции Бискайя в Испании - хорошо известному автономному району на севере Испании, который называется также Страной басков.
Более десяти лет в нашей области действует долгосрочная целевая программа «Дети Кольского Заполярья», в рамках которой осуществляется сотрудничество с ассоциацией испанских семей провинции Бискайя «Бикарте». Заключается оно в организации оздоровительного отдыха юных северян, нуждающихся в особой заботе государства. Эта работа проводится также при содействии российской благотворительной организации «Наше будущее».
В минувший понедельник заместитель губернатора Людмила Чистова провела встречу с представителями испанской ассоциации. Во встрече приняли участие министр образования региона Василий Костюкевич и глава минздравсоцразвития области Аркадий Рубин.
- Мы представляем не только нашу организацию, но и правительство Испании, - подчеркнула заместитель президента ассоциации «Бикарте» Амайя Аречага Сантос. - Программа оздоровительного отдыха и приема детей Мурманской области носит не только оздоровительный характер. Работа имеет и иное значение для наших государств. Российские дети, приезжая к нам, знакомят испанцев с культурой своей страны и больше узнают о наших традициях. Испанские власти намерены установить более тесные контакты и рассматривают возможность расширения партнерства и в сфере культуры, в том числе с Мурманской областью.
Нужно отметить, что ежегодно по программе оздоровления в Испанию выезжает не менее трехсот ребят нашей области в возрасте от шести до восемнадцати лет. Это воспитанники детских домов, школ-интернатов, приютов или дети малообеспеченных семей из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов, Кировска, Кандалакши, а также Ковдорского, Терского и Кольского районов. Программа отдыха в Испании не предусматривает продления сроков пребывания в стране и права усыновления или удочерения. При этом за время испанских каникул - а летом ребята там отдыхают по полтора-два месяца - они успевают насладиться солнечным южным летом и укрепить здоровье. По прибытии на место отдыха их осматривают врачи - педиатры, ортопеды, окулисты, стоматологи, чтобы в случае необходимости провести лечение. Время, проведенное в Испании, естественно, не ограничивается общением с медиками и семьями, в которых они живут. К приезду ребят здесь всегда подготовлены культурно-развлекательные мероприятия с красочными праздниками, экскурсиями и концертами.
На начальном этапе программы наши юные земляки проводили лето в Испании только во время летних каникул, а в последние годы - еще и на зимних.
- Мы благодарны ассоциации «Бикарте» за то, что уже более трех тысяч наших ребятишек, которые лишены родительского тепла, смогли побывать у вас на отдыхе, за то, что они обласканы испанскими семьями, которые так радушно их принимают. Дети возвращаются загоревшие, радостные, и это самое главное, - отметила заместитель губернатора области Людмила Чистова, обращаясь к гостям.
Главный вопрос, который был поднят в ходе обсуждения перспектив развития сотрудничества, касался изменений в российском законодательстве. Речь идет о проекте федерального закона, который предусматривает механизм правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во время выезда из России на отдых и оздоровление в составе групп. В соответствии с данным законопроектом организация выезда таких детей на отдых и оздоровление за рубеж будет осуществляться юридическими лицами только на основании выданного им органами опеки и попечительства разрешения на выезд каждого ребенка, а также договора, заключенного между юрлицами и данными органами. В ходе состоявшейся встречи было подчеркнуто, что программа отдыха юных северян в Испании имеет поддержку со стороны властей обеих стран, и, как заверили представители «Бикарте», они выполнят все требования, предъявляемые новым российским законодательством.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201003311196





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет