Образовательная программа дополнительного образования детей чудесный мир тестопластики возраст детей- 8-16 лет



бет1/4
Дата14.06.2016
өлшемі265 Kb.
#134938
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4
Государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специального (коррекционного) Центра№ 11 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ЧУДЕСНЫЙ МИР ТЕСТОПЛАСТИКИ

Возраст детей- 8-16 лет

Срок реализации – 2 года

Автор-составитель:

воспитатель:

Скворцова Мария Адольфовна


Санкт-Петербург

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Направленность данной программы – художественно – эстетическая. В настоящее время в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с проблемами в психофизическом развитии. Признание прав такого ребенка, его интересов, потребностей, оказание помощи в процессе его личностного становления, в выборе соответствующей профессиональной деятельности являются чрезвычайно важными.

Важным средством всестороннего развития учащихся и весьма эффективным способом коррекции отклонений в развитии является ручной труд с детьми, имеющими психо-физические проблемы.

Такие дети располагают значительными потенциальными возможностями, которые могут быть успешно реализованы с помощью соответствующей методики на специально организованных занятиях.

Под влиянием правильно осуществляемого обучения ручной деятельности совершенствуются познавательные процессы: дифференцируется восприятие, обогащаются представления, развиваются наблюдательность и произвольное внимание, происходят положительные сдвиги в выполнении умственных операций. Ручная деятельность в значительной степени содействует совершенствованию эмоционально-волевой и двигательно-моторной сферы. Кроме того, она способствует обогащению и развитию речи детей. Этот вид деятельности служит одним из средств социальной и трудовой адаптации учащихся.



Коррекционно-развивающее влияние трудовой деятельности на личность ребенка может осуществляться при соблюдении следующих психолого-дидактических принципов:

  • неукоснительное и систематическое соблюдение принципа коррекционной направленности обучения на всех этапах работы;

  • учет особенностей различных групп детей с проблемами в развитии, позволяющий организовать дифференцированное педагогическое воздействие; даже приблизительное деление учащихся на подгруппы в соответствии с их познавательными и творческими возможностями может служить ряду практических целей;

  • активизация интеллектуальной деятельности воспитанников в процессе их над изделием; в ходе такой активизации учитель побуждает детей к предварительному осмыслению структуры выполнения, определению последовательности плана работы, сопоставлению рисунка с образцом, осуществлению контроля за выполняемыми ручными действиями и т.п.;

  • побуждение детей к словесному обозначению выполняемых ими действий и их результата;

  • словесное обозначение (педагогом) демонстрируемого образца и процесса создания (в дидактических целях) изделия;

  • формирование интереса к ручному труду и повышение мотивации трудовой деятельности;

  • организация пропедевтического периода обучения; в этот период закладываются основы перцептивных действий, т. е. формируется умение обследовать предметы и их свойства (форма, величина, цвет, пространственные отношения).

Принципиально важное значение в осуществлении целенаправленного учебно-воспитательного процесса имеет содержание обучения. Эффективность коррекционной работы на занятиях ручного труда возрастает, если выполняемые детьми задания:

  • активно влияют на сенсорные процессы, познавательную деятельность, эмоционально-волевую и двигательно-моторную сферы;

  • соответствуют ближайшим возможностям детей с проблемами в развитии (этим возможностям должны соответствовать структура объекта изделия, количество создаваемых предметов; во время тематической лепки детям надо предлагать создавать достаточно конкретные предметы);

  • активизируют и стимулируют интеллектуальную и практическую деятельность;

  • позволяют формировать и закреплять умения и навыки (владение разнообразия способов лепки, регулирование движений в соответствии с задачами создания, правильная передача пространственных свойств предметов);

  • предусматривают закрепление знакомых действий;

  • способствуют всестороннему развитию;

  • имеют практическое и общественное значение;

  • доставляют радость и чувство удовлетворения;

  • могут быть выполнены (как правило) в течение одного занятия.

Основополагающая задача ручной деятельности (лепка из солёного теста) состоит не столько в том, чтобы научить детей изображать какие-либо предметы и явления, сколько в том, чтобы оптимальным образом использовать ее в качестве важного педагогического средства, направленного на преодоление или ослабление присущих детям недостатков. Отличительной чертой занятий лепкой является то что ребенок через сензитивное восприятие (чувственное восприятие предмета) начинает общаться с окружающим миром, получает социальный опыт адаптации в коллективе ребят- единомышленников.

Коррекционно-развивающий эффект систематических занятий по лепке может быть достигнут в том случае, если учитываются особенности трудовой деятельности детей с психо- физическими проблемами , применяются специальные педагогические методы и средства, обеспечивающие максимальное использование имеющихся у детей потенциальных положительных сторон, правильно определяется содержание обучения в соответствии с перспективой на “зону ближайшего развития”.


Цель программы:

Развитие творческих способностей детей с проблемами в психофизическом развитии в процессе занятий декоративно-прикладным творчеством (лепка из солёного теста).

Задачи программы.

Образовательные:


  • Ознакомление детей с народным декоративно-прикладным искусством .

  • Формирование представления о лепке из солёного теста.

  • Развитие познавательных способностей в процесс работы с учебными материалами, литературой, образцами и технологическими картами (рисунок-план будущей поделки).

  • Познакомить с их наименованиями, техникой лепки и цветовых сочетаний, с основными приемами лепки;

  • научить пользоваться технологической картой-планом;

  • расширить словарный запас и кругозор посредством тематических бесед;

Коррекционно-развивающие:


  • Учить разрабатывать последовательность изготовления изделий по мере постепенного усложнения методов и приемов их изготовления.

  • Развивать аналитические способности, логическое мышление, память, внимание, коммуникативные способности, художественный вкус, пространственное воображение; развивать глазомер, мелкую моторику рук, сенсомоторику.

  • На практических занятиях формировать навыки и умения по изготовлению поделок на основе знаний, полученных в процессе теоретического обучения и художественно – содержательного анализа изделий.

Воспитательные:


  • Осуществлять работу по воспитанию уважения к народному творчеству ,

  • способствовать развитию гордости и уважения к своему народу, к его многовековой истории и национальной культуре.

  • Воспитывать умение работать в коллективе, аккуратность, усидчивость, желание трудиться, терпение, внимание, целенаправленность, критичность, трудоемкость, эстетический вкус, волевые качества, развивать художественную культуру в процессе, творческого труда при изготовлении поделок.


Отличительными особенностями программы являются:


  • Обучение работе с солёным тестом детей с проблемами в развитии и коррекция их психофизических качеств в процессе лепки.

Уровневая дифференциация:

1 год обучения - базовый уровень обучения;

2 год обучения - уровень совершенствования мастерства.

Условия реализации программы:


Программа «Чудесный мир тестопластики» рассчитана на 2 года.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет