Отчет мсэ-r f. 2058 Методы проектирования, применимые к системам широкополосного фиксированного беспроводного доступа, которые транспортируют



бет1/17
Дата25.02.2016
өлшемі7.22 Mb.
#23211
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Отчет МСЭ-R F.2058

ОТЧЕТ МСЭ-R F.2058

Методы проектирования, применимые к системам широкополосного фиксированного беспроводного доступа, которые транспортируют
пакеты протокола Интернет или ячейки асинхронного
режима передачи

(2006)
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1 Введение 5

2 Типы систем FWA, транспортирующих пакеты IP или ячейки АТМ, в отношении использования радиостволов 5

3 Сфера применения 6

4 Справочные документы 6

5 Сокращения 8

6 Рассматриваемые технические характеристики 11

Приложение 1

Механизм обеспечения QoS или CoS в системах


широкополосного FWA 14

1 Введение 14

2 Обзор по вопросу управления CoS 14

3 Механизмы управления организацией очереди и приоритетом для обеспечения управления CoS в системах FWA 17

4 Механизм управления CoS систем FWA с использованием схемы распределенного управления 21

5 Механизм для систем FWA, в которых используется схема фиксированного беспроводного доступа 26

6 Сравнение характеристик QoS систем FWA с использованием схемы распределенного управления и схемы централизованного управления 31

Приложение 2

Примеры расчетов средней задержки протокола доступа
и изменений задержки FWA на основе CSMA/CA 32

1 Введение 32

2 Аппроксимации 32

3 Примеры расчета задержки пакетов для ситуаций потока коротких пакетов 32

4 Примеры расчета задержки пакетов для ситуаций потока длинных пакетов 34

Приложение 3

Пример расчетов дополнительного времени ожидания в нескольких
ситуациях потока VoIP для FWA на основе TDMA 37

1 Услуги планирования на восходящей линии 37

3 Структура кадра 38

4 Допущения для расчетов 38

5 Результаты расчетов для рассмотренных примеров 41

Приложение 4

Пример расчетов задержки сети с QoS класса 0 43

1 Расчет задержки в сетях доступа, включая системы FWA 43

2 Пример расчетов задержки сети с QoS класса 0 на участке UNI–UNI 45

Приложение 5

Технические характеристики широкополосных систем FWA
для поддержки метода VoIP 47

1 Введение 47

2 Требуемые параметры для VoIP, относящиеся к сквозным техническим характеристикам 47

3 Соображения, касающиеся удовлетворения эксплуатационных параметров для услуги VoIP, передаваемой в системах FWA 48

4 Пример оценки качества речи для гипотетических трасс, включая FWA 49

Приложение 6

Методы повышения эффективности использования спектра 54

1 Введение 54

2 Статистическое мультиплексирование 55

3 Снижение скорости передачи данных в радиостволе 55

Приложение 7

Методы исправления ошибок в системах FWA, базирующихся на ATM 57

1 ARQ для системы FWA, базирующейся на ATM 57

2 Исправление ошибок при передаче ячейки на базе ATM 60


1 Введение


Рынок электросвязи срочно нуждается в услугах широкополосной связи. Потребности пользователей не однородны и различны в плане скорости передачи данных и качества обслуживания. Межсетевой протокол (IP) и режим асинхронной передачи (ATM) становятся базовыми методами передачи сигналов в новых проводных сетях с тем, чтобы удовлетворять таким потребностям в мультимедийных услугах. Данная тенденция затрагивает также системы фиксированной беспроводной связи, используемые в сетях доступа. Как правило, понимается, что желательно, чтобы системы фиксированного беспроводного доступа (FWA), основанные на IP и ATM, имели такую же возможность управления качеством обслуживания (QoS) или классом обслуживания (CoS), как и в проводных сетях.

QoS и CoS определяются как классифицированные категории, определяемые параметрами качества передачи. QoS используется для классов качества передачи, которые удовлетворяют требованиям к качеству, предъявляемым пользователями. С другой стороны, CoS обычно используется для классов аналогичного качества, которые администратор сети представляет пользователям в качестве ориентира.

Кроме того, системы FWA необходимы для достижения показателей требуемых рабочих характеристик IP или ATM в проводной сети, принятых в Рекомендациях МСЭ-Т I.356 и Y.1541. С этой целью должны быть разработаны параметры физического уровня (PHY) систем FWA, удовлетворяющие показателям требуемых технических характеристик IP или ATM.

Взаимосвязи между параметрами уровня PHY и требуемыми техническими характеристиками уровня IP, как например IPTD, даны в Рекомендациях МСЭ-Т Y.1540 и Y.1541. Взаимосвязи между параметрами уровня PHY и требуемыми техническими характеристиками уровня ATM, как например коэффициент потери ячеек (CLR) или коэффициент ошибок по ячейкам (CER), даны в Рекомендации МСЭ-Т I.356. Системы FWA на основе АТМ должны также удовлетворять показателю (SESR), определенному в Рекомендации МСЭ-R F.1668 (требования и показатели качества и готовности для систем FWA, соединенных с КТСОП, описаны в Рекомендации МСЭ-R F.1400).

IP и ATM являются технологиями на основе пакетов или ячеек, работающими с высокой тактовой частотой, при которой передача IP-пакетов или ячеек АТМ может влиять на проектирование системы и эффективность использования радиочастотного спектра. Такие требования приведут к подходам к проектированию, отличным от существующих в отношении систем FWA на основе телефонии. Кроме того, технологии, необходимые для IP-пакетов или ячеек АТМ, являются во многих отношениях общими с технологиями, используемыми в локальных радиосетях (RLAN).

Цель настоящего Отчета состоит в предоставлении примерных способов и методов проектирования, в которых учитываются различные аспекты систем FWA, транспортирующих данные IP или АТМ.


2 Типы систем FWA, транспортирующих пакеты IP или ячейки АТМ, в отношении использования радиостволов


Типы систем FWA, транспортирующих IP-пакеты или ячейки АТМ, в отношении использования радиостволов можно классифицировать следующим образом.

Первый тип предназначен для распределения единственного радиоствола каждому абоненту на постоянной основе или в период удержания вызовов. Типичными являются системы широкополосного беспроводного доступа для связи пункта с пунктом (P-P) или пункта со многими пунктами (P-MP), в которых обычно используются полосы частот в диапазоне свыше 20 ГГц. Данный тип системы обычно используется для предоставления услуг доступа по арендованной линии.

Второй тип предназначен для распределения радиоресурса в случае попытки вызова. Типичной системой является система FWA, предоставляющая услуги КТСОП массовым пользователям. В некоторых системах используются технологии подвижного беспроводного доступа для снижения затрат на оборудование.

Третий тип предназначен для распределения радиоствола только при появлении трафика, например IP-пакетов или ячеек АТМ. При использовании системы этого типа достигается более эффективное использование частот, по сравнению с системами первых двух типов, в частности в отношении топологии Р-МР. Топология MP-MP также подходит для данного типа систем FWA.

Типичные системы второго типа включают системы, основанные на RLAN. Системы FWA на основе технологий RLAN могут также иметь преимущество в плане снижения затрат на оборудование. В случае передачи ячеек АТМ особенность третьего типа можно пояснить следующим образом. Существуют два случая систем FWA, транспортирующих ячейки АТМ:

a) система FWA, прозрачно передающая ячейки АТМ без определения какой-либо информации, содержащейся в той или иной ячейке;

b) система FWA, определяющая информацию, которая содержится в части ячейки АТМ, относящейся к заголовку, и управляющая, таким образом, обработкой каждой ячейки на участке радиолинии.

В случае a) метод проектирования систем FWA, в основном, должен быть идентичен методу, предназначенному для передачи сигналов СЦИ. Это соответствует первому типу систем FWA, описанному выше.

С другой стороны, в случае b) может иметь место другой подход к передаче ячеек АТМ по участку радиолинии в целях эффективного использования радиочастотного спектра.

Некоторые RLAN, используемые, главным образом, в целях обеспечения кочевого беспроводного доступа (NWA), или другие типы систем беспроводного доступа, в которых используется передача по радио IP-пакетов или ячеек АТМ, реализованы в качестве серийных продуктов или изучаются органами стандартизации форумов. Стандарты систем фиксированного и кочевого беспроводного доступа приведены в Рекомендации МСЭ-R F.757 и Рекомендации МСЭ-R M.1450.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет