Пермь 2007 Разбор типовых задач Задача 1



бет1/32
Дата20.10.2023
өлшемі0.58 Mb.
#481303
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
TeoriaVer

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Теория вероятностей




Индивидуальные задания




Пособие разработано доцентом Цыловой Е. Г., ассистентом Морозовой Е. А..


Одобрено методической комиссией кафедры «Высшая математика»

© 2007, каф. «Высшая математика» ПГТУ




Пермь 2007
Разбор типовых задач


Задача 1. В партии из 10 деталей две бракованные. Найти вероятность того, что среди выбранных на удачу четырех деталей окажется одна бракованная.
Решение: Пространство элементарных исходов представляет собой в этом случае множество всевозможных упорядоченных наборов из четырех любых деталей. Общее число таких элементарных исходов равно . Пусть событие А состоит в том, что в выборку попадут три годных детали и одна бракованная. Три годные детали из восьми можно взять способами. Следовательно, число благоприятствующих исходов равно . Искомая вероятность равна отношению числа исходов, благоприятствующих событию, к числу всех элементарных исходов .
Задача 2. В квадрат с вершинами (0;0), (0;1), (1;0), (1;1) наудачу брошена точка . Пусть и – координаты этой точки. Найти вероятность того, что сумма координат этой точки не превзойдет 0,5.
Решение: В прямоугольной системе координат область – квадрат со стороной 1, а область – определяется неравенством .
Область – квадрат, поэтому мера равна 1. Область – прямоугольный треугольник, катеты которого равны по 0,5. Таким образом, .
Задача 3. По каналу связи передаются три сообщения, каждое из которых может быть передано правильно или частично искажено. Вероятность того, что сообщение передано правильно – 0,8. Считая, что сообщение искажается или передается правильно не зависит от количества передач и от результата предыдущей связи найти вероятности следующих событий:
{ все три сообщения переданы верно}
{ одно из трех сообщений искажено}
{ хотя бы одно из трех сообщений искажено}
Решение: Обозначим через событие, состоящее в том, что -ое сообщение передано верно. Событие . Применяя теорему умножения для независимых событий и учитывая, что , вычислим .
Событие можно выразить через события , и следующим образом: . Применяя теорему сложения несовместных событий и теорему умножения, найдем вероятность этого события:
.
Событие . Теорему сложения для несовместных событий применить нельзя, так как события , и совместны. Вероятность события удобно вычислять через вероятность противоположного события . Вычислим .


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет