Пояснительная записка программы курсов «Основы цитологии» и«Основы генетики»



Дата20.06.2016
өлшемі191 Kb.
#150333
түріПояснительная записка
Средняя общеобразовательная школа-гимназия № 17


ПРОГРАММЫ

ПРИКЛАДНЫХ КУРСОВ ПО БИОЛОГИИ

«ОСНОВЫ ЦИТОЛОГИИ»,

«ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ»

Автор учитель биологии Хожанец Н.В.

г.Актобе 2006г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Программы курсов «Основы цитологии» и «Основы генетики» предназначены для расширения и углубления знаний по курсу общей биологии, полученных в предыдущих классах, а также усиления прикладной и практической направленности обучения.

Учебный материал курса «Основы цитологии» рассчитан на 34 часа для учащихся 10 кл. естественно-математической направления профильного обучения и состоит из двух разделов:



  1. Введение в биологию: характеристика живых организмов, биологическая организация; соотношение размеров в биологии; химический состав клетки;

  2. Биология клетки: строение животной и растительной клеток; типы клеток и тканей; транспорт веществ; пассивный, активный эндоцитоз; поток энергии в живых организмах; фотосинтез; гликолиз, цикл Кребса, электронный транспорт и хемиосмос; цикл клетки; митоз; мейоз.

Изучение этих разделов поможет осознать наиболее трудные вопросы основного курса.

Цель курса «Основы цитологии» - углубить знания учащихся о строении клеток, их функционировании как элементарных живых систем, о функциях отдельных клеточных компонентов, процессах воспроизведения клеток, их репарации, приспособлениях к условиям среды и других процессах, позволяющих судить об общих для всех клеток свойствах и функциях.

Для реализации этой цели необходимо:

- углубить теоретические знания учащихся;

- научить понимать и объяснять значения определенных терминов, работать с научно-популярной литературой;

- формировать и совершенствовать умения и навыки, необходимые при проведении биологических исследований биологических объектов.

Учебный материал курса «Основы генетики» предусматривает углубление знаний о главных закономерностях наследственности и изменчивости и способствует формированию генетического и экологического образа мышления у учащихся. Курс рассчитан на 34 часа для учащихся 11 кл. естественно-математического направления профильного обучения и представлен следующим образом:


  1. Основы генетики: генетика Менделя; множественные аллели; полигенное наследование; определение пола; признаки, сцепленные с полом; хромосомные мутации; кроссинговер;

  2. ДНК и проявление генов: структура ДНК: репликация ДНК эуокариотической и прокариотической; ДНК и хромосомы; ДНК и трансформации; ДНК и фенотип; структура РНК и физиология; синтез белков («транскрипция» и «трансляция»); генная регуляция (лактоза, триптофан); мутация и проявление генов; рекомбинация ДНК; генная инженерия; генные зонды; идентификация ДНК в криминалистике; генная терапия; антисенсорная технология; трансгенные растения.

Цель курса «Основы генетики» - углубить знания о главных закономерностях наследственности и изменчивости, роли генетики в решении актуальных задач в области изучения наследственности, синтеза гормонов и других регуляторов жизненных процессов, перспективами замещения дефектных генов у лиц с наследственными болезнями, стимуляции восстановительных процессов, контроля за клеточным размножением.

Задачи курса «Основы генетики»:

- сформировать у учащихся новые генетические понятия, определенные программой;

- научить работать с научно-исследовательской литературой, проводить биологические исследования, обобщать, объяснять выявленные закономерности;

- научить учащихся осмысленно решать генетические задачи.

Успешному усвоению содержания теоретического материала программы курсов способствует выполнение лабораторных работ, перечень которых дан в программе. При выполнении этих работ учащиеся овладевают методами микроскопирования, анализа органических веществ, работы с приборами. Все прикладные вопросы рассматриваются в плане решения конкретных теоретических вопросов.


Методы и формы обучения.
Ведущее место в обучении отводится методам поискового и исследовательского характера, которые стимулируют познавательную активность учащихся. Значительной должна быть доля самостоятельной работы с различными источниками информации. Работая с таблицами, предложенными учащимся в учебном пособии, используется совершенно новый подход к изучению науки и жизни, автором которого является И. Эдвард Алькамо («Biology. Coloring workbook»). Чтение учебного пособия попутно с раскрашиванием рисунков позволяет зафиксировать в памяти биологические понятия для того, чтобы потом быстро вспомнить их при подготовке к зачету, экзамену, ЕНТ.

При определении форм организации учебных занятий следует исходить прежде всего из специфических задач курса. Это могут быть лекционно-семинарская форма обучения, групповая, практикум, деловая игра, конференции, консультации и др.

Организация деятельности учащихся на учебных занятиях имеет свои особенности. Учитывая интересы учащихся, их активность и интенсивность, учителю необходимо подбирать оптимальные виды деятельности, предлагая им средства развития мышления, памяти, воображения индивидуальных особенностей, ориентируя на создание образовательного продукта.

Чтобы организовать мотивированное проявление и развитие личностных образовательных смыслов ученика, необходимо определить следующие взаимосвязанные компоненты:

- предметное и метапредметное содержание образования, организованное вокруг фундаментальных образовательных объектов;

- деятельное содержание образования, включающее виды, формы и способы учебной деятельности, применяемые образовательные технологии;

- содержание, играющее роль образовательной среды для деятельности ученика;

- содержание образовательной продукции ученика, полученной им в результате изучения предметного и метапредметного содержания образования;

- культурно-историческое содержание, выступающее аналогом образовательному продукту ученика;

- рефлексивно проявленная и обобщенная образовательная продукция ученика, отражающая его личностные новообразования.

Ориентиром для оценки результатов обучения являются образовательные стандарты и нормативы. Целесообразно оценку результатов освоения учебной программы курса осуществлять с помощью системы «достиг» – «не достиг» («освоено» - «не освоено»), (Саулин Муратова. Проектирование рабочих учебных планов профильного обучения в 10-11 классах общеобразовательных учебных заведений. Страница 21).

Контролировать уровень достижений учащихся можно такими способами, как наблюдение, активность на занятии, беседа с учащимися, анализ творческих, исследовательских работ, результатов выполнения диагностических заданий учебного пособия или рабочей тетради, анкетирование, тестирование. Оценка промежуточной аттестации важна для положительной мотивации и своевременной коррекции работы учащихся и учителя.

Проводить итоговую аттестацию по результатам курса можно как с помощью зачетной работы (экзамен, тест), так и с учетом портфолио ученика, т.е. совокупности самостоятельно выполненных работ (схемы, рефераты, отчеты об исследованиях и др.).

Итоговая оценка может быть накопительной, когда результаты выполнения всех предложенных заданий оцениваются в баллах, которые суммируются по окончании курса. При этом можно использовать рейтинг.


Основы цитологии (34 часа)


Название темы

Количество часов

Форма проведения

Образова-тельный

продукт


Всего

Лекции

Прак-тика

Введение в биологию

1

1




лекция-диалог

конспект

Характеристики живых организмов

1

1




школьная лекция

тезисы

Биологическая организация

1




1

индивидуальное само-обучение

работа с таблицами, схемами

Соотношения размеров в биологии

1

1




инструктив-ная лекция

конспект

Углеводы







1

индивидуальное само-обучение

работа с таблицами, схемами

Липиды




1




лекция-диалог

конспект

Белки




1




лекция-диалог

схемы

Строение запасных крахмальных зерен







1

групповая работа

лаборатор-ная работа № 1

Цветные реакции на белки. Обнаружение жиров в семенах







2

групповая работа

лаборатор-ная работа № 2

Биология клетки
















Животная клетка







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Типы клеток и тканей







1

взаимо-обучение групп

работа с таблицами, схемами

Растительная клетка




1




лекция теоретичес-кого конст­руиро­вания

Конспект

Мембрана клетки







1

парное взаимо-обучение

работа с таблицами, схемами

Пассивный перенос







1

парное взаимо-обучение

работа с таблицами, схемами

Активный перенос и эндоцитоз







1

парное взаимо-обучение

работа с таблицами, схемами

Устройство светового микроскопа и правила работы с ним- Изготовление временного микропрепарата. Постоянные микропрепараты.







1

парное взаимо-обучение

лаборатор-ная работа № 3

Основные части клетки. Цитоплазма и ее органоиды. Ядро. Размножение клетки.







1

парное взаимо-обучение

лаборатор-ная работа № 4

Основные части клетки. Клеточная оболочка. Осмос и проницаемость.







2

групповая работа по общей теме

лаборатор-ная работа № 5

Энзимы

2







парное взаимо-обучение

работа с таблицами, схемами

Поток энергии в живых организмах




1




лекция-диалог

конспект

Структуры фотосинтеза




1




лекция-диалог

конспект

Фотосинтез — световые реакции







1

парное взаимо-обучение

работа с таблицами, схемами

Фотосинтез — темновые реакции




1




лекция-диалог

тезисы

Изучение хлоропластов растений







2

парное взаимо-обучение

лаборатор-ная работа № 6

Доказательство образования крахмала при фотосинтезе







1

парное взаимо-обучение

лаборатор-ная работа № 7

Гликолиз







2

поисковый семинар

работа с таблицами, схемами

Цикл Кребса




1




лекция-диалог

конспект

Электронный транспорт и хемиосмос







1

поисковый семинар

работа с таблицами, схемами

Цикл клетки




1




инструктив-ная лекция

конспект

Митоз







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Мейоз







2

групповая работа по общей теме

работа с таблицами, схемами

Обобщение по курсу «Основы цитологии»




1




семинар





Лабораторный практикум
№ 1. Строение запасных крахмальных зерен.

№ 2. Цветные реакции на белки. Обнаружение жиров в семенах.

№ 3. Устройство светового микроскопа и правила работы с ним- Изготовление временного микропрепарата. Постоянные микропрепараты.

№ 4. Основные части клетки. Цитоплазма и ее органоиды. Ядро. Размножение клетки.

№ 5. Основные части клетки. Клеточная оболочка. Осмос и проницаемость.

№ 6. Изучение хлоропластов растений.

№ 7. Доказательство образования крахмала при фотосинтезе.
Демонстрации таблиц, схем строения клеток; процессов синтеза РНК, ДНК, белков; схем фотосинтеза и этапов обмена веществ; таблиц, иллюстрирующих процессы митоза и мейоза.

Литература


  1. Билич Г.Л., Крыжановский В.А. Биология. Полный курс. В 3-х томах. Том 1 Анатомия.-М.:ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002 г.

  2. Ю. С. Ченцов. Общая цитология. Издательство Московского университета, 1978 г.

  3. А. С Трошин. Цитология. Издательство «Просвещение», 1970 г.


Основы генетики (34 часа)



Название темы

Количество часов

Форма проведения

Образова-тельный

продукт


Всего

Лекции

Прак-

тика


Основы генетики

12













Генетика Менделя




1




инструк-тивная лекция

конспект

Моногибридное скрещивание







1

вводный семинар

работа с таблицами, схемами

Дигибридное скрещивание







1

групповая работа

решение задач

Анализирующее скрещивание







1

семинар «Круглый стол»

схемы

Неполное доминирование







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Множественные аллели







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Полигенное наследование







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Определение пола







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Признаки, сцепленные с полом: дальтонизм







1

групповая работа

решение задач

Хромосомные мутации







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Кроссинговер







1

групповая работа

решение задач

Нерасхождение хромосом







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

ДНК и проявление генов

20













Структура ДНК




1




лекция-диалог

решение задач

Репликация ДНК







1

взаимо-обучение групп

решение задач

Репликация прокариотической ДНК







1

взаимо-обучение групп

работа с таблицами, схемами

Репликация эукариотической ДНК







1

взаимо-обучение групп

работа с таблицами, схемами

ДНК и хромосомы







1

взаимо-обучение групп

работа с таблицами, схемами

ДНК и трансформации




1




лекция-диалог

конспект

ДНК и фенотип







1

групповая работа

лаборатор-ная работа № 1,2

Структура РНК и физиология




1




взаимо-обучение групп

работа с таблицами, схемами

Синтез белков («транскрипция»)




1




лекция-диалог

конспект,

тезисы


: Синтез белков («трансляция»)







1

групповая работа

решение задач

Генная регуляция (лактоза)







1

семинар в группах

по выбору



работа с таблицами, схемами

Генная регуляция (триптофан)







1

семинар в группах

по выбору



работа с таблицами, схемами

Мутация и проявление генов







1

парное взаимо-обучение

работа с таблицами, схемами

Рекомбинация ДНК







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Генная инженерия







1

семинар в группах

по выбору



работа с таблицами, схемами

Генные зонды







1

обзорный семинар

работа с таблицами, схемами

Идентификация ДНК в криминалистике







1

обзорный семинар

работа с таблицами, схемами

Генная терапия







1

групповая работа

работа с таблицами, схемами

Антисенсорная технология







1

семинар генерация идей

работа с таблицами, схемами

Трансгенные растения







1

семинар «Круглый стол»

работа с таблицами, схемами

Сравнение и описание типичных и мутантных форм различных животных и растений.







1

групповая работа

лаборатор-ная работа № 3

Определение полового хроматина (телец Бара) у человека (на препаратах).







1

групповая работа

лаборатор-ная работа № 4


Лабораторный практикум
№ 1. Изучение хромосом на препаратах корешков растений (лук, фасоль). ДНК и фенотип

№ 2. Изучение модификаций у растений, выращенных в контрастных условиях.

№ 3. Сравнение и описание типичных и мутантных форм различных животных и растений.

№ 4. Определение полового хроматина (телец Бара) у человека (на препаратах).


Демонстрации схем моногибридного и дигибридного скрещивания; схем наследования при кроссинговере; взаимодействия генов, наследования сцепленных с полом признаков, хромосомных перестроек (на фотографиях, микропрепаратах); электронно-микроскопических фотографий ДНК, тонкого строения хромосом, конъюгации бактерий, взаимодействия вирусов и бактерий.
Литература


  1. Билич Г.Л., Крыжановский В.А. Биология. Полный курс. В 3-х томах. Том 1 Анатомия.-М.:ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002г.

  2. Ярыгин В. Н. Биология. Москва «Высшая школа», 2000 г.

  3. Дубинин Н. Т. Общая биология. Москва «Просвещение», 1980 г.

  4. Киреева Н. М. Биология для поступающих в вузы. Способы решения задач по генетике. Волгоград. Издательство «Учитель» 2000 г.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет