Программы базовых курсов по археологии



бет1/58
Дата13.09.2022
өлшемі0.49 Mb.
#460669
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58
Беляева Палеолит



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
______________________
Учебно-методическое управление
______________________


ПРОГРАММЫ БАЗОВЫХ КУРСОВ
ПО АРХЕОЛОГИИ
_____________________________________________________________
В.И.Беляева


Палеолит


В в е д е н и е
Целью курса является ознакомление студентов с основными характеристиками и общими принципами изучения древнего каменного века – палеолита. В задачу курса входит определение объекта исследования как археологического универсума, отражающего многообразие и закономерности конкретно-исторического процесса первобытной истории. Дается краткая характеристика археологической периодизации и палеолита как первого ее раздела. Излагаются основные принципы периодизации эпох палеолита (Олдувай, Ашель, Мустье, Верхний палеолит) и определяются их хронологические рамки. Описывается предмет исследования – археологические комплексы: стоянки, мастерские, базовые лагеря, охотничьи сезонные становища и т.д.


I. Источники изучения палеолитической эпохи и основные
методы исследования
Источники изучения палеолита делятся на собственно археологические, естественно-научные и историко-этнографи-ческие. Методологические принципы исследований связаны с общефилософскими концепциями развития человека и его социума.
Археологическими источниками являются местонахождения открытого и закрытого типа, культурный слой и его объекты (ямы, западины, скопления материальных остатков), каменные и костяные изделия, уголь, охра, все составляющие культурного слоя. Методы археологических исследований включают полевые работы на самих археологических памятниках и анализ всех предметов, полученных в результате полевых исследований. Полевые работы включают изучение микростратиграфии, планиграфии, способы фиксации культурного слоя и его объектов.
Принципы морфологического описания и типологического анализа каменного и костяного инвентаря. Категория, типы, признаки как разные уровни анализа. Принципы “руководящего” орудия и первые схемы периодизации палеолита. Начала системного анализа. Качественный и количественный анализ, использование статистических приемов. Основные этапы технологии расщепления камня и их роль в оценке палеолитических индустрий. Приемы ремонтажа, экспериментальные исследования. Метод функционального изучения каменного и костяного инвентаря. Школа С.А.Семенова. Современные приемы исследования микро- и макропризнаков использования.
Естественно-научные источники и их роль в хронологической оценке и периодизации памятников палеолита. Физико-химические методы абсолютного датирования. Роль геологических методов в определении относительного возраста памятников. Приемы стратиграфических, литологических и геоморфологических исследований. Палеофаунистические исследования и реконструкция способов жизнедеятельности палеолитических коллективов. Палинологические исследования и природное окружение местонахождений. Особая роль естественно-научных факторов исследования памятников закрытого типа – пещер, гротов (Г.А.Бонч-Осмоловский, А. де Люмлей, В.П.Любин, Л.В.Голованова).
Этнографические источники оценки палеолитических материалов. Путь от иллюстрации к отрицанию этнографических аналогов. Антропологическая школа Л.Бинфорда и его последователей. Моделирование “антропологически” значимых процессов и явлений. Этноархеологические исследования охотников-собирателей Америки. Французская школа А.Леруа-Гурана и его последователи. Палеоантропология и ее ведущая роль в изучении проблемы антропогенеза. Относительная самостоятельность в темпах развития материальной культуры и видового образования Homo.
Археологизация материальной культуры первобытности и возможности перехода на уровень археологического обобщения. Археологические эпохи, стадии, пути развития, археологические культуры. Пути и возможности перехода к общеисторической проблематике исследований – социальной организации общества, локальной группе, семье, форме хозяйства и хозяйственным связям. Археологические исследования и философские концепции развития, их связь и влияние. Эволюционная теория, стадиальная теория, теория “кустящейся” эволюции и их значение для оценки палеолита.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   58




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет