Реферат на тему: Этика и деонтология в медицине Медицинская этика и деонтология



бет1/7
Дата17.02.2023
өлшемі38.46 Kb.
#469692
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
Реферат Этика дионтология




РЕФЕРАТ

Реферат на тему: Этика и деонтология в медицине



Медицинская этика и деонтология — это характеристики медицинской деятельности, основанные на взаимном доверии между пациентом и медицинским персоналом, которому пациент добровольно доверяет свое здоровье, а иногда и жизнь.
Медицинская этика (греческий этас — обычай, нравственность, характер) как часть общей этики касается нравственности врача, в том числе комплекса норм его поведения и нравственности, чувства профессионального долга и чести, совести и достоинства.
Медицинская этика также включает в себя определенные стандарты поведения медицинского работника в повседневной жизни, его культуру, человечность, физическую и моральную неприкосновенность и т.д. В целом, можно сказать, что этика — это внешнее проявление внутреннего содержания человека.
Медицинская деонтология (греческий deon — должный) относится к принципам поведения медицинских работников, направленным на получение максимальной пользы от лечения и устранение последствий неадекватной медицинской работы. Деонтология — это часть медицинской этики, медицинской морали.
Однако в настоящее время последние достижения медицинской науки и техники заставляют взглянуть на традиционные нормы медицинской деонтологии с несколько иной точки зрения. На смену прежнему принципу «врач-пациент» пришел новый принцип «врач-врач-пациент», а потребность пациента в чутком и внимательном медицинском работнике, внушающем надежду на доброе слово, не уменьшилась, а на самом деле возросла.
Особенность медицинской этики заключается в том, что все стандарты, принципы и оценки ориентированы на здоровье человека, его улучшение и поддержание. Эти нормы изначально были выражены в клятве Гиппократа, которая стала отправной точкой для других профессиональных и моральных медицинских кодексов. Этический фактор традиционно имеет большое значение в медицине. Более восьмидесяти лет назад по аналогии с клятвой Гиппократа была создана Флорентийская сестринская клятва соловья.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет