Studexpo ru рефераты, курсовые, дипломные



бет1/8
Дата05.01.2024
өлшемі0.93 Mb.
#488515
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Studexpo 1736


Studlancer.net - закажи реферат, курсовую, диплом!

Введение


Актуальность проблемы. Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война принесла народам России тягчайшие страдания. Усилился социальный и национальный гнет. В годы войны неизмеримо увеличился произвол и насилие царских чиновников на местах. Продолжалось массовое изъятие земель у казахов.
Война поглощала огромное количество сырья, продовольствия, скота и других материальных ценностей. Был введен новый, военный, налог с кибитки. Налоги на местное население с началом войны возросли в 3-4 раза, а в отдельных случаях в 15 раз.
Катастрофически падало сельскохозяйственное производство как результат сокращения посевных площадей. К середине 1916 года общая площадь изъятой царизмом у казахского населения земли равнялась 45 миллионам десятин. Усиление социального и национального гнета, спутники войны - обнищание народных масс, дороговизна, голод тяжело отразились на положении трудящихся и вызвали активный протест со стороны различных слоев населения края.
В условиях войны лидеры казахской либерально-демократической интеллигенции - А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов и их сторонники, объединившиеся вокруг общенациональной газеты «Казах», а также представители крестьянско-демократического направления казахской интеллигенции в лице М. Сералина, Б. Майлина, С. Донентаева и др., группировавшиеся вокруг журнала «Айкап», стремились к укреплению своего влияния в народе через печатное слово. Казахские интеллектуалы своим разносторонним творчеством, выдвигая общедемократические требования и выражая свои мысли зачастую эзоповским языком, способствовали формированию в крае антиколониальной политической ситуации, внедряли в сознание народа идею необходимости национально-освободительной борьбы.
Война ускорила процесс назревания всеобщего кризиса в Российской империи, одним из ярких проявлений которого явилось национально-освободительное восстание 1916 года, охватившее почти все районы Казахстана, Центральной Азии.
Главными причинами восстания явились факторы социально-экономического и политического характера: усиление колониального гнета, изъятие земель, непомерное увеличение налогов и поборов, политика русификации, проводившаяся царизмом в отношении казахского и других коренных народов региона, резкое ухудшение положения широких масс.
Главными из этих причин следует считать массовое, насильственное изъятие исконно казахских земель и усиление колониальной системы управления краем.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет