Тенге символ независимости



Дата13.11.2022
өлшемі0.5 Mb.
#464747
түріКлассный час
Tenge


Алматинская область
Енбекшиказахский район
село Кызылжар
СШ имени Ораза Жандосова


Классный час на тему:
«Тенге – символ независимости»
( к 15 ноября – Дню национальной валюты Республики Казахстан)



Провела: классный руководитель
Бакиева М А
Классный час на тему: " Тенге – символ независимости".
Цель: помочь учащимся определить роль и место национальной валюты - тенге, воспитание казахстанского патриотизма и любви к Родине, уважение к символам государства.
Эпитет: «Н ациональная валюта –
символ суверенного государства»

Ход беседы:


  • Что мы зовём Родиной?

  • Что вы можете рассказать о своей Родине?

  • Назовите символы своей Родины – Казахстана.

Казахстан-это наша Родина. Невозможно назвать все слова, которые входят в это емкое понятие. Это степь, Астана, Президент, флаг, герб, гимн – это наша история.


Одним из обязательных символов суверенного государства является его национальная валюта. История любого государства включает в себя и историю его собственной валюты, введение которой случается лишь однажды.
Сам термин “монета” пришёл из Древней Греции. Именно монета многие века считалась одним из символов государственности. Сегодня мы с вами поговорим о Казахстанской валюте. Тенге такой же атрибут государственности, как флаг, герб и гимн. Каждая страна стремиться подчеркнуть, выразить в собственном денежном знаке символ своего суверенитета. 15 ноября - День национальной валюты Казахстана.
Тенге - первый денежный знак суверенного Казахстана. Кстати, само слово “деньги” произошло от тюркского “тенге”. Когда в 1993 году, глава государства представил с экранов телевизоров казахстанцам новые банкноты, каждый житель страны отметил: очень красивые.
Авторами тенге стали Хайрулли Габжалилов, Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов и Арима-Салы Дузельханова.
Казахстанские тенге были напечатаны в Англии, этим занималась компания «Харрисон и сыновья». Они делают деньги уже четыреста лет, делают ручную гравировку, а таких художников во всём мире по пальцам можно пересчитать. Это мастера высочайшего класса.
Этот заказ принес компании мировую славу и особую награду - Золотой Знак королевы Великобритании. Тенге были признаны лучшим экспортным продуктом Британии. Именно поэтому на почетном месте в офисе компании висит щит с изображением казахстанских тенге. А вот первые казахстанские монеты были отпечатаны в Германии. Они были изготовлены из таких материалов, как латунь и нейзильбер.
Для хранения первой партии денег были подготовлены особые подземные склады. Все тенге привезли в Казахстан четыре самолета ИЛ-76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно. Во всех документах значилось, что они везли оборудование для строительства резиденции президента. До последнего дня о тенге не знал никто. 12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». И уже 15 ноября того же года национальные денежные знаки Казахстана были выпущены в обращение. Всего за 8 дней деньги из подземных складов были доставлены во все банки страны. Никому до Казахстана не удавалось так быстро и успешно ввести в государстве новую валюту.
Наша валюта стоит в первой мировой десятке по уровню качества и защиты. Например, американский доллар в то время имел 4 степени защиты, а наша тенге - 18. И, кстати, у нашего тенге есть ещё своя особенность - орнамент “навылет”. Этот приём в мире вообще был использован впервые, и благодаря ему тенге очень удобно считать.
Сколько бы не было элементов защиты у тенге, мошенники во все времена пытались их подделать. Государству оставалось лишь одно - усложнять защиту денег и менять дизайн. Банкноты нового дизайна образца 2006 года полностью исключают вероятность ошибочного восприятия какого-либо номинала, так как все номиналы отличаются как по цветам, так и по размеру. Каждый следующий номинал больше предыдущего на 4 мм по длине и на 3 мм по ширине.
Но кроме бумажных денег есть и монеты. Первые теины были отчеканены в Германии. Позже монетный двор появился в Усть-Каменогорске на базе металлургического завода. Монетный двор производит не только монеты, но и государственные награды, и спортивные, столовое серебро, отливает 250-грамовые золотые и серебряные слитки с чеканкой для тех, кто предпочитает хранить состояние в таком виде, а так же памятные и юбилейные монеты.

Все мы знаем, символ доллара, евро. В 2006 году свой постоянный символ появился и у тенге - это буква Т с дополнительной черточкой наверху. Этот символ был признан лучшим по итогам большого конкурса, проведенного в ноябре 2006 года Национальным банком Республики Казахстан. Из 30 тысяч представленных на конкурс рисунков 29 марта 2007 года был утверждён новый символ тенге, авторы которого - Вадим Давиденко и Санжар Амерханов - получили премию в один миллион тенге.


Кстати само название «тенге» не случайно. Было много жарких споров, выплыл вариант «акша», главе государства импонировал больше «алтын», но в конечном итоге все склонились к «тенге». Разработка национальной валюты была проделана в весьма сжатые сроки - за один год. Для сравнения нужно отметить, что, например, над английским фунтом стерлингом работали 6 лет.
За прошедшие годы были выпущены в свет не только обычные тенге, но и несколько партий коллекционных монет и купюр.
У каждого казахстанца сегодня есть тенге, мы живём с этой валютой и не можем без неё обходиться уже более 20 лет.

  1. Когда была введена национальная валюта Казахстана? (15 ноября 1993 года)

  2. Какая валюта является международной? (Доллар, евро)

  3. Как называлась денежная валюта Казахстана до тенге? (Рубль)

  4. В каком городе нашей страны работает монетный двор, и что они чеканят? (Усть-Каменогорск, печатают монеты простые для оборота, юбилейные, коллекционные из золота и серебра, медали, ордена, ювелирные изделия, слитки золота и серебра весом 250 гр.)

  5. От какого слова произошло слово “деньги”? (От тюркского “тенге”)

  6. Сколько степеней защиты у тенге? (18)

  7. Особенность национальной валюты. (Двуязычие)

  8. Из-за отсутствия собственной банкнотной фабрики, на какой фирме печатали в Великобритании первые тенге? (“Харрисон и сыновья”)


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет