Трудовые ресурсы: основные тенденции формирования,распределения и использования



бет1/5
Дата24.11.2023
өлшемі31.45 Kb.
#484376
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Экономика реферат


Министрество образования и науки Республики Казахстан
Казахский университет технологий и бизнеса
Технологический факультет
Кафедра «Химии, химических технологий и экологии»
Реферат
На тему: «Трудовые ресурсы:основные тенденции формирования,распределения и использования.»

Выполнила:Койшибаева Айдана
НГД-202
Проверила: Ибраимова С.Ж.


Астана,2023год

Содержание


Введение 3
Понятие трудовых ресурсов. 4
Особенности использования. 6
Управление трудовыми ресурсами. 7
Заключение. 8
Список использованной литературы. 9


Введение


Трудовые ресурсы-основные движущие силы деятельности, так как производят результат. Из слов Генри Форда: «Мой главный капитал — люди. Они для меня значат все. И именно они делают меня богатым» следует, что управление трудовыми ресурсами играет ключевую роль в уровне достижений эффективного результата.
Для начала определим несколько ключевых терминов по теме, чтобы правильно понимать, о чем пойдет речь.
Ресурсы-это возможности, средства для реализации целей в фактические результаты деятельности.
Кадры-это профессионально-квалификационная характеристика необходимого персонала для деятельности.
Персонал-личный состав организации, способный выполнять поставленные задачи; люди, обладающие необходимым для этого потенциалом и умеющие применять его для развития деятельности, на соответствующей должностной позиции.
Труд-целенаправленные решения, действия и взаимодействие, выполняемые персоналом в процессах и состоящие в соединении и взаимодействии всех факторов (процессов, ресурсов, труда) деятельности, для получения результатов при оптимизации затрат. Соединение (синтез и интеграция) осуществляется посредством организации и управления. В ходе труда развивается человеческий капитал, формируется социальный и организационный капиталы, то есть внутренние инвестиции в будущие результаты.
Трудовые ресурсы-совокупность возможностей персонала для реализации целей в фактические результаты. Представляют собой профессиональный и квалификационный состав персонала, необходимого для достижения эффективного результата, путем производительного труда (решений, действий).
Решение- это намерение сделать что-либо, обоснованный выбор действий из альтернатив достижения цели, на основании принципов, критериев (суждения для оценки), информации, последствий, с учетом неопределенности, изменчивости, противоречивости внешней и внутренней среды (теория действий).
Действия-это целенаправленные активность и усилия, прилагаемые для реализации решения путем интеграции ресурсов в процессах, на основании человеческого капитала (практика действий).
Человеческий капитал-это достоинства, ценности работника, необходимые для выполнения определенных задач в рамках реализации целей конкретной деятельности


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет