Учебно-методический комплекс по дисциплине опд. Ф новая история стран европы и америки основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности 030401



бет1/10
Дата04.07.2016
өлшемі0.62 Mb.
#176665
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мурманский государственный педагогический университет»

(М Г П У)



Учебно-методический комплекс

по дисциплине
ОПД.Ф.3. НОВАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Основная образовательная программа подготовки специалиста

по специальности 030401 «История»

квалификация − Историк, преподаватель истории

Утверждено на заседании

кафедры всеобщей истории

социально-гуманитарного факультета

Протокол № 8 от 24.04.2009 г.
Зав. кафедрой всеобщей истории
___________________

(В.В. Кузь)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО МГГУ)

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

ОПД.Ф.3. НОВАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Основная образовательная программа подготовки специалиста

по специальности 030401 «История»

Утверждено на заседании

кафедры истории

факультета истории и социальных наук

Протокол № 1 от 12.09.2011 г.
Зав. кафедрой истории
___________________

(В.В. Кузь)



Автор программы:
ЧАПЕНКО Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент;

Рецензенты:
КУЗЬ В.В., кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории (МГПУ);

Бардилева Ю.П., кандидат исторических наук, доцент (МГПУ).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Новая история Европы и Америки является важнейшим этапом всемирного исторического процесса. В этот период произошли коренные перемены во всех сферах европейского общества, которое вышло на стадию индустриального развития экономики. Это в целом предопределило специфику не только экономических, но также и политических, и социальных процессов, протекавших в Европе и США.

Переход к индустриальной цивилизации также напрямую способствовал трансформации политических систем европейских стран, причем в зависимости от особенностей каждого конкретного государства, и экономические, и политические, и социальные процессы, при наличии общих закономерностей, протекали достаточно разнообразно.

Индустриализация в целом привела к постепенному ослаблению роли земельной аристократии и значительному усилению позиций промышленно-торговых кругов (буржуазии) в европейских странах и США. Именно в эпоху Нового времени, укрепив свои позиции, представители торгово-промышленных кругов приступили к противостоянию с земельной аристократией, которая была основной опорой абсолютизма. Это противостояние, в той или иной форме, стало важнейшим фактором английской и французской, а также частично нидерландской и североамериканской революций (в двух последних это противостояние переплеталось с освободительной борьбой от ига государств, в которых господствовал все тот же абсолютизм), которые не только способствовали усилению политического веса буржуазии в данных странах, но и в целом ускорили в них процесс становления индустриального (капиталистического) общества.

Выход капиталистических государств Западной Европы и США во второй половине XIX столетия на стадию монополистического развития капитала, завершение Реконструкции Юга в США и процесса национального объединения в Германии и Италии, привели к тому, что социально-политическая борьба внутри конкретных государств начала переплетаться с противостоянием между национальными государствами за раздел влияния в мире. Основная причина этого противостояния заключалась в стремлении крупных индустриальных и аграрно-индустриальных держав Европы и США максимально расширить сферы своего экономического и политического влияния в мире, увеличить количество рынков сбыта своей промышленной продукции, расширить сырьевую базу.

Это противостояние в итоге привело к началу Первой мировой войны, ознаменовавшей собой глубочайший кризис новоевропейского западного общества в целом.

Главной целью Новой истории Европы и Америки как учебной дисциплины является изучение особенностей политического, экономического и социального развития государств Европы и Америки в XVII – начале XX вв. и выделение общих специфических черт, характерных для этих стран на данном этапе всемирного исторического процесса.

В этой связи основными задачами курса являются следующие


  • выделение основных причин и предпосылок вступления Европы в новый этап всемирной истории – в Новое время;

  • подробное освещение основных этапов становления индустриального общества в европейских государствах и оценка воздействия процесса индустриализации на социально-политическую жизнь этих стран;

  • комплексная характеристика революций в Голландии, Англии, США и Франции;

  • освещение основных тенденций внешней политики национальных государств Европы в XVII – начале XX вв., характеристика основных направлений колониальной политики в вышеозначенный период;

  • анализ эволюции политических систем в западноевропейских странах в XVII-начале XX вв;

  • выявление особенностей экономического развития государств Европы и Америки в эпоху становления капитализма, в период классического капитализма свободной конкуренции, в эпоху империализма;

  • характеристика основных вех развития в XIX – начале XX вв. профсоюзного, рабочего и женского движений;

  • освещение причин кризиса западноевропейского общества в начале XX века, выявление причин раскола Европы на две коалиции, анализ Первой мировой войны, ее причин, хода и последствий для Европы и мира в целом.

В результате изучения курса Новой истории Европы и Америки студент должен знать сущность основных политических, экономических и социальных процессов, протекавших в государствах Европы и Америки в XVII – начале ХХ века.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


ОПД.Ф.01

Всеобщая история. (История мировых цивилизаций):

Понятие «первобытное общество»; дискуссии о его месте в человеческой истории. Проблемы антропогенеза и социогенеза. Переход к социально-стратифицированному обществу. Основные эпохи мировых цивилизаций социально-экономическом, политическом и культурном аспектах. Типы цивилизаций в древности: Древний Восток, Древняя Греция, эллинистические монархии, Древний Рим.

Место средневековья во всемирно-историческом процессе; его хронологические рамки и периодизация. Западно- и восточно-европейские варианты средневекового исторического развития. Византия. Страны и народы Азии, Африки и доколумбовой Америки в эпоху средневековья. История нового времени; хронологические рамки и периодизация. Переход европейской цивилизации от доиндустриального мира к новому этапу развития. Европейская цивилизация и традиционные общества Америки, Азии и Африки; складывание колониальной системы.

Место ХХ века во всемирно-историческом процессе. Асинхронность общественного развития и новый уровень исторического синтеза. Основные проблемы и процессы развития западной цивилизации. Восточная Европа в контексте новейшей истории. Фашизм и тоталитаризм. Типы и особенности традиционалистских обществ в постиндустриальном мире; их место в мировой системе хозяйства и мировой политике. Военно-политические союзы и мировые войны. Глобальные проблемы современности.




ОБЪЕМ И ВИДЫ

УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет