Уйгуры введение



бет1/5
Дата10.06.2016
өлшемі0.69 Mb.
#127167
  1   2   3   4   5
УЙГУРЫ

 

В в е д е н и е

 

К концу 19-го и нач. 20-го вв. научные археологические экспедиции в Восточный Туркестан открыли многочисленные пещерные замки, руины монастырей, настенные росписи, а также бесценные миниатюры, книги и документы. Ученые Европы, Америки и Японии были ошеломлены сокровищами, найденными в регионе, и их отчеты стали привлекать внимание общественности мира. Данные реликвии уйгурской культуры составляют большие коллекции в музеях Берлина, Лондона, Парижа, Токио, Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Музея Античности Центральной Азии в Нью-Дели. Рукописи и документы, найденные в Восточном Туркестане показывают высокую степень развития цивилизации, достигнутой уйгурами.



 

За время своей длинной истории уйгуры пользовались пятью различными письменностями, а именно:



  1. Уйгуры, входившие в союз с Голубыми Тюрками в 6-7 вв., пользовались Орхонской письменностью, созданной на основе согдийского рунического алфавита.

  2. В 5 в. уйгуры на основе согдийского курсивного письма создали письмо, позже, именуемое уйгурским. Данным письмом пользовались на протяжении 800 лет не только уйгуры, но также и другие тюркские народы, монголы и маньчжуры на ранней стадии правления в Китае.

  3. После принятия ислама в 10 в., уйгуры стали пользоваться арабским письмом, которое начало широко распространяться в 11 в.

  4. Уйгуры бывшего СССР пользуются кириллицей, более удачно из всех современных письменностей приспособленной к фонетическим особенностям языка.

  5. Частично уйгуры Восточного Туркестана, а также уйгуры, проживающие в Турции, пользуются латиницей.

 

Большинство ранних уйгурских литературных работ являются переводами буддийских и манихейских религиозных текстов. Но также существуют и повествовательные, поэтические и эпические работы. Некоторые из данных работ переведены на немецкий, английский, русский и турецкий языки.

 

После принятия ислама в 10 в. Уйгуры продолжали удерживать свое культурное влияние в Центральной Азии. В данный период появились известные уйгурские ученые, а также процветала уйгурская литература. Среди сотен значительных работ того периода, дошедших до нас, особое место занимают «Кутадгу билик» Юсупа Хас Хаджипа (1069-1070 гг), «Диван-и лугат-ит тюрк» Махмуда Кашга



Г е о п о л и т и ч е с к о е   п о л о ж е н и е    

В о с т о ч н о г о   Т у р к е с т а н а

 

Восточный Туркестан (совр. Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) расположен на северо-западе Китая. Его территория превышает 1,7 млн.кв.км. Восточный Туркестан граничит с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном, Индией, Тибетом, КНР и Монголией.



 

Рельеф Восточного Туркестана разнообразен. Регион окаймлен несколькими горными системами – на севере – Алтай, на юге – Каракорум, Куньлунь, Алтунтаг. Тянь-шаньские горы (Танритаг) делят Восточный Туркестан на двое – на южную и северную части. В центральной части региона находится пустыня Такла-Макан, имеющая площадь 320 тыс.кв.км. Турфанская впадина находится на высоте 154 м ниже уровня моря. Климат Восточного Туркестана континентальный, с осадками в засушливых районах менее 100 мм в год.

 

Восточный Туркестан обладает богатыми природными запасами. Пастбища составляют более 50 млн.га, культивируемые земли – 3,5 млн.га. Более 120 видов минералов находятся в почве региона. Запасы угля составляют 1700 млрд.тон. Восточный Туркестан располагает огромными запасами нефти. Фауна региона насчитывает более 120 видов животных. Выращиваются разнообразные культуры.



 

Не смотря на все эти бесчисленные богатства Восточного Туркестана, местное население – уйгуры, живут в нищете. Китай отправляет более 80% нефти и 70% угля во внутренние регионы. В регионе существует огромный уровень безработицы среди коренного населения. Почти все руководители, специалисты и рабочие – новоприбывшие ханьцы и тайцы. Варварская эксплуатация природных ресурсов Восточного Туркестана позволяет Китаю получать огромные прибыли, которые используются на милитаризацию, а не на благо местного населения.

 

Уйгуры имеют более 3000-летнюю историю. Их предки создали ряд государств – Великая империя хуннов (220 г.до н.э. – 556 г.н.э.), империя Голубых тюрков (551-754 гг.н.э.), Орхоно-Енисейский каганат (646-845 гг.), Уйгурское Идикутское княжество (850-1335 гг.), государство Караханидов (850-1212 гг.), Уйгурский каганат (1504-1678 гг.). Позже уйгуры создали государство Йэттишар (1863-1876 гг.), Илийский султанат (1864-1871 гг.), Восточно-Туркестанскую Исламскую Республику (1933-1934 гг.) и Восточно-Туркестанскую Республику (1944-1949 гг.). Восточный Туркестан являлся более 100 лет полуколонией китайской империи Цин и стал ее колонией в 1876 г.



 

Согласно явно уменьшенной официальной статистике, население Восточного Туркестана составляет 16 млн.человек, из которых уйгуры составляют 8,5 млн.человек. В 1949 г. уйгуры составляли 96 % населения, ханьцы – менее 300 тыс.человек. Сегодня фактически ханьцы насчитывают более 50 % населения. Также в регионе проживают представители более 40 других национальностей – казахи (1,2 млн.чел.), киргизы (120 тыс.чел.), таджики (29 тыс.чел.), узбеки (14 тыс.чел.), монголы (120 тыс.чел.), дунгане, татары, манчжуры и т.д. Демографическая политика Китая в Восточном Туркестане основывается на значительном сокращении рождаемости коренного населения и массового переселения ханьцев (70-100 млн.чел. к 2000 г.). Главная цель данной политики – уменьшить долю уйгуров и их полная ассимиляция. Данная политика Пекина была признана ООН как политика геноцида по отношению к коренному населению Восточного Туркестана.

 

Восточный Туркестан (Синьцзян-Уйгурский автономный район) искусственно поделен на 5 автономных областей, 6 уездов и 38 национальных сельских района. Цель этого деления – противопоставить национальные меньшинства и ускорить их ассимиляцию.



 

На территории Восточного Туркестана, а именно в районе оз.Лобнор, китайское правительство разместило ядерный полигон, на котором с 1964 г. было произведено свыше 41 ядерного испытания. Последствия взрывов угрожают не только восточно-туркестанским землям и населению, но также и землям и населению всей Азии. В настоящее время, в результате ядерных испытания и чудовищной эксплуатации природных ресурсов, региону угрожает экологическая катастрофа. Генофонд народов Восточного Туркестана находится под угрозой.

 

Уйгуры Восточного Туркестана никогда не были частью Китаю и не имеют ничего общего с ханьцами ни в генетическом, этническом, религиозном и территориальном аспектах. Уйгурский народ близок к народам Средней Азии, прежде всего к тюркским народам, которые генетически родственны и имеют долгую общую историю с уйгурами. Национальное возрождение этих народов укрепляет надежды уйгуров на самоопределение, свободное и равное существование с другими народами.


Н А У Ч Н Ы Е   Э К С П Е Д И Ц И И   

В   В О С Т О Ч Н Ы Й   Т У Р К Е С Т А Н



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет