Вопросы викторины



Дата18.11.2022
өлшемі24.5 Kb.
#465136
түріВикторина
Викторина куликовская битва


Викторина «КУЛИКОВСКАЯ БИТВА»
для учащихся 1-11 классов

  1. Когда произошла Куликовская битва?

  2. Где была битва?

  3. Какое второе название получила битва? Почему?

  4. Кто стоял во главе русских войск во время Куликовской битвы?

  5. Кто возглавил монгольские войска во время Куликовской битвы?

  6. Как стали называть князя Дмитрия после победы?

  7. Какую позицию и почему занял Олег Рязанский в 1380 году?

  8. Имели ли непосредственное отношение к Куликовской битве какие-либо жители Западной Европы?

  9. Почему археологам во время раскопок на Куликовом поле почти не удалось найти оружия, которым пользовались участник сражения?

  10. Назовите архитектурные памятники, связанные с Куликовской битвой.

  11. Говорят, что удовольствие, успех в Куликовской битве и монголы, и русские выражали одним и тем же боевым кличем. Каким?

  12. Есть легенда о поединке Пересвета с Челубеем, она содержится в “Сказании о Мамаевом побоище”, но не входит ни в летопись, ни в “Житие Сергия”. Оба богатыря, по преданию, погибли. Историк Ярослав Николаевич Щапов задает очень непростой вопрос:
    “Почему народное сознание в этой легенде не сохранило жизнь воину-христианину, защитнику родины от неверных?” Как бы вы ответили на него?

  13. Русский историк Д.Масловский считал, что московский князь Дмитрий Иванович очень неудачно выбрал позицию и также неудачно расставил войска перед сражением. Объясните его позицию.

  14. Александр Бубнов на картине «Утро на Куликовом поле» изобразил князя Дмитрия с мечом, сидящего на коне белой масти. За ним его воины, те, кто своими руками создавали богатства, значительная часть которых до недавних пор уходила к ханам в Орду. Они полны решимости победить, крепко сжимают рогатины, копья, а мужик на переднем плане, - топор. Над ними развиваются стяги. Скоро они покажут свою удаль – и те немногие, кто имеет доспехи, и то большинство, что их не имеет. Именно так увидел утро 8 сентября 1380 года художник Александр Бубнов. Нет ли в картине исторических ошибок?

  15. Назовите город, жители какого города в 1380 году участвовали в Куликовской битве под началом воеводы Ивана Родионовича Квашни

  16. Где похоронены герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя?

Ответы в письменном или электронном виде передать в Ромненскую школу Бардиной О.П.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет