Восстание Спитамена в Согдиане



Дата28.06.2016
өлшемі34.33 Kb.
#164238
Восстание Спитамена в Согдиане (329 — 327 гг. до н.э.) — знаменательная часть в истории походов Александра Македонского. Мы рассмотрели взгляд на это восстание древних авторов — Курция Руфа и Флавия Арриана. Но данное событие было интересно историкам не только в древности. Оно интересно для ученых и по сей день. Одним из историков, изучающим это восстание является Д.Щеглов. Щеглов — историограф. Он, проводя исследования, также опирался на работы древних авторов — исторические источники (К.Руф; Ф.Арриан).
Сравним сходства и различия работ древности и современности


  1. В Средней Азии А.М. Впервые столкнулся с ожесточенным сопротивлением местного населения. После разгрома армии Дария не в самой Персии, не в ее окрестностях сопротивлений А.Македонскому оказано не было, не было никаких восстаний, имели место лишь незначительные волнения. (К.Руф; Ф.Арриан, Д.Щеглов)

  2. После входа македонцев в Согдиану, поначалу население видело в них освободителей от власти персидского ига (с VI века до н.э. Да 328 г. до н.э.). Но вскоре, из-за варворского отношения завоевателей к местным жителям, (К.Руф, Ф.Арриан) согдийцы восстали против них.

  3. Спитамен (согдийский военачальник) раньше поддерживал А. Македонского, но впоследствие удалился от него и со своим войском (7000 бактрийских всадников) поднял восстание. Повод восстания заключался в том, что А. Македонский приказал всем начальникам Согдианы и Бактрии, а также этим 7000 всадникам приехать в город Зариаспы на совещание. На нем Македонский хотел привлечь пришедших для похода на Скифию (Д.Щеглов, К.Руф). Спитамен распространил слух о намерении Александра убить всех пришедших бактрийцев и согдийцев на это собрание. (К.Руф, Ф.Арриан, Д.Щеглов). Народ поверил слухам, распространяемым Спитаменом, и поднимает восстание (7 городов). Это восстание не имело никакого единого руководства. Было две группы восставших, никак не связанных друг с другом. Первые — хорошо обученные боевому искусству воины. Вторые — простолюдины, не представляющие никакой военной опасности.(ЩЕГЛОВ) (Ни К.Руф, ни Арриан не подразделяет восставших на группы). Эти две группы не были никак связаны между собой, и также эти две группы заботились только о собственной безопасности, освободить Согдиану — не было их целью, так что мы смело можем сказать об отсутствии единого народного движения (Д.Щеглов).

  1. Все авторы рассказывают нам о том, что во время восстания сильно усилилась активность скифов. После восстания 7 городов в Согдиане в то же время напротив города, созданного Александром Македонским появляются скифы. Ф.Арриан подчеркивает связь между восстанием 7 городов и действиями скифов, которые узнали о нападении другого отряда варворов на македонскую армию. Они решили напасть на Александра самим. К.Руф Скифский царь пологал, что город, заложенный Александром будет только мешать. Он отправил своего брата Картаскса разгромить город и отослать армию Александра к реке.

Связь с племенем скифов отражается и в трудах Щеглова. Автор подчеркивает, что Спитамен решается на открытые боевые действия только после получения поддержки скифского племени. Также, в перерывах между военными действиями Спитамен скрывался в пустынях у кочевых народов.

Возникает вопрос: Почему скифы так были тесно связаны со Спитаменом?

Ответ напрашивается сам собой. Учитывая наличие у Александра Македонского плана похода на Скифию, можно предположить, что именно этот план послужил причиной для восстания, т.к. он тесно связанной с согдийскими кочевниками во главе которых стоял Спитамен. Для них же участие в данном походе было неприемлимым, т.к. Они боялись репрессий со стороны Александра.



  1. Разнятся взгляды историков на смерть Спитамена. Флавий Арриан: После поражения отряда Спитамена от македонского военачальника Кена некоторые согдиане и бактрийцы покинули Спитамена, скифы- массагеты же убежали вместе со Спитаменом в пустыню. Узнав о скором приближении Александра скифы убили Спитамена — лишили его головы, а голову послали Александру. Сделали они это из соображений, о том, что когда царь увидит голову врага, он передумает идти в сторону скифов. Курций Руф: Спитамен узнал о приближении Александра, и убежал в город Бактры. Позже, Александр, узнав, что Спитамен скрывется у племени Дахов, решил организовать поход на них. По версии Курция Руфа, Александр сам не убивал Спитамена, это сделала за него собственная жена Спитамена. Она заколола мужа, а голову, принесла Александру. Д.Щеглов: Версия автора современности по этому вопросу очень напоминает версию Ф.Арриана, но все же отличается сведеньями о племени, куда бежал Спитамен. Щеглов утверждает, что после поражения от Кена Спитамен нашел укрытие у дахов — кочевников, которые обитали к Западу от Согдианы. Узнав о намерениях Александра идти походом на них они отрубили ему голову и послали ее Александру.



С гибелью Спитамена «партизанское движение» пошло на убыль. Согдиана оказалась в руках Александра.
Итог: Александр провел в Согдиане 3 года. Он не двигался дальше, т.к. В тылу его были отряды мстителей.

«В Средней Азии пришлось столкнуться с противником не страшным своей силой и стойкостью в открытом бою, а своей неуловимостью, знанием местности, быстротой и внезапностью нападений» (Флавий Арриан)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет