Всемирное наследие Наименование объекта



Дата16.07.2016
өлшемі22.32 Kb.
#203174




Всемирное наследие
Наименование объекта: Историко-культурный ландшафт Улытау.
Карагандинская область, Улытауский район, Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау» при Министерстве культуры, информации и спорта Республики Казахстан.
Географическое местоположение:

48°30 - 49°30 С.Ш.

66°30-68°15В.Д.
Описание:

Территория историко-культурного ландшафта «Улытау» расположена в полупустынной зоне Центрального Казахстана и включает все характерные типы природных комплексов этой зоны: мелкосопочные, низкогорные, плакорно-равнинные, долинно- и озерно-котловинные. Здесь встречаются места исключительной природной красоты, проходят пути миграции водоплавающих птиц, обитают редкие виды животных и растений, в том числе реликтовые и узкоареальные (некоторые из них занесены в Красную книгу, такие как черный аист, розовый фламинго, серый гусь, атайка, улар, тушканчик селевиния, ).

С древнейших времен эта земля населена человеком: в середине 5 тысячелетия до н.э. здесь распространяются пришедшие с юга неолитические культуры, в эпоху Бронзы в поисках металлов приходят племена с запада, в эпоху раннего железа здесь находится один из важных центров формирования кочевых культур. Находясь на пути миграции племен, в самом сердце степей Дешт-и-Кипчак, Улытау достигает пика своей политической и исторической значимости в эпоху средневековья.

Само название Улытау - «Великая гора» - связано с существованием здесь политического центра Огузского и Кипчакского каганатов, Золотой Орды, Узбекского, Казахского ханств. В период монгольского завоевания район Улытау являлся заповедной зоной чингизидов, местом погребения золотоордынских ханов, вторым по значимости после местности Бурхан-Халдун в Монголии.

Ландшафт Улытау с его археологическими памятниками, такими как места древней добычи и плавик руд, поселения, могильники, петроглифы, каменные изваяния, городища, сторожевые башни, развалины средневековых городов и мавзолеев, является ярким свидетельством всех этапов развития человеческого общества и взаимодействия человека с его природным окружением. На территории Улытау находится мавзолей Алаша-хана - первого хана казахов, а также из немногих сохранившихся мавзолеев Золотой Орды - Жоши-хан, Аяк-Камыр и Болган-ана, Кулан-ана, Жансеит, могилы эмира Золотой Орды Едиге, Токтамыс хана, степного философа Асан Кайгы, мавзолеи XIX века Ерден, Дузен, Сандыбай, Мейрам, Кетебай, Лабак, Аманбай.

Этнографический период представлен некрополями и жилыми постройками казахской знати. Здесь до сих пор сохранились древние традиции коневодства, ремесла и фольклор.

Обоснование «выдающейся мировой ценности»:

Соответствует критериям: культурной ценности III, IV, V; природной ценности III, IV.



Заверение в подлинности или целостности: Природные и культурные ценности Улытау находятся в хорошей сохранности благодаря низкой плотности населения и ограниченному землепользованию. Некоторые архитектурные памятники реставрированы. Часть территории входит в состав Государственного историко-культурного и природного заповедника.

Сравнение с другими похожими памятниками: Как свидетельство всей истории степи от времен неолита до средних веков и современности, историко-культурный ландшафт Улытау не имеет аналогий в других степных зонах Евразии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет