Занятие. Высотная поясность



Дата06.12.2022
өлшемі44 Kb.
#466673
түріЗанятие
ЛР Высотная поясность


ЗАНЯТИЕ. ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ
Ход занятия
1. Используя справочную литературу сформулируйте:


1) общие черты строения и морфологии растений высокогорий:
Ответ:
Характерная морфологическая черта многих высокогорных приземистых растений (кустарников, кустарничков)— значительное преобладание подземной массы по сравнению с надземной.
В анатомическом строении высокогорных растений есть ряд черт, которые отчасти способствуют защите от избыточной радиации, отчасти связаны с особенностями водного режима и некоторых сторон обмена веществ в высокогорьях: утолщение покровных тканей, опушение, усиленное развитие механических тканей, придающих устойчивость к сильным ветрам, и т. д. Однако в горах довольно обычны и растения с листьями, лишенными опушения и воскового налета. 


2) Приведите примеры растений высокогорий
Ответ:
Пихта
Лиственница
Рябина
Бук
Секвойя дендрон гигантский
Рододендрон
Кедр
Можжевельник
«Кедровая» сосна
Горная ольха
Крючковатая сосна
Арника
Зверобой продырявленный
Мать-и-мачеха
Лопух
Хинное дерево (цинхона)
Клевер альпийский
Горечавка желтая
2. Пользуясь справочной литературой ответьте на вопросы:
1) Почему фауна гор богата эндемиками?
Ответ: Особенно богаты эндемиками горные страны, древние геологически, так как при этом большую роль играет изолированность их. Горная цепь и окружающая её равнина в данном случае могут быть уподоблены острову, затерявшемуся среди океана. В качестве примера горных стран приведём Кавказ. Из 5 767 видов, известных там в настоящее время (по-видимому, Кавказ имеет не менее 6 000 видов), эндемики составляют 1153 вида, или 19,8% всей флоры.
2) Перечислите важнейшие морфологические и физиологические адаптации, от которых зависит возможность существования животных высоко в горах
Ответ: У горных животных с высотой увеличивается относительный объем сердца, возрастает содержание гемоглобина в крови, что способствует более интенсивному поглощению кислорода из воздуха. На больших высотах у животных недостаток кислорода уравновешивается увеличением объема легких, размера и активности сердца, объема крови и количества красных кровяных телец. Например, на горе Килиманджаро дикие собаки встречаются выше 5500 м, в Тибете яки и горные козлы достигают высоты 5800 м, на горе Эверест зайцы поднимаются до высоты 6125 м. Пантеры и дикие собаки посещают вершины вулканов в Андах.
Одним из морфологических приспособлений к горной среде является приобретение зимней окраски. Белую окраску принимают зимой те виды млекопитающих, которые поднимаются высоко в горы и вынуждены в поисках пищи передвигаться по поверхности снежного покрова - альпийский заяц-беляк, иногда горностай, ласка поднимаются зимой в Альпах до 3000 м. У альпийского козла и серны шерсть становится зимой более густой, появляется подшерсток, отсутствующий летом.
Среди жизненных стратегий у животных в горах существенное значение имеют суточные миграции (горизонтальные, вертикальные), у некоторых животных важны сезонные миграции или зимняя спячка (альпийский сурок, садовая соня и др.). Большинство горных животных активны только в благоприятные часы суток и сезоны года. Однако многие млекопитающие и птицы активны круглый год. Большинство мелких млекопитающих остается зимовать в высокогорьях и в течение всей зимы ведет активный образ жизни, передвигаясь под снегом. Снежный покров защищает их от холода и обеспечивает постоянную температуру в норах.


3) Приведите примеры животных, обитающий в горах:
Ответ: Бурый медведь
Гималайский тар
Бородач
Тибетская лисица
Гималайский сурок
Кианг
Оронго
Тибетский дзерен
Як
Альпийская галка

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет