1 Игровые элементы. Поле



Дата12.07.2016
өлшемі145.5 Kb.
#193994
Trenches of Valor. Русские правила. Версия 1.2.
Игровой дизайн: Pelle Nilsson

Графическое оформление: Alan Emrich

Дизайн фишек и иллюстрации: Mikael Rydfalk

Перевод: Сергей Хамхадера - Ramenec@gmail.com

Редактор: Дмитрий Палаткин.

1)Игровые элементы.

Поле.
Карта представляет собой поле и нанесённый на неё ландшафт, разбитый на гексы. Атакующий игрок садится с красной стороны, а обороняющийся игрок с синей.
Фишки войск
Фишки немецких войск серого цвета, британских и канадских - цвета хаки, французских - синего.
1. Слева нарисованы кубики, на которых указано число, которое игрок должен выкинуть для проведения удачной атаки, и дальность атаки (на изображении внизу Лёгкий пулемёт стреляет на 4 гекса, Гренадёры на 2). Если кубики жёлтого цвета, то данный тип войск игнорирует при атаке защитные эффекты траншей.

2. В верхнем правом углу – краткое название войск, которые изображает данная фишка.
H: Бойцы ближнего боя

G: Гренадёры

R: Стрелки

LMG: Легкий пулемёт

MG: Пулемёт



3. Правый нижний угол – количество очков движения
4. В середине внизу – номер подразделения.
Игровые маркеры.
Блиндаж

Место разреза колючей проволоки

Маркер хода
Также на карте есть таблицы влияния местности и дорожка хода.
2)Подготовка к игре.
Выберите сценарий, первым расставляет войска обороняющийся игрок, затем атакующий. Маркер хода ставится на дорожку хода, на цифру, указанную в сценарии.

При расстановке блиндажей, расстояние между ними должно быть минимум 1 гекс.


Скрытые отряды и пустышки

Обороняющийся игрок может разместить скрытые подразделения в зонах входа на карту (они обозначены буквами) и в блиндажах. Скрытые подразделения помешаются лицом вниз, на 1 гексе может находиться несколько скрытых подразделений. Обороняющийся игрок может свободно просматривать их (атакующий игрок не может просматривать скрытые фишки).



Пустышкивойска другой национальности, не использующиеся в данном сценарии, которые используют для того, чтобы запутать соперника. Они располагаются как и фишки скрытых войск – лицевой стороной вниз, и удаляются при обнаружении (об этом ниже).

При одиночной игре смешайте фишки войск защищающейся стороны с фишками войск пустышек, и расположите их как указано в сценарии (т.к. вы не будете знать, где и какие части находятся – расставляйте фишки, исходя из их количественного присутствия в гексе, которое указано в сценариях).
3)Порядок игры
1. Сначала ходит атакующий игрок. Каждая его фишка может совершить 1 действие: либо продвинуться, либо произвести атаку, либо зачистить блиндаж.

2. Затем, ходит обороняющийся игрок. Каждая его фишка также может совершить 1 действие.

3. Маркер хода передвигается, от большего числа к меньшему. Когда он достигнет нуля – игра завершена, необходимо проверить условия победы в сценарии.
4)Движение
Игрок может ходить в любом направлении. Каждое передвижение из гекса в гекс стоит 1 очко движения. Можно двигаться пока не закончатся очки движения. Можно походить на меньшее количество очков движения, но нельзя потратить больше очков движения, чем указано на фишке. Те фишки, на которых указано количество очков движения «0» – не могут двигаться. Чтобы выяснить стоимость передвижения по местности обратитесь к таблице на карте. Фишки могут проходить сквозь дружественные отряды. Пределов группирования фишек в одном гексе нет.

Пример движения. Игрок хочет спрыгнуть своей фишкой в окоп с открытой местности. Для этого он должен потратить 2 очка движения, чтобы вылезти из окопов на открытую местность тоже придётся потратить 2 очка движения. При проходе по окопам или по открытой местности тратится 1 очко движения.

Фишки не могут находиться на гексах, занятых вражескими войсками (также нельзя проходить сквозь них), когда они расположены лицевой стороной вверх. НО, фишки атакующего игрока могут входить в гекс, где находятся скрытые войска противника (даже в блиндаж). Пока фишка игрока находится в гексе со скрытыми войсками противника, их (скрытые войска) нельзя переворачивать «лицом вверх».

В отличие от других варгеймов, в этой игре нет зон контроля, и фишки могут двигаться рядом с войсками противника.
Обнаружение скрытых войск.
Скрытая фишка войск технически не находится в игре и не может атаковать или двигаться. Чтобы раскрыть её, она должна использовать все очки движения и перевернуться лицом вверх на том месте, где она изначально находилась (в ход, когда фишка раскрывается, она не может двигаться и атаковать). В одном блиндаже или в одной зоне входа может быть раскрыта ТОЛЬКО одна фишка за ход. Если блиндаж расположен в зоне входа, то можно раскрыть 2 фишки. Вражеские войска игнорируют скрытые войска и могут встать на один гекс с ними. Когда в гексе находится вражеская фишка, скрытые войска не могут активизироваться. Раскрывшиеся войска не могут опять стать скрытыми. Фишки пустышек удаляются из игры, когда последняя из настоящих фишек в стопке раскрыта.
Когда вы играете в соло игру, то во время хода обороняющейся стороны, снимайте с каждой стопки скрытых войск по верхней фишке, удаляя пустышки, пока не дойдёте до настоящих войск.
Выход войск с карты.

Если специальные правила сценария не запрещают, то войска атакующего игрока могут покинуть поля боя. Уйти в нейтральную зону они могут через свой край игрового поля (красного цвета и обязательно через маркер разреза проволоки). Выход стоит одно очко движения, вышедшая фишка атакующего игрока помещается в «зону победных очков» атакующего игрока (прямоугольное поле снизу слева). Атакующая фишка не может покинуть поле боя ранее, чем на ход под номером 3, и не может опять вернуться в игру.


5)Атака.
Чтобы атаковать вражескую фишку, она должна находиться в зоне досягаемости огня своей фишки. Для успешной атаки, результат броска кубика должен быть меньше или равен, указанному числу на фишке.
Пример. Лёгкий пулемёт атакует стрелков, находящихся на расстоянии 2 гекса. Результат броска равен «4», но на фишке указано, что он должен быть не более «3», так что атака не имела успеха.

Эффекты местности. Когда атакуется фишка, находящаяся в траншее, к броску кубика прибавляется +1. Данный модификатор не применяется если:
а) Атака производится из соседнего гекса траншей, который соединён с гексом, где находится объект атаки.

б) Атака производится гренадёрами.


Зачистка блиндажа.
Когда войска атакующего игрока начинают свой ход в гексе с блиндажом он могут зачистить его. Зачистка происходит автоматически, бросков кубика не требуется. Фишка блиндажа снимается и кладётся в «зону победных очков» атакующего игрока, если в блиндаже были скрытые войска, они тоже кладутся в «зону победных очков» атакующего игрока, однако до конца партии их просмотр запрещён.
6)Окончание партии.
По окончанию партии, подсчитываются победные очки, атакующий игрок ВСЕГДА получает по 1 очку за каждую покинувшую поле боя фишку. Остальные победные условия перечислены в описаниях сценариев. Там же указано необходимое количество очков, которое надо набрать для победы. Если атакующий игрок набирает необходимое количество очков (указанных в сценарии), то он объявляется победителем, если нет, то победителем становится обороняющийся игрок.
Альтернативные условия победы: игроки играют сценарий по разу за каждую из сторон, побеждает тот, кто набрал больше очков за атакующих.
7)Сценарии
В каждом сценарии указана расстановка фишек войск и маркеров (Пример: “1 LMG + 1 R: 0203” означает, что одна фишка лёгкого пулемета и одна фишка стрелков начинают сценарий в гексе № 0203), также указываются победные условия.

1. Pope and Pioneer Posts

Оборона: Британцы.



1 Блиндаж с 1 LMG + 1 R (0203)

1 Блиндаж с1 LMG + 1 R (0212)

1 R в любом гексе 05XX
Атака: Немцы

1 разрез проволоки + 4 G (0107)

Дорожка хода: 7

Победные очки: 3 очка за каждый уничтоженный LMG и 1 за каждый уничтоженный R, для победы необходимо набрать 7 победных очков.

Нет специальных правил.


2. The Railway Salient

Оборона: - Немцы



3 Блиндажа в любых гексах 03XX. В начале сценария они должны быть пустыми.

4 G + 2 R + 6 пустышек в любых (любой) зонах входа

2 R В любых гексах траншей

Атака: Британцы



По 1 разрезу проволоки в гексах 0101, 0106 и 0112

2 G + 1 R + 1 H (0201)

2 G + 1 R + 1 H (0212)

Дорожка хода: 6

Победные очки: по 3 очка за зачищенный блиндаж. Для победы необходимо набрать 12 очков.

Нет специальных правил.



3. Pinetree Knob

Оборона: Французы



2 Блиндажа в любом 03XX

1 H* + 1 пустышка в каждом блиндаже

1 R (0203)

1 R (0212)

4 R + 4 пустышки в зонах входа C, D и/или E

Атака: Немцы



По 1 разрезу проволоки в гексах №: 0102, 0107 и 0111

2 H + 2 G (№0306 и /или 0308)

Дорожка хода: 7

Победные очки: 3 за каждый зачищенный блиндаж; 1, если войска проходили гексы 0203 и/или 0212 (достаточно пройти по ним во время движения, даже не останавливаясь). Для победы необходимо 9 очков.

*Специальные правила: французские H не могут двигаться на первый ход.



4. Troy and Thunder Patrol

Оборона: Немцы



1 MG + 1 фишка Special Terrain Feature* (0409)

1 MG + 1 фишка Special Terrain Feature* (0503)

1 G: (03XX)

1 G + 2 R + 3 пустышки в любых зонах входа C, D, E, F и/или G

Атака: Канадцы



По 1 разрезу проволоки в гексах №: 0103 и 0111

5 G + 2 R (0103 и/или 0111)

Дорожка хода: 7

Победные очки: 5 за каждый уничтоженный MG, по 1 за каждую уничтоженную фишку обороняющегося игрока, для победы необходимо 10 очков

*Специальные правила. Фишка Special Terrain Feature (маркер укрепления): фишки, находящиеся на гексе с этим маркером получают модификатор +1 к атаке.



5. Loos Raid Counterattack

Оборона: Немцы



3 G (0301) лицом вверх, не скрытые

4 R + 1 G + 1 H + 6 пустышек в любых зонах входа D, E и/или F

Атака: Британцы



По 1 разрезу проволоки в гексах №: 0112 и 0211

3 G + 2 R + 2 H: ( в любом из гексов: 0307, 0308, 0309, 0310, 0311 и/или 0312)

Дорожка хода: 7

Победные очки: по 1 победному очку за каждую фишку атакующего игрока которая на конец 4 хода окажется в гексах №03XX, для победы надо набрать 9 очков. Очки, полученные на ход 4, прибавляются к очкам за выход войск в конце сценария.

6. Coming up Shortt

Оборона: Немцы

4 Блиндажа в гексах №0303, 0308, 0502, и 0505

1 R (0305)

1 MG (0311)

3 R + 4 G + 2 H + 7 пустышек в блиндажах или зонах входа A, C и/или G

Атака: Канадцы



По 1 разрезу проволоки в гексах №: 0105 and 0111

2 G + 1 R (0111)

2 G + 2 R + 1 H (0205)

Дорожка хода: 8

Победные очки: по 3 за зачищенный блиндаж.

Для победы необходимо 10 победных очков



Специальное правило: гексы 0311 и 0312 непроходимы (отметьте их фишкой Special Terrain Feature), через них можно только вести огонь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет