1 задание пазл-раскраска



Дата14.07.2016
өлшемі104.5 Kb.
#199145
Динозавры

Всем привет! Скажите, ребята, вы любите динозавров и истории про древний мир? Мы тоже очень любим, поэтому решили сегодня вместе с вами совершить удивительное путешествие в мир динозавров. (1 слайд) В этом путешествии нам предстоит пройти по следам динозавров по настоящей динокарте, вот она (показываем карту), нарисовать наскальный рисунок, оживить своего собственного динозаврика и обрести новые знакомства, а также раскрыть тайну появления динозавров.

Скажите, вы знаете ответ на вопрос, откуда на нашей земле появились динозавры? Точнее, из чего они появились? Я знаю ответ, он лежит у меня вот здесь, но просто так я вам его не скажу. Каждая буква ответа будет доставаться вам после того, как вы выполните задания, которые мы для вас приготовили. И после каждого задания мы будем продвигаться все дальше по нашей карте.

Мы собрали рюкзаки И одели сапоги,

Чтоб не просто погулять – Динозавра отыскать.

Где же нам его найти? Может, в Африку пойти?

Может, он в полярных льдах, На далеких островах?

Динозавра не видали Прямо в наших городах?

Мы проверим – поиграем, пошумим и погуляем,

Порисуем, попоем, динозавра мы найдем!

Итак, наше путешествие начинается…



Видео Динозаврики

(2 слайд) Всем вам, наверное, известно, что динозавры царили на земле миллионы лет и исчезли задолго до появления людей. Но мы все равно хорошо знаем, как именно выглядели динозавры. Знаем? Давайте проверим. Попробуйте собрать пазл - картинку своего динозавра.

1 задание - пазл-раскраска «Динозавры» (собрать, приклеить, раскрасить)

Молодцы! А вот и ваши камушки, из которых вы будете выкладывать тропинку по следам динозавров. Подходите к карте, и давайте узнаем, куда мы по ней попали…



(выложили марблз на заранее налепленные пластилиновые следы, ведущий рассказывает)

1. Триас

Ребята, динозавры жили на земле сотни миллионов лет назад, во времена, которые назывались Мезозойская эра. Первый период мезозойской эры назывался триасовый. Это период, когда появляются первые динозавров, а точнее их предшественники – текодонты. Это были сухопутные рептилии, которые быстро передвигались, среди них были и хищники, и травоядные. А теперь давайте выложим дорожку в следующий период из ваших камушков.

И именно здесь, в триасовом периоде спряталась и первая буква ответа на самый главный наш вопрос – из чего появились динозавры. Это буква О. Ну а мы продолжаем.



(3 слайд) Много миллионов лет назад на Земле обитало огромное количество самых разнообразных видов динозавров. А чем питались динозавры, вы знаете? (4 слайд) Действительно, некоторые питались растениями, другие же предпочитали мясо. Одни были хищниками, а другие травоядными. (5 слайд) Гигантские динозавры, как, например, брахиозавры были травоядными. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось съедать за день почти тонну листьев. Брахиозавр был 25 метров в длину, 12 метров в высоту и весил около 80 тонн , то есть больше, чем 20 слонов.

А как вы думаете, зачем у брахиозавра была такая длинная шея? (Благодаря длинной шее он мог дотягиваться до листьев на верхушках деревьев)



(6 слайд) Самым свирепым хищником был Тираннозавр. Весил он свыше 8 тонн, а в длину достигал почти 15 метров. У Тираннозавра были громадные челюсти. Некоторых животных он мог проглотить целиком за один прием.

А теперь посмотрите на нашего следующего гостя. (7 слайд) Как вы думаете, этот динозавр был хищником, или питался растениями? Это – стегозавр, один из самых необычных динозавров. По всей спине у него росли большие плоские пластины, а на хвосте было 4 острых шипа. У него была маленькая голова, вмещавшая крошечный мозг размерами с грецкий орех, вот такой, представляете? (показали орех) Питался он растениями.

Вот видите, ребята, существовало много разных динозавров. А вы можете придумать, как могли называться такие динозавры? Мы знаем брахиозавра и тираннозавра, а может были еще крупнозавры и малозавры, как думаете? Я даже знаю веселый стишок на эту тему. Попробуем его не только послушать, но и сыграть? (первый раз ведущий просто читает целиком, а второй – по строчкам + изображаем пантомимой)

Как на нашем огороде –

Небывалая напасть:

Динозавры всюду бродят –

Негде яблоку упасть!

Мухозавры там летают!

Жукозавры там живут!

Хрюкозавры отдыхают,

Лужевую воду пьют!

Уткозавры лапы моют

У крутого бережка,

Курозавры землю роют –

Добывают червяка,

Котозавры колобродят,

С крыш сигая с ветерком,

Мышезавры хороводят

Возле крынки с молоком,

А у старого базара,

Где с берёзкою бугор,

След ноги лягушкозавра

Обнаружил дед Егор;

Молодцы! (8 слайд) Ну а во времена настоящих динозавров на Земле еще не было никаких дедов Егоров, тогда вообще людей не было. Ни один человек никогда не видел живого динозавра! Но в течение многих веков на Земле не затихает интерес к динозаврам. Науке известны 600 видов – это лишь одна небольшая часть всех доисторических ящеров, обитавших на нашей планете на протяжении 180 миллионов лет. Открытия о динозаврах совершаются практически каждую неделю, и, тем не менее, человечество пока только стоит на пороге познания многих тайн доисторических существ. Многие загадки о динозаврах нам еще только предстоит разгадать, так давайте и мы попробуем это сделать.



2 задание - Загадки

1. Какие сказочные существа получили достоверные доказательства «жизни», благодаря найденным костям динозавров?



(9 слайд ) Драконы

2. Сколько весит самый большой из всех найденных динозавров? (помогаем искать ответ с помощью «больше/меньше»)



(10 слайд) Около 80 тонн.

3. Могли ли динозавры летать и плавать?



(11 слайд) Нет. В небе мезозойской эры часто можно было встретить крылатых рептилий, птерозавров, поднявшихся в воздух на кожистых крыльях. Но они не были динозаврами, а приходились им дальними родственниками.

4. Как вы думаете, что вместе с пищей глотали динозавры для того, чтобы жесткие листья и пища, которую они ели, перетиралась прямо у них в желудках? Кстати, современные куры делают также.



(12 слайд) Камни. Действительно, динозаврам помогали перетирать пищу камни, такуж были устроены их желудки. Ну а нам с вами пробовать камни совершенно не нужно и даже опасно.

5. До недавнего времени считалось, что только на этом континенте земли не жили динозавры, ведь жить там было так некомфортно… Где же, как думаете?



(13 слайд) Антарктида. Да, еще несколько лет назад Антарктида была единственным материком, где не были найдены останки динозавров. Но за последние несколько лет на скалистых побережьях этого ледяного континента нашли ископаемые останки панцирного динозавра и некрупного растительноядного динозавра. Так что теперь можно смело утверждать, динозавры жили везде!

Молодцы, ребята, хорошо потрудились! А значит, пора вернуться к нашей карте и посмотреть, куда мы попали теперь…



2. Юра

Юрский период, второй период мезозойской эры – это время появления первых птиц археоптериксов. В этот период на земле появляется множество разных видов динозавров – размером от кошки до кита. А теперь давайте выложим дорожку в следующий период из ваших камушков.

И в юрском периоде прячется наша вторая буква слова-загадки. Это буква - Й!



(14 слайд) Ребята, если никто из людей никогда не видел динозавров, то откуда же мы узнали, какими они были? Помогают нам узнать о динозаврах ученые – палеонтологи. (15 слайд) А сама наука, изучающая динозавров и других древних животных, называется палеонтология. Палеонтологи по всему миру осторожно откапывают из земли, песка и гор кости животных, соединяют их и восстанавливают облик динозавров. (16 слайд) Посмотрите на этот зуб в руке человека. Этот зуб – важная находка ученых. По нему можно судить о том, какими огромными были некоторые динозавры. (17 слайд)

Давайте и мы с вами сейчас станем палеонтологами и соберем динозавра!



3 задание, Собираем скелет динозавра

ЗдОрово получилось! А что еще интересного нам расскажет наша карта?



3. Мел

Меловой период – это период расцвета динозавров, особенно гигантских ящеров. Именно в этот период жили все те виды динозавров, что мы сегодня видим в музеях и в кино – стегозавры, тираннозавры, трицератопсы и многие другие. А в небе мелового период парили птеродактили. А теперь давайте выложим дорожку в следующий период из ваших камушков.

И вот мы находим еще одну букву, чтобы совсем скоро узнать, откуда же появились динозавры. Это буква Ц! Если вы уже догадались, какой ответ, пока держите его в секрете, чуть позже угадаем все вместе.

Итак, мы с вами узнали, что динозавры бывали самыми разными – и по размеру, и по цвету, и по характеру. Давайте сейчас попробуем придумать своего собственного динозавра! Нарисуем своих динозавров на воздушном шарике, и он станет подвижным и активным, подчинится ветру и сможет с нами играть.

4 задание - Оживи динозаврика

(Волонтёры помогают ребятам надуть шарики. Каждому участнику дается фломастер и набор глазок. Дети при помощи волонтеров рисуют на шарике динозаврика и приклеивают ему глазки. Этот самодельный подарок они заберут с собой)

Вот так динозавры! И давайте вместе с ними поспешим к нашей карте, ведь на ней еще столько неизведанного…



4. Вымирание динозавров.

В конце мелового периода случилась большая катастрофа – вымерло большинство видов живых существ, в том числе все динозавры. Почему это произошло? Ученые до сих пор не знают точного ответа. Возможно, на землю упал гигантский метеорит, и стал причиной гибели живых существ. А может, динозавры погибли из-за огромного извержения вулкана.

(18 слайд) Итак, увы, ребята, около 65 миллионов лет назад все динозавры вымерли. (19 слайд) Еще одна версия ученых предполагает, что в эпоху динозавров климат был теплым на протяжении всего года. Затем на Земле стало заметно прохладнее, особенно зимой. Динозавры нуждались в тепле, а солнечного тепла, чтобы согреться, им не хватало, и многие погибли, а затем погибли все.

Очень жаль… Но вы, ребята, наверное, знаете, что, кроме останков динозавров, ученые находили много наскальных рисунков, где древние люди рисовали свой быт, охоту. То, что сохранилось до наших времен, дало нам возможность узнать, как жили и охотились древние люди. Наверное, древние люди могли рисовать даже динозавров, если бы успели с ними познакомиться. Давайте и мы сейчас, как древние люди, тоже нарисуем свой наскальный рисунок, и возможно, он сможет помочь будущим поколениям узнать подробности про нашу жизнь. Что это будет – решать вам. Может, наша с вами встреча? Может, погода за окном? А может, динозавры, о которых мы узнали уже столько нового.



5 задание - Наскальный рисунок

(Детям дается чистый лист ватмана и связка фломастеров и предлагается нарисовать свой наскальный рисунок).

Отлично порисовали! Но, кажется, мы забыли что-то важное! Ведь наша карта подошла к концу, а значит нас ждет и последняя буква отгадки – О! Получается, что динозавры появились на Земле из… ЯЙЦА! Конечно. Действительно, динозавры-самки закапывали яйца в песок, а в положенный срок из него вылуплялись маленькие динозаврики. Посмотрите-ка, мы тоже нашли одно яйцо динозавров! Посмотрим, что же прячется в нем? (выносится большое яйцо в котором находятся угощения)



Фоном снова звучат Динозаврики
Список необходимого

Ноутбук с мультимедиа (презентация и ролик) + колонки

Фотоаппарат

Карта А3 (распеч.на цв. принтере)

Слово ЯЙЦО, каждая буква распечатана на отдельном листе

Марблз (14шт * 4 похода = 56 шт)

Шарики (15 шт), глазки, самоклеющ.бумага (+вырез.диночасти из нее), лента (завязывать), перманентные маркеры

2 дер.диноскелета(куплю)

Раскраски динозавров 15 шт (разрезать на крупные ровные части), листы-основа 15 шт, Клей, карандаши

2 листа ватмана, цв.карандаши+гриф.мелки

Подарки именинникам

Угощение+сок+стаканчики



Яйца из папье-маше (в них – Барни)

+ энциклопедии о динозаврах, 2 шт (одна – книга тираннозавр Рекс с моделью динозавра для сборки)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет