14 полезных советов для участников Work and Travel



Дата08.06.2016
өлшемі63 Kb.
#122239
14 полезных советов для участников Work and Travel
В этой брошюре вы найдёте несколько советов для тех, кто решил отправиться за океан по программе Work & Travel USA. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам сэкономить время, деньги и нервы и дадут возможность быстрее адаптироваться к новой обстановке.

1. Что взять с собой


  • Документы: загранпаспорт; оригинал формы DS-2019; Job Offer, авиабилеты; документы, распечатанные с аккаунта CCI, студенческая карточка ISIC (по Вашему желанию); водительские права (если есть). Обязательно сделайте копии всех важных бумаг и документов. Для уверенности можно отсканировать свои документы и послать себе же на e-mаil.

  • Медикаменты.

  • Предметы личной гигиены.

  • Одежду и обувь.

  • Деньги: первые две недели в Америке вам придётся обустраивать быт и жить на свои деньги, пока не получите зарплату. Поэтому нужно взять с собой минимум $400-500, чтобы более-менее уверенно себя чувствовать. Неплохо будет захватить с собой банковскую карточку, если таковая имеется (например,Visa, MasterCard).

  • Прочие полезности: будильник, словарь, фотоаппарат и др.

  • Оставить дома:

- бытовые приборы (в Штатах другие розетки и напряжение, а трансформаторы стоят достаточно дорого).

- дорогие и фирменные вещи (всё-таки вы едете работать, и вряд ли для этой цели пожертвуете свою лучшую одежду).


Все то, чего вам будет не хватать, вы сможете купить на месте, да ещё и по более низким ценам.
2. Как добраться до места работы из аэропорта
До работодателя можно добраться на автобусе, поезде или самолете. Добраться до автовокзала (Bus Terminal) можно на такси ($30-40), автобусе ($10-15) или на метро. Из New York John F Kennedy International Airport (JFK) до станции метро Howard Beach JFK Airport можно доехать на бесплатном автобусе.
Железнодорожный вокзал в Нью-Йорке называется Penn Station. Аэропорты Нью-Йорка, из которых осуществляется большинство локальных рейсов по Штатам, называются La Guardia Airport и Newark International Airport. При покупке билетов для поездки по Америке не забудьте предъявить свой ISIC, билет вам обойдется дешевле. Если вы хотите остановиться в городе прилета, вам нужно будет забронировать заранее хостел ($20-50 в сутки) или недорогую гостницу, или позвонить по поводу бронирования уже из США. Информация о хостелах содержится на сайте www.hihostels.com.
Заранее узнайте у работодателя, каким образом вам лучше всего (быстрее и дешевле) добраться до вашего города. Довольно часто работодатель может встретить студента в аэропорту или на автовокзале. Если повезёт, сэкономите на такси или автобусе.
Не стесняйтесь спрашивать дорогу. Большинство американцев с готовностью согласятся вам объяснить, каким образом лучше добраться до места.
3. Как найти жилье
Самое лучшее – подумать о жилье ещё до отъезда в Америку. Также желательно сформировать на родине команду, с которой вы будете арендовать квартиру. Возможно, также встретить попутчиков на различных форумах, в агентстве, где вы оформляете документы на Work and Travel, в очереди в посольстве и т.д.
Узнайте у работодателя — возможно, он предоставит вам жилье. Спросите, не может ли он посоветовать какое-либо место для проживания (близкое к работе и наиболее дешёвое). Если работодатель ничего вам не посоветовал, заняться поиском жилья придется самостоятельно.
На первое время можно остановиться в хостеле или мотеле. Там Вы найдете не только недорогое жилье на первое время, но и сможете встретить своих земляков. Прислушайтесь — может быть, вы услышите русскую речь. Задайте вопрос в рецепции, остановился ли там кто-нибудь из Беларуси, Украины, России или Литвы. Также высока вероятность встретить соотечественников в местных Интернет-кафе.
Таким образом можно cобрать компанию, чтобы позже скооперироваться и отправиться в Real Estate Agency. Но стоит учесть национальные особенности. Оформлять квартиру будут на двоих человек, потому что законом установлено, что в одной комнате могут жить не более одного человека. Поэтому снимать 2-комнатную квартиру будут два человека, а остальные «подселяться» к ним. Можно попробовать искать квартиру через Интернет (например, через сайт www.craigslist.org), но самый лучший и быстрый способ — Realty Agency.
Источниками информации о жилье могут быть местные газеты, а также сослуживцы-американцы. Можно запросто найти место для жилья, прогуливаясь по городу и обращая внимание на таблички "For Rent". Выбрав несколько вариантов, созванивайтесь с хозяевами, выясняйте подробности и назначайте время для встречи.

4. Как позвонить
Участники программы в большинстве своём пользуются обычными телефонными карточками. Идеальный вариант – звонить с домашнего телефона друга или из офиса. Также возможно использовать таксофоны на улицах – pay phones. Телефонные карточки можно приобрести в любом супермаркете, магазине, аптеке и других местах. Стоимость звонков зависит от города, с которым хотите пообщаться. 
5. Как следует набирать номер?
Сначала выходите на международную связь (011) + код страны (Россия – 7, Украина – 38, Беларусь – 375) + код города (без нулика впереди) + номер телефона. Например, чтобы позвонить в Николаев по телефону 22-33-22, следует набирать: 011-38-0512-22 33 22.
6. Как получить Social Security Card
SSC - это карта социального страхования, обладателем которой является каждый работающий американец. Номер социального страхования дается человеку на всю жизнь.
Получить карту SSС - одна из первостепенных задач студента по прибытию в США.
Иногда форма на получение SSC заполняется еще в офисе той компании, через которую Вы едете в США. Позвонив в центральный офис Social Security Administration в Америке по бесплатной линии 1-800-772-1213, вы узнаете ближайший офис к Вашему месту работы и сможете отнести туда уже готовый формуляр с документами.
На оформление карты обычно уходит от одной до двух недель (может и дольше). После этого времени Вы сможете позвонить в офис SSA и узнать номер Вашей карты, который можно использовать еще до получения карты по почте.
Как только вы подадите заявление на SSC, Вам обязаны выдать на руки Receipt, подтверждающий Ваше ожидание карточки. Этот Receipt и нужно показать работодателю, когда приедете к нему. Работодатель может принять к себе служащего без Social Security, если этот человек уже подал документы на карточку. Об этом говорится в письме к работодателю, которое получает каждый участник программы – Dear Employer Letter. Пример письма расположен у вас в CCI аккаунте во вкладке Resources.
Если работодатель всё же ни в какую не хочет платить вам деньги, пока у вас нет номера Social Security, предложите ему связаться со спонсором программы CCI, который сможет грамотно и культурно объяснить все вашему менеджеру.
7. Как долго я могу оставаться в США
По закону вы имеете право работать только в сроки, указанные в форме DS-2019. В течение месяца после окончания DS-2019 вы можете находиться в США без права работы. Это время предназначено для путешествий.
Соблюдение визового режима поможет Вам получать визу в США и другие станы в дальнейшем.
8. Могу ли я сменить работу или не ехать туда, куда у меня job offer
По правилам программы студент обязан приехать к работодателю, который указан в Job Offere, вне зависимости от того, кто искал работу: спонсор или сам студент. Если участник самостоятельно нашел себе работу, тогда договориться с работодателем о смене работы ему будет намного проще. В случае если работу искал спонсор, он будет препятствовать смене работы. Неприбытие к работодателю, которого нашел спонсор, ведет к немедленному исключению из программы. Получить согласие спонсора на смену работы довольно сложно. Только после рассмотрения всех причин вашего недовольства и условий работы в целом, вы можете получить разрешение покинуть работу. При смене работы следует предупредить работодателя за две недели и согласовать заранее этот вопрос со спонсором.
9. Какие налоги уплачивают участники программы
Участники Work and Travel должны платить федеральный налог, местный налог и налог штата. Эти налоги возможно вернуть по возвращению на родину. Студенты не должны платить налог

по социальному страхованию населения (FICA), налог в поддержку занятости населения (FUTA) и Medicare.


Не забудьте перед отъездом домой оставить работодателю адрес, куда он сможет выслать Вашу форму W-2. Имея эту форму, вам будет проще возвращать налоги.

10. Как поменять обратную дату вылета?

Для этого нужно позвонить в вашу авиакомпанию. Причем чем раньше, тем больше вероятность того, что будут свободные места на желаемую дату. Обычно плата за изменение даты вылета составляет $25-60.



11. Как везти деньги? / Как переслать деньги?
Пластиковая карта. Наиболее часто используемый участниками программы способ. При открытии счета в американском банке вы получите карточку Visa, Maestro, Master Card  и др. Дома вы всегда сможете снять наличные, уплатив банку 1-2% от суммы. В дальнейшем счет в американском банке пригодится вам для возврата налогов.
Наличные. Cтоит подумать о каком-нибудь "потайном" кармане и позаботиться о том, чтобы сумма была в крупных купюрах. Для Украины сумма, которую могут ввозить физические лица, составляет до $11000
Банковский перевод. Для этого нужно знать реквизиты счета, на который вы будете пересылать деньги. Американский банк за перевод взимает от $10 до $40. Банк на Родине при снятии со счёта возьмёт от 0,5% до 1% от вашей суммы. 
Дорожные чеки. Купить дорожные чеки можно в любом банке США, комиссия обычно составляет 1-1,5%. Если вы потеряете свои дорожные чеки, или у вас их украдут, можно без труда "восстановить" деньги. Дома вы сможете обналичить чеки, уплатив 1-3% от суммы.
Банковский чек. Выписать его возможно в американском банке, где у вас открыт счет. Приехав домой, вы сможете сдать чек на инкассо. Через месяц-полтора Вам выдадут наличные, взяв за это 1 -6% суммы. 
Перевод Western Union. Один из самых быстрых, но дорогостоящих способов (4-6% от суммы).
Купив вещи и технику. Узнайте, необходимо ли уплачивать таможенный сбор при ввозе техники.
12. Что покрывает медицинская страховка?
Медстраховка действует в течение срока, указанного в DS-2019. Она покрывает расходы на медицинское обслуживание за исключением стандартного списка (хронические заболевания; несчастные случаи, связанные с экстремальными видами спорта; полученные в результате алкогольного или наркотического опьянения и т.д.).
При наступлении страхового случая нужно позвонить по бесплатному номеру телефона в США, указанному в вашей страховке, и вам подскажут, в какую ближайшую клинику обратиться.
Более подробная информация о вашей страховке напечатана на обороте полиса, который вы распечатаете в CCI аккаунте во вкладке Resources. Очень полезно всегда иметь при себе номер вашего страхового полиса и бесплатный номер страховой компании. Даже при отсутствии полиса на руках по этой информации медицинское учреждение окажет вам помощь.
13. Что делать, если документы украдены или утеряны?
1.Получить новую форму DS-2019 (обратитесь сразу в агентство и спонсорскую организацию).

2. Связаться с посольством/консульством своей страны для получения нового паспорта http://www.mfa.gov.ua/usa/ua/24014.htm


Если вы уже обратились за получением номера социального страхования, то вам не нужна J-1 виза и карточка I-94. Для получения дубликата карточки социального страхования свяжитесь с ближайшим офисом службы социального страхования и назовите свой номер.
Если же вы ещё не обращались за SS, то для получения новой карточки I-94 можете заполнить I-102 форму для направления запроса на получение новой карточки у INS. Вся процедура может занять до 45 дней.
14. Как получить права в Штатах
Водительские права, полученные в СНГ, действительны при вождении легковых автомобилей в США. С другой стороны, имея наши права, вы не сможете работать в качестве водителя по найму. Поэтому если вы хотите устроиться на работу, связанную с вождением, вам придется получить американские права. Для разных штатов правила получения водительского удостоверения незначительно отличаются.
Например, в Массачусетсе, порядок сдачи следующий: вы приходите в местный ДМВ или РМВ (аналог нашего ГАИ) и сдаете тест на знание правил дорожного движения. Нужно ответить на 20 вопросов, при этом допускается шесть неверных ответов. Вопросы не сложные, и те, кто имеет водительский стаж, ответят на них без труда. Однако предварительная подготовка, конечно, не помешает. После успешной сдачи устного теста вы записываетесь на сдачу вождения (Road test). При сдаче Road test вам нужно вместе с инструктором проехать на машине по улицам города.
Инспектор оценивает ваше умение управлять машиной. Если все ОК – вам пришлют права по почте в течение 2 недель. При обращении в РМВ для получения прав не нужна справка о том, что вы прошли какие либо курсы вождения, или что у вас уже есть другие права. Просто приходите и сдаете.
На сайте www.dmv.org содержится информация том, как получить права в различных штатах. Там же вы найдете ответы и на другие вопросы, связанные с вождением автомобиля.
Желаем вам насыщенного и приятного лета!






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет