20 марта 2014 года в 15. 00 в мбоу дод «Центр дополнительного образования детей «Центр информационных технологий» в Кингисеппе состоится открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»



Дата28.04.2016
өлшемі44.17 Kb.
#93243

20 марта 2014 года в 15.00 в МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «Центр информационных технологий» в Кингисеппе состоится открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования детей «Центр информационных технологий» создано 29 марта 2005 года в рамках региональной целевой программы «Информатизация системы образования на 2002–2006 годы».

В настоящий момент Центр информационных технологий имеет статус учреждения дополнительного образования районного значения. Главным видом деятельности Центра является дополнительное образование детей в области новых информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в учреждении обучается 1185 детей и подростков школьного возраста.

Основной целью, которую определил для себя педагогический коллектив, является организация доступного, эффективного и качественного учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование творческой, конкурентоспособной, востребованной в социуме личности.

Детям предлагаются на выбор курсы дополнительных образовательных программ разной направленности: научно-технической, художественно-эстетической, социально-педагогической, культурологической.

В 2013 году нашему учреждению присвоен статус региональной инновационной площадки для реализации программы опытно-экспериментальной деятельности по теме: «Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования как способ организации сопровождения одаренных детей в муниципальной образовательной системе».

В рамках проекта «Одаренные дети» реализуются программы культурологической направленности, при изучении которых информационно-коммуникационные технологии выступают инструментом и поддержкой в реализации основных образовательных задач. Программы ориентированы на специфику школьного предмета «Мировая художественная культура», целью которого является формирование целостного представления о художественной культуре в мировом историческом процессе, познание подлинных ценностей человеческой цивилизации.

Педагогический коллектив творчески подходит к решению всех поставленных задач, постоянно работает над расширением спектра учебных курсов. Разнообразие предлагаемых программ позволяет удовлетворить как интересы учащихся, так и запросы их родителей.

Участие Центра информационных технологий в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» позволит ученикам и их родителям ближе познакомиться с крупнейшей коллекцией национального изобразительного искусства и больше узнать о культуре и истории России, предоставит новые возможности для реализации творческого потенциала, как для учащихся, так и для педагогов.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» приглашены представители администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», Законодательного собрания Ленинградской области, педагоги, учащиеся и их родители. Презентацию проекта проведут специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Русский музей: виртуальный филиал» – это уникальный международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.

Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров. Музейный комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности: музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет. С помощью электронных технологий накопленные музеем богатства и результаты научных исследований по истории отечественного искусства становятся доступными для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

В рамках международного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» открыто 143 центра «Русский музей: виртуальный филиал» в России, за рубежом и даже в Антарктиде. Учреждения культуры и образования, мультимедийные и ресурсные центры для детей и взрослых сегодня используют в своей работе более 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов, передаваемых Русским музеем в информационно-образовательные центры.

Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиа-программ и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка, позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.



Интернет-портал «Русский музей: виртуальный филиал» (www.virtualrm.spb.ru) освещает деятельность центров и объединяет в единое информационное пространство всех участников проекта. Выполняя представительские и коммуникативные функции, портал позволяет оперативно получать информацию о событиях в жизни Русского музея и виртуальных филиалов, делиться опытом работы, получать доступ к новым мультимедийным программам, «посещать» вернисажи в Русском музее, изучать русское искусство с помощью электронных учебников, совершать «прогулки с виртуальными филиалами» по городам-участникам проекта и др.

Генеральными спонсорами проекта по созданию информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» являются акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА» и компания «Мобильные ТелеСистемы».


Открытие 144-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоится 20 марта 2014 года в 15.00 по адресу: Ленинградская область, город Кингисепп,

ул. Восточная, дом 4.

E-mail: ivg@lokos.net

Тел.: (813-75) 4-53-230





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет