36 о конфигурации режимов тактирования. I²S



бет1/6
Дата20.05.2022
өлшемі0.52 Mb.
#458437
  1   2   3   4   5   6
Микро 36-44


36 О конфигурации режимов тактирования.
I²S (рус. ай-сквэ́ард-эс / и-два-эс) — стандарт интерфейса электрической последовательной шины, использующийся для соединения цифровых аудиоустройств. Применяется для передачи ИКМ-аудиоданных между интегральными схемами в электронном устройстве. Шина I²S передает по разным линиям сигналы синхронизации и сигналы данных, что приводит к снижению фазового дрожания, типичного для систем связи, восстанавливающих сигналы синхронизации из целого потока. Название представляет собой аббревиатуру слов Integrated Inter-chip Sound.
Этот стандарт был введен в 1986 году и последний раз был пересмотрен в 1996 году.
Интерфейс I²S электрически представляет собой 3 проводника, которые идут от активного устройства к пассивному, а также 4 сигнала, им соответствующие следующим образом:

  1. Тактовый сигнал битовой синхронизации (CLK)

  2. Тактовый сигнал фреймовой (по словам) синхронизации (WS)

  3. Сигнал данных, который может передавать или принимать 2 разделённых по времени канала. (SD) [1]

Каналы для приёма и передачи данных разделены, то есть существуют отдельно канал для приёма данных и канал для передачи данных. Контроллер принимает данные, передаваемые звуковым кодеком, но возможна и обратная ситуация.

Тактовое питание


Существует схема, которая отвечает за подачу тактового питания на устройство. Для этого в ней предусмотрен читальный регистр, то есть регистр конфигурации затворов тактового питания. Если подать ноль, то его значение станет единицей и сигнал пойдет. Если будет единица, то произойдет затвор, другими словами тактовое питание при единице на устройство подаваться не будет. Имеются две формулы — тактовая и кадровая синхронизация. В каждой из них берется частота, которая поступает в первый тактовый сигнал и делится на то число раз, которое задано в регистре делителя тактовой частоты или в регистре делителя кадровой частоты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет