52. Ударная волна в массиве воздуха



Дата09.01.2022
өлшемі361.79 Kb.
#454502
52-57


52.Ударная волна в массиве воздуха.
Независимо от источника взрыва, значений его параметров, возникновение взрыва всегда сопровождается распространением ударных волн от центра взрыва.
Ударная волна - распространяющаяся в какой-либо среде волна сжатия, передняя граница которой представляет собой поверхность, при переходе через которую параметры среды (плотность, давление, температура) претерпевают скачкообразное приращение.
Передняя граница - фронт ударной волны. Изменения давления, плотности, температуры и скорости газа во фронте ударной волны происходят с большой скоростью.
При прохождении ударной волны частицы среды начинают двигаться вслед за фронтом ударной волны, скорость их движения тем больше, чем больше скорость фронта волны. Скорость движения фронта волны тем больше, чем больше величина скачка давления, плотности и других параметров среды.
Исходя из этих представлений и применяя к движению волны законы сохранения массы, импульса и энергии, теория ударных волн дает следующие уравнения

Сила действия ударной волны, когда она ударяется о препятствие (полный импульс i), можно определить по уравнению



Таким образом, сила действия ударной волны на препятствие превосходит разность статических давлений в V0 / V раз.


Ударная волна в воздухе образуется за счет колоссальной энергии, выделяемой в зоне реакции, где исключительно высокая температура и давление достигает миллиардов атмосфер (до 105 млрд. Па). Раскаленные пары и газы, стремясь расшириться, производят резкий удар по окружающим слоям воздуха, сжимают и нагревают до высокой температуры. Эти слои воздуха приводят в движение последующие слои, и так сжатие и перемещение воздуха происходит от одного слоя к другому во все стороны от центра взрыва, образуя воздушную ударную волну. Расширение раскаленных газов происходит в сравнительно малых объемах, поэтому их действие на более заметных удалениях от центра ядерного взрыва исчезает и основном носителем действия взрыва становится воздушная ударная волна. Вблизи центра взрыва скорость распространения ударной волны в несколько раз превышает скорость звука в воздухе. С увеличением расстояния от места взрыва скорость распространения волны быстро падает, а ударная волна ослабевает; на больших удалениях ударная волна переходит, по существу, в обычную акустическую волну и скорость ее распространения приближается к скорости звука в окружающей среде, т.е.к 340 м/с

53. Химический взрыв при взаимодействии горючего вещества и окислителя.


(лекция с таким названием на самом деле про другое)
Химический взрыв – это химическое превращение веществ при горении, когда в закрытых аппаратах или помещениях воспламеняется смесь горючего вещества и окислителя. Чаще всего окислителем служит кислород воздуха.

К хим взрывам относятся процессы быстрого химического превращения в-ва, проявляющиеся горением и хар-ся выделением тепловой энергии за короткий промежуток време­ни и в таком объеме, что образуются волны давления, распростра­няющиеся от источника взрыва.

Химические превращения происходят в результате следующих реакций

- разложения

- окислительно-восстановительных

- поляризации, изомеризации и конденсации.

По характеру взрывного процесса в пространстве все химические взрывы подразделяются на

- точечные (сосредоточенные)

- объемные

Точечные - взрывы твердого или жидкого в-ва, занимающие малый объем относительно зоны воздействия.

Объемный - взрыв газо-, паро- или пылевоздушного облака, занимавшего значительный относительно зоны воздействия объем. При таком взрыве образуется значительное паро-, газовоздушное облако.

54.Ударная волна в массиве горючей смеси.


Ударная волна - распространяющаяся в какой-либо среде волна сжатия, передняя граница которой представляет собой поверхность, при переходе через которую параметры среды (плотность, давление, температура) претерпевают скачкообразное приращение.
Передняя граница - фронт ударной волны. Изменения давления, плотности, температуры и скорости газа во фронте ударной волны происходят с большой скоростью.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет