9 класс (образовательная программа «Школа – 2100»)
Региональный компонент
Тема :
А.К.Югов. Жизнь и творчество.
Переводчик «Слова о полку Игореве…»
Цель урока:
-
приобщение обучающихся к богатствам литературы Зауралья посредством местного литературного материала.
Задачи:
-
связать прошлое с настоящим, прививая любовь к Отечеству, гордость за свою Малую Родину;
-
прививать интерес к культуре Родины;
-
учить самостоятельной поисковой работе по заданной теме;
-
учить монологической и диалогической речи;
-
развивать умение работать в парах и группе.
Оборудование:
-
кабинет с мультимедийной аппаратурой и подключением к сети Интернет
Медиаматериалы:
-
Презентация №1
-
Презентация №2
Литература:
-
Бунеев, Р.Н., Бунеева, Е.В., Чиндилова, О.В. Литература. (История твоей литературы. Литературное путешествие по реке времени). Учебник по литературе для 9-го класса. В 2-х книгах. КН. 1. – Изд. 2-е, перераб. - М.: Баласс, 2010.
-
Агафонов, Ю.П., Юговка. Время. Люди. Книги. – Шадринск: Издательство ПО «Исеть». 2002. – 165 с.
-
Воспоминания о Югове: Сборник/ Сост. Н. Х. Еселев. М., 1986 Фольклорное и литературное Зауралье. Учебное пособие: региональный компонент Федеральной программы по литературе. В.П. Федорова, Л.А. Миронова, Л.В. Фаткулина. Курган, 1999
-
Фольклор и литература Зауралья. Учебное пособие для учащихся 5-11 классов в 2 частях под общей редакцией доктора филологических наук В.П. Федоровой. Курган, издательство «Зауралье», 2000.
-
Юговские чтения. К 100-летию со дня рождения писателя-земляка. Курган. 2002.
Ресурсы Интернет:
http://maps.2gis.ru/kurgan/#center/65.346896,55.437287/zoom/8/popup/65.3462,55.437874/feature/1407997653811205/query/address/street/комсомольская/number/-/
http://kounb.kurganobl.ru/about/ugov
http://www.newworldnews.ru/new/1/kultura/avtograf/Page-4.html
http://kultura.kurganobl.ru/3641.html
http://www.hrono.ru/statii/1900/goldword.php
http://www.hrono.ru/statii/1900/jugov_slova.php
http://www.hrono.ru/biograf/bio_yu/yugov_ak.php
http://www.rusinst.ru
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/160277/Греков
http://video.mail.ru/mail/n.gotovschkaya/834/887.html
http://old-ru.ru/03-1-3.html
Ход урока:
1.Оргмомент
Сообщение темы и цели урока (Презентация №1, слайд №1)
- Ребята, сегодня не совсем обычный урок. Сегодня вы познакомитесь с человеком, одним из представителей литературы Зауралья - Алексеем Кузьмичом Юговым, который стоит в одном ряду с Д.С.Лихачевым И.П.Ереминым – переводчиками «Слова о полку Игореве…». Но прежде…
2.Контрольный письменный опрос по ранее изученному.
- Возьмите чистые листочки и ответьте на следующие вопросы
Слайд №2.
-Какие исторические события легли в основу «Слова»?
-Назовите автора «Слова».
-Кем и когда было найдено «Слово»?
-Что является политическим центром «Слова»?
-Что является лирическим центром «Слова»?
-Кто написал оперу «Князь Игорь»? Сколько лет создавалась опера?
-Какие художники оставили репродукции к «Слову»?
-Чьи переводы «Слова» вы знаете?
-С какой птицей сравнивает себя Ярославна?
-Кого автор «Слова» называет Гориславичем? Почему?
-Определите жанр «Слова».
-Какова идея «Слова»?
Слайд 3.
- Поменяйтесь листочками и проверьте ответы соседа по парте:
1. Неудачный половецкий поход кн.Игоря 1185 года.
2. М.б. князь, приближенный князя, жена Игоря или Святослава, летописец.
3. А.И.Мусиным-Пушкиным в 1795г.
4. Золотое слово Святослава.
5. Плач Ярославны.
6. А.П.Бородин, 18 лет, Н.Римским-Корсаковым и А.Глазуновым.
7. В.Васнецов, И.Глазунов, К.Васильев, Н.Рерих, В.Фаворский.
8. Д.Лихачев, В.Жуковский, Н.Заболоцкий, А.Майков.
9. С кукушкой.
10. Олега Святославовича, деда Игоря, он посеял усобицу на русской земле.
11. Слово, поэма, былина, песня, плач.
12. Единение русской земли.
- Поставьте «5», если 0-2 ошибка, «4» – 3-4 ошибки, «3» – 5-7 ошибок
3.Изучение нового материала
1) Знакомство с биографией А.К.Югова
- Молодцы, проверили.
- Слайд №4 (по слайду)
- Софья, прочитай, пожалуйста, слова Алексея Кузьмича Югова. (Слайд№ 5)
- Ребята, что можно сказать о человеке, написавшем такие слова? Постарайтесь описать качества его характера.
- Сейчас с биографией А.К.Югова вас познакомят Сафаргалеев Линар и Бикмухаметова Рената. Они подготовили сообщение и презентацию «Жизнь и творчество А.К.Югова». Пожалуйста, мы вас слушаем. (Презентация №2)
- Ребята, вам понравилось то, что подготовили для вас Линар и Рената?
-Скажите, пожалуйста, что заботило и интересовало А.К.Югова? Какие произведения вы выбрали бы для внеклассного или домашнего чтения?
2) Об областной библиотеке имени Югова
- В продолжение разговора о Югове хочу познакомить вас с областной библиотекой. (Презентация №1. Слайды №6, 7, 8)
3) А.К.Югов как переводчик «Слова о полку Игореве…»
- Говоря о творчестве Алексея Югова, нельзя хотя бы и нескольких словах не сказать о нем как о переводчике «Слова». Работал он над переводом самозабвенно. Сколько при этом изучил он древних литературных памятников и даже собственноручно переписал, трудно и перечислить. Академик Б. Д. Греков (Слайд №9), увидев однажды переписанную Алексеем Кузьмичом Галицко-Волынскую летопись, изумился чрезвычайно. И подарил принадлежащую ему летопись с трогательной надписью.
Перу Югова принадлежит ряд статей и исследований о «Слове», создававшихся в 40—60-е. Югов заявил о себе как серьезный исследователь: его работы о «Слове» вошли в научный обиход. Важное место в творчестве Югова занимают его работы о «Слове о полку Игореве». По словам писателя, его внимание к «Слову» было приковано с 1929. Югов поставил задачу перевести «Слово» так, чтобы для читателя стал излишним всякий комментарий и словарь. Югов предложил свое прочтение и перевод «темных мест» «Слова».
Завершение работы над переводом «Слова» совпало со 150-летием открытия рукописи великого памятника русской культуры. Советская общественность широко отмечала это событие. И различные организации и учреждения приглашали Алексея Кузьмича на свои собрания в качестве докладчика о «Слове».
В течение сорок четвертого — сорок шестого годов писатель выступил с докладами о «Слове», по крайней мере, раз двадцать: и клубах московских и ленинградских писателей, в редакциях газет и Государственном Литературном музее, в Доме актера, в Московском и Ленинградском университетах, на Кировском заводе, в Ленинградском Доме кино, а потом пошли поездки по стране, в первую очередь - в Новгород и Псков...
Перевод «Слова о полку Игореве», сделанный А. Юговым, вышел и 1945 году с предисловием академиков Б. Д. Грекова и А. С. Орлова. (Слайд №10)
Вступительная статья А. С. Орлова заканчивалась словами о научности труда советских писателей: «Творя как поэты, они являются в то же время и философами, и историками, и лингвистами». К этой категории творческих работников академик отнес и А. Югова.
Перевод получил весьма высокую оценку в печати. Б. Д. Греков отмечал тщательность изучения и разработки темы «Слова», проделанной Юговым: «Несомненно, работы А.К. Югова о «Слове о полку Игореве» обогащают литературу о «Слове» ценным вкладом».
-Сейчас вы разобьетесь на группы по 3-4 человека и поработаете с переводом Югова. Каждой группе будут даны разные отрывки: вступление, часть «золотого слова» Святослава и плач Ярославны. Затем вы обратитесь к переводу Д.С.Лихачева, который дан в учебнике (соответственно страницы 27-28, 35-37 и 40-41) и сравните (Приложение 1). Вопросы и задания на слайде (№11)
1) Почему до сих пор продолжаются попытки перевести «Слово…»?
2) Почему большинство переводчиков выбирают стихотворную форму?
3) Выделите особенности переводов Югова и Лихачева.
4) А.К.Югов. «О «Золотом Слове»
- А теперь вы поработаете в группах с отрывками из статьи А.К.Югова «О «Золотом Слове» (Приложение 2) и ответите на следующие вопросы: (Слайд №12)
1) О чем данный отрывок?
2) Найдите эпитеты, характеризующие певца «Слова…»
3) Что значит, по мнению Югова, «отворять ворота»?
4) Что «есть золотое слово самого Певца»?
4. Подведение итогов. Рефлексия
- Закончите, пожалуйста, предложение «Для нас сегодняшний урок…», используя подсказку (Слайд №13)
Урок
|
Мы на уроке
|
Итог
|
Какой?
|
Что делали?
|
Результат
|
- И в заключение хотелось бы вам предложить небольшой фильм, чтобы вы вспомнили еще раз историю князя Игоря.
Достарыңызбен бөлісу: |