Актуальность исследования



Дата12.06.2016
өлшемі35.36 Kb.
#129299
Введение

Актуальность исследования. Люди ещё с древности интересовались вопросами наследования признаков. В мифах они отражали своё представление о принципах размножения и передачи наследственной информации. Например, в Древнем Египте жрецы Мемфиса держали священного быка, который отождествлялся с богом Птахом, покровителем города. Бык должен был быть обязательно чёрным с белыми отметинами определённой формы. Для того чтобы всегда иметь возможность найти такого быка, жрецы держали большое стадо коров и быков с подобными признаками и скрещивали их. Таким экспериментальным образом они усвоили основные принципы наследования признаков. Но люди никак не могли найти механизм работы генов, и поэтому тайны генетики оставались нераскрытыми на протяжении многих столетий. «Отцом» генетики как науки стал чешский монах Грегор Мендель, который опубликовал свои доклады об опытах по скрещиванию растений гороха. Его статьям не придали особого значения, и только в начале XX века биологи, проведя эксперименты над различными организмами, подтвердили гипотезу Менделя. С тех пор генетика стала активно развиваться, о чем свидетельствуют даты научных открытий:

  • 1865 Грегор Мендель делает доклад Опыты над растительными гибридами.

  • 1869 Фридрих Мишер открыл главную составную часть ядер, названную им нуклеином (Nuclein)  впоследствии ДНК.

  • 1885 Август Вейсман высказывает предположение, что количество хромосом в половых клетках должно быть вдвое меньше, чем в соматических клетках – основной принцип мейоза.

  • 1901 Публикация работы Хуго Де Фриза The Mutation Theory (Мутационная теория — раздел генетики, являющийся основой генетической изменчивости и эволюции).

  • 1903 Теодор Бовери и Уильям Сэттон независимо друг от друга высказывают предположение о том, что хромосомы являются носителями наследственности.

  • 1905 Уильям Бэтсон в письме к Адаму Сэджвику вводит термин генетика.

  • 1908 Харди и Вайнберг открывают закон, впоследствии названный их именами (При соблюдении определенных условий(большая численность популяции, свободное скрещивание, отсутствие миграций особей и мутаций) в популяции соблюдается соотношение признаков, описываемое соотношением: p2(AA): 2pq (Aa): q2(aa), где А и а аллели несцепленного с полом гена, p частота аллеля А, q частота аллеля а).

  • 1910 Томас Хант Морган доказывает, что гены расположены в хромосомах.

  • 1913 Альфред Стёртевант составляет первую генетическую карту хромосомы дроздофил.

  • 1918 Рональд Фишер публикует работу «On the correlation between relatives on the supposition of Mendelian inheritance», которая знаменует начало работ по созданию Синтетической теории эволюции, в которой основным двигателем эволюционного процесса, хоть и случайным, является мутационный процесс

  • 1928 Фредерик Гриффит обнаруживает молекулу наследственности, которая передаётся от бактерии к бактерии.

  • 1931 Барбара МакКлинток доказала связь между кроссинговером (перекрёстом хромосом) и рекомбинацией (процесс обмена генетическим материалом путем разрыва и соединения молекул ДНК в гомологичных хромосомах).

  • 1941 Эдвард Тейтем и Джордж Бидл показывают, что в генах закодирована информация о структуре белков.

Помимо основного направления генетики (классической) появляются различного рода ответвления (например, селекция, генная инженерия, популяционная, радиационная генетика и т.д.). В 30-60-ых годах в СССР считалось, что генетика-лженаука, учёные выдумали гены («ведь их никто не видел»), а потому была запрещена вследствие политических вмешательств. В наше время к генетике стал снова проявляться большой интерес, особенно к генам живых организмов, их свойствам и улучшении (например, евфеника), над этим проводятся многочисленные эксперименты. Но также существует множество заблуждений, связанных с генетикой. Одно из самых распространённых – это про мутацию, что это нечто страшное, чудовищное, несовместимое с привычной для людей жизнью; или то, что древние люди считали реальностью скрещивания разных видов живых организмов (человек + лошадь = кентавр, привожу пример из мифологии, так как человек через мифы выражал свое мировосприятие).

Моей целью является проследить этапы развития генетики, проанализировать её перспективы и доказать, что генетика - это наука, со всеми ее аспектами.

Моими задачами являются:

-изучить несколько источников информации;

-выделить этапы генетики как науки;

-сравнить и обобщить данные;

-раскрыть основные события, давшие генетике направление, подтолкнувшие на дальнейшие развития;

-описать перспективы развития генетики как фундаментальной, так и прикладной науки.


Как основные научные источники мною были выбраны несколько книг:

«Генетика» Б.Гуттмана, Э.Гриффитса, Д.Сузуки, Т.Куллис излагает основные понятия генетики как науки и формирует основу для более полного понимания современных задач, поставленных учёными для дальнейшего исследования; «Генетика человека» Шевченко В.А., Топориной Н.А., Стволинской Н.С. рассматривает генетику человека.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет