Александр I наполеон I



Дата24.04.2016
өлшемі65.69 Kb.
#78708


Александр I Наполеон I

В истории войны 1812 года еще много дискуссионных и неясных вопросов, требующих своего глубокого осмысления. Говоря о причинах Отечественной войны, необходимо подчеркнуть, что она явилась следствием серьезных противоречий между Россией и Францией. По мнению современных историков, речь не шла о завоевании России – эта задача была трудноосуществимой. Главным же противником Наполеон считал не Россию, а Англию. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что Наполеон стремился нанести военной поражение России, заключить мирный договор, в соответствии с которым Россия была бы вынуждена присоединиться к континентальной блокаде, а также принять участие в походе на Индию. Активным устремлениям французского императора противостоял Александр I, сам желавший влиять на европейскую политику. Нарушение Россией континентальной блокады стало одной из причин вступления Франции в войну.

Уже в 1810 году и Франция, и Россия начали подготовку к войне. В июне 1812 года на русской границе была сосредоточена французская армия, численность которой достигла 678 тысяч человек (включая резервы). Перешли границу 448 тысяч воинов, которые и приняли участие в боевых действиях на российской территории с июня по декабрь 1812 года. Ядром французской армии являлась старая (10 тысяч человек) гвардия. В армию “двунадесяти языков” входили контингенты Французской империи, Итальянского королевства, королевства Неаполя и обеих Сицилий, королевства Пруссии, Австрийской империи, королевства Дании, королевства Баварии, Саксонии и др.

Армии вторжения противостояли русские силы, которые насчитывали 590 тысяч человек, но против Наполеона можно было выставить немногим более 200 тысяч. Она была разделена на 3 части, стоящие далеко друг от друга, под командованием генералов М.Б. Барклая-де-Толли, П.И. Багратиона, А.П. Тормасова. Александр I находился при штабе армии Барклая. “Я не положу оружия, - заявил он, - доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем”. Россию поддерживали Англия, Испания, Португалия, Швеция.





Переправа французов через Неман

Французов в великой армии было менее половины. Большинство французских полков имело значительное число новобранцев. Качество французского вооружения было лучше русского: ружья лучше поддавались ремонту, части ружей были взаимозаменяемы. Лафет в артиллерийских орудиях опирался на металлические оси, что позволяло французам передвигать их с большей скоростью. Командовали армией опытные маршалы: Богарне, Удино, Даву, Ней, Мюрат и другие.

В отличие от французской армии, русская армия комплектовалась на основе рекрутских наборов. Российская промышленность производила больше боеприпасов и вооружения, чем французская. Но по качеству оно уступало французскому вооружению. Имея значительное превосходство в артиллерии, русские солдаты испытывали немало трудностей при передвижении орудий на деревянных осях, которые часто ломались. Русские солдаты отличались военной выучкой, доблестью и стойкостью. Командный состав был не менее опытным, чем французский. Среди талантливых военачальников 1812 года: М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратион, Н.Н. Раевский, Д.С. Дохтуров и другие.

Те шесть месяцев 1812 года, с июня по декабрь, в которые наполеоновская армия вторглась в пределы России, дошла до Москвы, вступила в русскую столицу, а затем была изгнана с территории страны, во многом определили характер эпохи. Трагические и славные события пробудили патриотические чувства во всех слоях общества. А. Кайсаров, герой Отечественной войны, писал: “Чувство патриотизма не есть преимущество какого-либо сословия: все сыны Отечества им воодушевляются”. В Зимнем дворце находится уникальный памятник Отечественной войны 1812 года: в одном из музейных залов представлено более трехсот портретов русских военачальников и офицеров – участников Бородинской битвы. Михаил Илларионович Кутузов возглавил русскую армию, сражавшуюся с Наполеоном, в 67 лет. Для Петра Ивановича Багратиона, любимого ученика Александра Васильевича Суворова, бородинское сражение, 151-е на его счету, стало последним. Большинство русских генералов, участвовавших в этом сражении, были очень молоды: Ермолову в 1812 году исполнилось 34 года, Давыдову и Волконскому – по 28, самым юным генералом в армии был Александр Иванович Кутайсов. Этот высокий чин смельчак получил в 22 года, а в 27 лет он командовал всей артиллерией на Бородинском поле, где и убит.

2 сентября, русские войска оставили Москву. “Глубокая печаль была на лицах воинов, и казалось, что каждый из них питал в сердце мщение за обиду, как бы лично ему причиненную”. (М.И. Кутузов). Вместе с армией население покидало город. Русская армия отступала по Рязанской дороге, а затем перешла на Калужскую дорогу и 21 сентября остановилась на берегу Нары, в селе Тарутине. А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Но как здесь не вспомнить известные строки А.С. Пушкина:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.




Пожар в Москве

Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. Вопрос о причине пожаров не получил однозначного ответа у современников и потомков, историков. Еще до окончания войны правительственная пропаганда обвинила в сожжении Москвы Наполеона. Наполеон объявил пожары делом рук столичного губернатора Ф.В. Ростопчина. Распространилась версия о стихийном возникновении пожара (получила отражение у Л.Н. Толстого в романе “Война и мир”). Сам Ростопчин к концу жизни издал в Париже брошюру, в которой отрицал свою причастность к пожарам. Историк Е.В. Тарле видел источник пожаров, как в действиях московских патриотов, так и в действиях французов. Н.А. Троицкий считал, что распоряжение Кутузова и Ростопчина сжечь склады и магазины, вывезти из города “весь окончательный снаряд” уже обрекло Москву с большим количеством деревянных строений на пожар. Современные историки единодушны в том, что не одно из существующих мнений с исторической точки зрения не может считаться доказательным. Пожары бушевали целую неделю, со 2 по 9 сентября. Три четверти построек в огне. Из 9151 дома сгорело 6496. Полностью выгорели Китай-город, Замоскворечье, Немецкая слобода, Воздвиженка, Знаменка, Пречистенка, Тверская. Среди погибших памятников истории и культуры – Гостиный двор, Московский университет, в огне погибла рукопись “Слова о полку Игореве”. Убытки от пожара исчислялись суммой около 250 миллионов рублей. Тушить огонь было нечем, приспособления для тушения пожаров были вывезены московским губернатором графом Ф.В. Ростопчиным. 5 сентября пожар принимает чудовищные масштабы. Император Франции перебрался из Кремля в роскошный Петровский дворец, расположенный в предместье Москвы.

Через три недели в городе начался страшный голод. На посланных за продовольствием французских солдат нападали крестьяне окрестных деревень. Армия, по существу не ведя военных действий, таяла. Находясь в Москве, Наполеон предпринял три попытки вступить в мирные переговоры с Александром I. Царь не ответил ни на одно из предложений, ибо не забыл оскорбительного ответа Наполеона на свое единственное предложение о мире, переданное через генерала Балашова.



Отход французов из Москвы

На рассвете 8 октября 1812 года наполеоновская армия начинает отступление из Москвы. Исчезла последняя надежда продиктовать свою волю Александру I и добиться мира. Маршалу Мортье было приказано взорвать Кремль, уцелевшие здания, погреба, склады. Был разрушен Арсенал, часть Кремлевской стены, Водовзводная башня, часть Никольской башни, повреждена Грановитая палата. Специально изготовленные снаряды были заложены под храм Василия Блаженного, кремлевские соборы, Чудов монастырь. Эти памятники старины удалось спасти казачьим частям Ивана и Василия Дмитриевичей Иловайских. Стараниями казаков был спасен от взрывов Новодевичий монастырь. Приняв рапорт об уходе французов из Москвы, Кутузов произнес: “С сей минуты Россия спасена!”. Оставив Москву, русская армия расположилась у Тарутина и заняла оборону. В то время, когда Москва, как губка, всасывала в себя наполеоновские войска, русская армия, прикрывая тульские заводы, использовала перестройки армии, укомплектования ее людскими резервами, продовольственного снабжения, вооружения. Гибельной для захватчиков стала “малая война”. Обращаем внимание на то, что под “малой войной” Кутузов понимал военные действия ополчений, армейских и крестьянских партизанских отрядов. Инициатива в организации армейских партизанских отрядов принадлежала М.Б. Барклаю-де-Толли. Он же являлся автором первой 1812 года инструкции о действиях партизан в тылу врага. М.И. Кутузов поддержал и развивал эту идею. Окончательно вырвав из рук противника стратегическую инициативу, Кутузов развернул общее контрнаступление. Оно носило активный характер и ставило своей целью, сохраняя армию, не просто изгнать, но полностью уничтожить неприятеля. Огромную роль в преследовании французов играли армейские и крестьянские партизанские отряды, а также мобильные казацкие части атамана Платова.


В боях под Вязьмой и Дорогобужем бегущий на запад противник потерял около 13 000 человек убитыми, ранеными и пленными. В бою под Ляховом партизаны окружили и заставили сдаться целую неприятельскую дивизию во главе с генералом Ожеро. Оставляя Москву, Наполеон располагал армией в 107 000 человек. В Смоленск ему удалось привести всего лишь около 60 000 человек, считая с пополнением.
В середине ноября русские войска окружили наполеоновскую армию у реки Березины. Однако из-за несогласованности действий русских корпусов Наполеону удалось переправиться через Березину у деревни Студянки. Впрочем, на западный берег перешло лишь около 9 000 человек. Остальные или погибли, или были взяты в плен. После Березины Наполеон бежал в Париж. На вопрос: "В каком положении находится армия?" он ответил: "Армии больше нет".
28 ноября по старому стилю русские войска заняли Вильно. 2 декабря у Ковно через Неман переправились около 1000 неприятельских солдат. Это были последние остатки главных сил Наполеона. Всего из 600-тысячной "Великой армии" спаслось бегством около 30 000 человек. Война, как писал Кутузов, "окончилась за полным истреблением неприятеля".
"Как бы критики ни отзывались об отдельных моментах преследования, надо приписать энергии, с которой велось это преследование, то обстоятельство, что французская армия оказалась совершенно уничтоженной, а большего результата себе и представить нельзя", - писал немецкий военный теоретик и историк Карл Клаузевиц."

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет