Урок на тему:
«Амфора она, в которой пустота, или огонь, горящий в амфоре?»
Подготовила: Васильева А.В. учитель английского языка, педагог-психолог МБОУ СОШ №1 ст.Ольгинской
Класс: 8 - 9
Цель: формирование нравственного сознания и поведения девушек, воспитание уважительного отношения к женщине.
Ход урока:
Вводный этап.Ведущий. Прежде чем начать наш урок, чтобы снять волнение и напряжение, давайте проведем упражнение-энергизатор «Скажи комплимент». (учащиеся берутся за руки и говорят комплимент вначале соседу справа, по кругу, затем соседу слева)
Итак, все хорошие и добрые слова остались у нас, давайте продолжим. Посмотрите на следующий вопрос и, скажите, о ком мы сегодня будем говорить? Ведущий крепит на доске тему «Амфора она, в которой пустота, или огонь, горящий в амфоре?».
Ответы учащихся.
Ведущий. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о том, какая она девушка – наша современница.
1 этап – диагностический..
Мозговой штурм (классический по цепочке).
Ведущий. Назовите характерные качества девушки-современницы(ответы ведущий записывает на доске, ответ должен дать каждый учащийся).
2 этап – информационный.
Ведущий. В течение недели я провела экспресс-опрос среди учащихся 9-11 классов, в котором были следующие вопросы:
1.Какие характерные качества девушки-современницы вы хотели бы отметить?
2.Кому она хочет подражать?
3.О чём она мечтает?
4.Её идеалы?
5.Как она проводит свободное время?
Были получены следующие результаты:
Типичная девушка в оценках юношей
|
Девушка в оценке современниц
|
1
|
1
|
2
|
2
|
3
|
3
|
4
|
4
|
5
|
5
|
Учащиеся сравнивают свои ответы с ответами сверстников.
Ведущий. И почти ни разу мы не услышали о стремлении девушек к возвышенной любви, к дружбе или об их желании получить интересную профессию и принести пользу ближним. Все эти высказывания доброжелательные и ехидные, взвешенные и не очень, одобрительные и колкие – все они адресованы нашей современнице. Так кто же она: «амфора, в которой пустота, или огонь, горящий в амфоре?».
3 этап – мотивационный(формирующий)
Ведущий. Давайте разделимся на две группы (учащиеся по очереди произносят названия двух весенних цветов, например, мимоза-тюльпан) для обсуждения, точнее аргументирования, первой фразы – амфора, в которой пустота, и второй – огонь, мерцающий в амфоре. Обоснуйте свою точку зрения.
(Учащиеся обсуждают и далее высказывают свою точку зрения)
Ведущий. Девушками наши современницы пробудут недолго, а вот женщинами им предстоит быть десятки лет. Наша современница та, из которой вырастет современная женщина, умная, независимая, самостоятельная, тактичная, чуткая.
И сейчас я предлагаю наполнить эти амфоры тем, что поможет ей поддерживать этот горящий огонь на протяжении всей её жизни.
4 этап – проективный.
Каждая группа получает вырезанную из бумаги амфору и наполняет (записывает) содержанием.
Далее каждая группа зачитывает содержание своей амфоры.
Заключительный.
Я хочу завершить наше занятие с помощью стихотворения Светланы Беловой, а прочитать его попрошу (заранее определяется ученица, которая будет читать данное стихотворение).
Будь немного тигрицей
И немножечко серной,
Будь и розой, и птицей,
И святой будь, и демоном.
И котенком, и кошкой.
Будь и сильной, и слабой.
Будь любой понемножку –
Леди, девочкой, бабой…
Лишь не будь ты безликой,
Равнодушной, невзрачной –
Без молитвы, без крика,
Без улыбки, без плача.
Ты не будь не цветущей,
Никакой и ничейной,
Одинокой – живущей
В мире без назначенья.
И поверь безрассудно:
Ты основа и суть.
Ты и тайна, и чудо - в общем,
Женщиной будь!!!
В преддверии весеннего женского праздника, я хочу, чтобы юноши нашего класса подарили девушкам и гостям эти весенние цветы. (Юноши дарят весенние цветы девушкам и гостям занятия).
Методическая записка: в разработке данного занятия применялись приемы интерактивного метода обучения, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся, а также формированию их нравственного сознания.
Достарыңызбен бөлісу: |