Анатомическое строение желудка изучено достаточно подробно на макро-, микро- и ультраструктурном уровнях Лазовский Ю



бет1/15
Дата24.12.2023
өлшемі402 Kb.
#487831
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ


ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава


Кафедра факультетской терапии
Г.С. Джулай


ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ
Методические рекомендации
для преподавателей
Под редакцией профессора В.В. Чернина

Тверь 2011
Понятие и определение. К настоящему времени основные дефиниции, касающиеся гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), определены достаточно четко. Современное международное определение понимает под ГЭРБ патологическое состояние, развивающееся в тех случаях, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает появление беспокоящих пациента симптомов (изжога и отрыжка) и/или развитие осложнений, наиболее распространенным из которых является рефлюкс-эзофагит (РЭ). Соответственно, диагноз ГЭРБ может быть правомерно установлен как только на основании типичных клинических признаков, так и при инструментальном подтверждении наличия гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) с кислым, слабокислым, щелочным или газообразным рефлюксатом (рН-мониторирование в разных его модификациях) либо при обнаружении морфологических изменений слизистой оболочки пищевода (эндоскопическое исследование, гистологическое изучение биоптатов из пищевода).
В соответствии с «Монреальским определением и классификацией гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» такие ассоциированные с ГЭРБ состояния, как астма, ларингит, кашель, рефлюксные эрозии зубов отнесены к числу ее экстраэзофагеальных проявлений. Предполагается также причинно-следственная связь ГЭРБ с фарингитом, синуситом, рецидивирующим средним отитом, идиопатическим легочным фиброзом.
Консенсус, достигнутый в Генвале (Бельгия) в 1997 г. группой специалистов из разных стран на основе принципов доказательной медицины, придал ГЭРБ статус самостоятельной нозологической единицы (Dent J. et al., 1999). В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) она представлена в рубрике К21 и подразделена на две формы: ГЭРБ с эзофагитом (К21.0) и ГЭРБ без эзофагита (К21.1). Эти формы соответствуют терминам «эндоскопически позитивная ГЭРБ» и «эндоскопически негативная ГЭРБ». Последняя форма предполагает возможность наличия слабо выраженного катарального РЭ.
В основе эндоскопически позитивной формы ГЭРБ лежит пептический эзофагит или РЭ разной степени выраженности (от катарального преимущественно в дистальном отделе пищевода до эрозивно-язвенного с наличием эрозий либо язв над зоной пищеводно-желудочного перехода), а также ассоциированные с эзофагитом осложнения (стриктуры пищевода, пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода).
Диагностические трудности возникают при эндоскопически негативной форме ГЭРБ, при которой в отсутствие морфологических признаков РЭ имеют место типичный рефлюксный синдром (изжога, кислая отрыжка и регургитация) или рефлюксные боли в грудной клетке либо их экстраэзофагеальные эквиваленты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет