Аубакиров А



Дата13.06.2016
өлшемі71.78 Kb.
#133493
УДК 619:616.-036.22
Аубакиров А.
Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА
Аннотация. Бешенство в городских условиях может протекать изолированно от "лесного" бешенства, вовлечены в него в основном собаки и кошки, которые часто кон­тактируют с человеком и чаще всего являются источ­ником его заражения. По данным Территориальной инспекции по городу Астана, за период 2012 года зарегистрировано 583 лиц, пострадавших от укуса, ослюнения и оцарапывания животными против 524-х за аналогичный период 2011 года, т.е. в 2012 году отмечается рост травмированных на 12,0 %.

Ключевые слова: Бешенство, профилактика, меры борьбы, дикие плотоядные животные, ветеринарные препараты.
Введение

Бешенство-это острое нейровирусное заболевание, передаваемое через укус плотоядных животных, зараженных в природе, в свою очередь, так же через укус. Вирус бешенства -единственный из царства Vira, который поражает всех теплокровных животных, в том числе человека, с летальностью 100% и относится к отряду Mononegavirales, семейству Rhabdoviridae, роду Lyssavirus, виду Rabies. [1,2].

Заболевание известно с античных времен и описано в различных старинных манускриптах (первые упоминания относятся к 8-му веку до нашей эры).

Первая вакцина против бешенства была разработана в 1885 году Луи Пастером, и с тех пор было проведено множество научных исследований в этой области, а диагностика и профилактика бешенства шагнули далеко вперед.

Сохраняющаяся интенсивность эпизоотии бешенства природного типа и высокая концентрация бездомных, бродячих собак и кошек, в городах и сельских населенных пунктах, привело к распространению бешенства и увеличению в республике количества неблагополучных пунктов, связанных с бешенством собак и кошек. По официальным данным за 2012 год бешенство среди животных регистрируется в 12 областях из 14 областей на территории республики.

Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Бешенство встречается почти во всех странах мира, за исключением островных государств (Великобритания, Япония, Кипр, Австралия и др.}, а также ряда государств на севере (Норвегия, Швеция) и юге Европы (Испания, Португалия). [3].

В связи с тем, что бешенство является зооантропонозом, профилактика бешенства среди собак и кошек приобретает особую актуальность как в плане ограничения распространения инфекции и сохранения жизни животных, так и в плане создания вокруг человека зоны безопасности от одной из самых опасных, абсолютно летальной инфекции - бешенства [4]. Заражение человека происходит при укусе или ослюнений больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук.

Целью исследования является изучение организаций противоэпизоотических мероприятий против бешенства в г. Астана.



Материалы и методы

Учет и анализ данных территориальной инспекции г. Астана, республиканской ветеринарной лаборатории, ветеринарной клиники «Ветэкспресс», травматологические пункты г.Астаны. Совместно с ТОО «Адал-Сервис», были произведены выезды по отстрелу безнадзорных собак и кошек. В штате ТОО «Адал-Сервис» 4 машины (из них 3 производят ежедневный отстрел безнадзорных собак в пригородах, и 1 машина непосредственно по городу), 5 стрелков, и 4 водителя.



Результаты исследований

С 2012 года проведение мероприятий против особо опасных болезней отнесено к государственной монополии, и в соответствии с Законом «О ветеринарии» проведением вакцинации животных занимаются ГКП «Ветстанций с ветеринарными пунктами», созданные решениями МИО районов (городов областного значения) в 2012 году. Соответственно акимы районов несут ответственность за своевременность и качество проведения вакцинации, а также за ветеринарно-санитарную безопасность района, в целом. В виду напряженности эпизоотической ситуации по бешенству и наличия большого количества природных очагов по данной инфекции, на территории Республики Казахстан, ежегодно для обеспечения эпизоотического благополучия производится закуп вакцин для различных видов животных.

В ходе выполнения научной работы, нами были изучены план мероприятии по профилактике бешенства и их реализация по г. Астана. Так, по данным акимата города Астаны за 2010 год, против бешенства были вакцинированы 4000 собак и 2000 кошек, а за 2011 год - 3300 собак и 1500 кошек. Данное мероприятие в основном осуществляется через частные ветеринарные клиники. К примеру в ветеринарной клинике «Ветэкспресс» за период с 2007 по 2012 гг. были подвергнуты вакцинации кошки и собаки, покусавшие людей в следующем количестве: 2007 году – 16 собак и 9 кошек; в 2008 году – 30 собак и 5 кошек; в 2009 году – 21 собака и 11 кошек; в 2010 году – 9 собак и 6 кошек; в 2011 году – 14 собак и 5 кошек и в 2012 году – 2 собаки. Полученные данные свидетельствует о том, что собаки в отличие от кошек больше наносят укусов и тяжелых увечий людям, что в свою очередь повышает риск заражения людей вирусом бешенства. Данные показатели в настоящее время имеет тенденцию к увеличению из года в год, либо характеризуется статическим постоянством. Одним из способов снижения напряженности эпизоотической ситуации по бешенству на местах, является контроль за потенциальными носителями инфекции. В данном случае, в городских условиях, ими могут являться безнадзорные собаки и кошки.

Cовместно с уполномоченными организациями, были произведены выезды по отстрелу безнадзорных собак и кошек.

В городе Астане работа осуществлялась по Есильскому, Сарыаркинскому и Алматинскому районам, при содействии Акимата Есильского района и ТОО «Адал-Сервис». Отловом и отстрелом безнадзорных животных по городу Астане, на данный момент занимались ТОО «Адал-Сервис». В своей работе ТОО «Адал-Сервис» руководствовались правилами содержания собак и кошек в городе Астане, принятые решением Маслихата города Астаны от 9 февраля 2007 года N 341/43-III. Чтобы предотвратить бесконтрольное размножение бродячих собак, что является первой причиной появления антропургических очагов бешенства в городе, четыре бригады ТОО «Адал-Сервис», вместе с участковыми инспекторами проводят отлов, отстрел и уничтожение бродячих собак.

По данным Территориальной инспекции по городу Астана, за 2008 год было отловлено и уничтожено 3456 голов собак. В течение 2009 года отловлено 5108 голов собак, за 2010 год 4456 голов собак и 2011 году количество отловленных собак составило 3892 головы. Данный факт свидетельствует о большой численности безнадзорных собак в городе

За период 2012 года зарегистрировано 583 лиц, пострадавших от укуса, ослюнения и оцарапывания животными против 524-х за аналогичный период 2011 года, т.е. в текущем году отмечается рост травмированных на 12,0 %. Из всех обратившихся за антирабической помощью получили травмы от известных животных 210 человек (26,0 %), остальные 373 человека (64,0 %) пострадали от контактов с неизвестными собаками.

Только за период с 01.05. – 18.05.2012 из 112 лиц обратившихся за помощью в травматологические пункты г.Астаны пострадали от неизвестных собак 77 человек (69,0 %). Наибольшее количество пострадавших от укуса неизвестных собак за май месяц, зарегистрировано в Алматинском районе – 56,0 %, Сарыаркинском районе 32,0 %, Есильском районе – 13,0 %.

По Сарыаркинскому району за май месяц наибольшее количество обратившихся с травмами зарегистрированы на лесозаводе (ул.Бектау, ул.Кеменгерулы), в поселке Коктал 1,2, в с/о Райская поляна, в районе мясокомбината и в районе агрогородка, в Алматинском районе – на Юго-Востоке (ул.Иле, Есиль, Лепси, Бозинген, Бурабай, Кордай), в садоводческих обществах «Ударник», «Икарус» и «Мичурина», пос. Промышленный, в Есильском районе – пос. Пригородный, пос. Комсомольский, пос. Чубары, в районе дач газмашаппаратуры.

Страдают от укусов безнадзорных собак на всей территории города, наибольшее количество пострадавших в апреле месяце зарегистрированы в районе Юго-Востока, лесозавода, агрогородка, на дачных массивах города.

По данным РГКП Республиканская ветеринарная лаборатория за 2010 год проведено 307 экспертиз, положительных проб на бешенство было 2 пробы, а за 2011 год из 308 экспертиз 63 пробы дали положительный результат на бешенство.

Выводы

Бешенство в городских условиях может протекать изолированно от "лесного" бешенства, вовлечены в него в основном собаки и кошки, которые часто кон­тактируют с человеком и чаще всего являются источ­ником его заражения.

Программа борьбы с бешенством в городских условиях должна включать:

- мониторинг в популяции бездомных животных, который необходим для контроля ситуации по бе­шенству и своевременному принятию мер по недо­пущению распространения этой болезни. При этом исследовать на бешенство следует всех отловлен­ных бездомных животных, подлежащих уничтоже­нию, а мониторинг проводить на постоянной основе;

- снижение числа бездомных животных, кото­рое достигается путем ликвидации кормовой базы, отлова и умерщвления или помещения в питомни­ки, ужесточения законодательной базы по содержа­нию животных, стерилизации животных;

- вакцинацию домашних животных.

Ликвидация кормовой базы - основная мера по ограничению численности бездомных животных. Это дорогостоящая, но эффективная мера в долгосрочной перспективе. Основные пути ее реализации:

- ограничение доступа животных к контейнерам бытовых отходов;

- своевременная дератизация;

- информационно-разъяснительная работа с населением.

Сотни животных пополняют ряды бездомных по завершении летних отпусков, когда "надоевших" животных выбрасывают на улицу. Поэтому необхо­димо ужесточить законодательную базу, наказывать безответственных хозяев, прослеживать судьбу каж­дого домашнего животного от рождения до смерти. Это дорогостоящая, но эффективная мера в долго­срочной перспективе.

Необходимо пересмотреть проводимые профилактические и противоэпизоотические мероприятия против диких животных, в силу их экономической нецелесообразности.


Литература:

1 Грибенча С.В., Львов Д.К., Рабдовирусы. Руководство по вирусологии под ред. Академика РАМН Д.К. Львова, 2008 г. Стр.586-594.

2 Tordo N, Benmansoor A., Calisher C., et all Rhabdoviridae//In virus Taxonomy, Eight Report of the international Committee on Taxonomy of virus -2004-p.623-644 Edited by C.M.Faquet, M.A.Moyo, V.Maniloff et all.London: Elsevier/ Academic Press.

3 WHO Expert Consultation on Rabies: first report// WHO Technical report series.-2004-N 931 ,-p.18.

4 Кохнович М.А,, Грибенча С.В, Непоклонова И.В., Алипер Т.И. Антигенные свойства антирабической вакцины из штамма ERA-СВ^М, Труды Международной научно-практической конференции ВНИИВВиМ 2008г.,163-165.

Түйін


Қалада құтырық ауруы «орман» құтырық ауруынан бөлек таралуы мүмкін, қалалық құтырық ауруына көбіне иттер мен мысықтар арасында таралады, солардың салдарынан ауру адамдарға да жұғуы ықтимал. Астана қаласының жергілікті инспекция мәліметтері бойынша 2012 ж иттермен жәбiрленушiлердi тiстеу, сiлекейленуiнен және тырнаунан 583 адам тіркелген, ал 2011 осы көрсеткіш 524 көрсетіп, 2012 жылда 12% көтерлгені білдіреді.
Summary

Rabies in urban areas can take place in isolation from the " forest" of rabies, are involved in it mainly dogs and cats, which are often contacting with a person and are most often the source of his infection. According to the territorial department of Astana city, for the period 2012 registered 583 victims of the bite, and scratching oslyuneniya animals against 524-x for the same period in 2011, ie in 2012, has been an increase of 12.0%.


Научный руководитель, доктор ветеринарных наук, профессор Абдрахманов С.К.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет