Авгиевы конюшни 3



Дата27.06.2016
өлшемі0.57 Mb.
#162050
ЭТАП 4 – TERRA INCOGNITA

Мне понравилось, что вы нашли и как оформили. Только вот эссе не написали…

И еще такое замечание: на мой, взгляд, такие находки, как «Гидра», «Титан», трудно отнести к фразеологизмам как словосочетаниям. Лучше сказать: титанический труд…

Авгиевы конюшни 3

Переносно – о запущенном, загрязненном помещении, а также о беспорядках, которые очень трудно устранить.

Выражение заимствовано из греческой мифологии и происходит от имени царя Элиды Авгия. По мифам, у этого царя были огромные конюшни, которые никогда никто не чистил, и за многие годы накопилась такая толщина навоза, что никакой человеческой жизни не хватило бы на эту работу. Авгиевы конюшни очистил мифический герой Греции Геракл. Он провел через конюшни реки Алфей и Пеней. Воды рек в течение одного дня унесли с конюшен весь скопившийся навоз.
Аргус стоокий 1

Так называют смельчаков и отважных путешественников, стремящихся к неизведанному. ??? Даже по легенде видно, что смысл другой.

Посмотрите по адресу: http://school.bakai.ru/?id=boowd9

Там сказано: «Ироническое или шутливое название неотлучного наблюдателя, бдительного, неусыпного стража». Это больше похоже…

По древнегреческим мифам, Аргус – великан, все тело которого было усыпано глазами. Глаза Аргуса закрывались поочередно: пока одни смыкались и отдыхали, другие зорко смотрели вокруг.

Этого многоглазого великана богиня Гера приставила стражем к дочери аргосского царя, своей сопернице Ио, которую Зевс превратил в корову и преподнес в подарок Гере. Аргус днем пас корову, а когда садилось солнце, запирал ее в хлев. Как бы ни стоял Аргус, хотя бы повернувшись спиной к Ио, он всегда видел ее, ни одно ее движение не ускользало от него.

По велению Зевса Аргуса убил посланец богов Гермес. Гера украсила глазами Аргуса хвост павлина.

Нить Ариадны 3,5

В переносном значении – путеводная нить, руководящая мысль, способ, помогающий выйти из затруднительного положения, решить трудный вопрос.

Выражение возникло из греческих мифов об афинском герое Тезее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка-получеловека. Афиняне обязаны были по требованию афинского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру, обитавшему в построенном для него Лабиринте, из которого никто не мог выйти. Совершить опасный подвиг Тезею помогла полюбившая его дочь критского царя Ариадна. Тайно от отца она дала ему острый меч и клубок ниток. Когда Тезея и обреченных на растерзание юношей и девушек отвели в Лабиринт, Тезей привязал у входа в Лабиринт конец нити и пошел по запутанным переходам, постепенно разматывая клубок. Убив Минотавра, Тезей по нитке нашел обратный путь из Лабиринта и вывел оттуда всех обреченных.
Ахиллесова пята 3

В переносном значении - легко уязвимая сторона какого-нибудь человека.

Выражение происходит от имени Ахиллеса. По мифам, когда Ахиллес был младенцем, его мать, желая сделать сына неуязвимым, выкупала его в водах подземной реки Стикс. Купая Ахиллеса, мать держала его за пятку, которая и осталась единственным уязвимым местом на теле Ахиллеса. В эту пятку с помощью бога Аполлона сын троянского царя Парис пустил стрелу и убил Ахиллеса.
В тартарары провалился 3

Иносказательно – где-нибудь пропасть, исчезнуть.

В греческой мифологии Тартараром называли мрачную пропасть в подземном мире. Перешедшее в нашу разговорную речь слово «Тартар» превратилось в «тартарары», сохранив при этом свой первоначальный смысл – то есть пропасть, преисподняя.
Геркулесовы столбы 3

Переносно – предел чего-нибудь

Выражение восходит к имени Геркулеса.

По мифам, Геркулес обладал огромной силой и совершил двенадцать великих подвигов. Одним из этих подвигов было похищение коров чудовищного трехглавого великана Гериона. Этот великан обитал на самом краю земли – на острове среди океана. Добраться к Гериону было необыкновенно трудно.

Достигнув пределов Земли, Геркулес остановился у морского пролива и воздвиг на его берегах два огромных каменных столба, которые должны были свидетельствовать о небывалом и трудном подвиге Геркулеса. Древние греки стали считать «геркулесовы столбы» краем мира. Теперь этот морской пролив называется Гибралтарским, а «геркулесовы столбы» (скалы) – Гибралтаром и Цеутой.
Гидра (стоглавая) 3,5

Олицетворение зла, которое трудно уничтожить и искоренить.

В мифологии древних греков Гидра – чудовищная, ядовитая змея, обитавшая в обширных болотах близ Лерны. Когда Гидре не хватало пищи, она отправлялась в окрестные селения, похищала скот и уничтожала всходы. Лернейская гидра считалась непобедимой: одна из девяти голов считалась бессмертной, а на месте каждой отрубленной головы у нее вырастала новая. Но Геракл одолел лернейскую гидру. Это был второй из 12 его подвигов.
Елена Прекрасная 3

Так называют очень красивую женщину.

По мифам, Елена – дочь Зевса и смертной женщины Леды, супруга спартанского царя Менелая – отличалась необыкновенной красотой и была прозвана «Прекрасной». По все Греции гремела слава Елена. В честь ее поэты слагали свои песни. Из-за ее красоты разразилась Троянская война.

Согласно преданию, троянский царевич Парис похитил Елену после того, как богиня Афродита обещала ему в жены красивейшую из женщин. Менелай и его брат Агамемнон, призвав на помощь царей греческих государств, с большим флотом отплыли к берегам Трои и взяли город, прибегнув к хитрости.




Загадки Сфинкса 3

В переносном значении – очень сложные, мудреный вопросы, задачи, требующие большой сообразительности и остроумия.

Сфинкс – существо с женским лицом и грудью, львиным телом и крыльями птицы – обитал в Фивах и задавал вопросы. Того, кто не мог разгадать его загадки, Сфинкс убивал.
Кануть в Лету 3

Смысл выражения: бесследно и навсегда исчезнуть, быть забытым.

В мифологии Лета – река забвения в подземном мире. Испив воды из Леты, души умерших полностью забывали все радости и горести, которые они знали при жизни.
Муки Тантала 2,5

Иносказательно – невыносимые страдания из-за невозможности достичь чего-либо, что находится рядом, но все же недоступно.

По мифам, Тантал – сын Зевса, был любимцем богов. Возгордившись, Тантал стал совершать дерзкие поступки, которые вызывали гнев богов. Он похитил с Олимпа пищу богов и угощал ею своих смертных друзей, разглашал им тайны богов. Тантал скрыл у себя золотую собаку, украденную у Зевса. Желая испытать всеведение богов, Тантал пригласил их к себе на пир и, убив своего сына, подал им его мясо. За это преступление Тантал был низвергнут Зевсом в Тартар, где был обречен испытывать вечные муки голода и жажды. Он стоит по горло в воде прозрачного озера. Прямо над его головой свисают гроздья сочных плодов. Но стоит ему наклониться – вода уходит вниз; стоит поднять руку – ветер вскидывает ветки.
Нарцисс. Самовлюбленный Нарцисс. 3,5

Нарицательное имя человека, который кичится своими достоинствами, всегда доволен собой.

По мифам, Нарцисс – красивый юноша, сын речного бога Кефасса и нимфы Лаврионы. Нарцисс никогда не любил. Он отверг любовь прекрасной Эхо и других нимф. Однажды Нарцисс влюбился в свое отражение и умер от безответной любви к нему. А на том месте вырос прекрасный цветок с белыми лепестками. Этот цветок называют нарциссом.

Панический страх 3

Это выражение употребляется для выражения сильного страха, заставляющего терять рассудок.

Выражение происходит от имени Пана. В греческих мифах Пан - бог пастухов и стад. Он родился с бородой, рогами и козлиными ногами, а тело его было покрыто шерстью.

В Афинах Пану был посвящен грот у Акрополя в честь победы, одержанной афинянами. Пан своим оглушающим голосом поверг в ужас и обратил в бегство врагов афинян и этим помог им одержать победу.

От имени Пана произошло слово «паника» - внезапный сильный страх, смятение.
Прометеев огонь 3,5

Так говорят о страстном неугасающем стремлении к творчеству, к борьбе за возвышенные цели; об одухотворенности, таланте.

В мифологии древних греков Прометей – один из титанов, могучий и гордый друг человечества.

Отняв у людей огонь, Зевс думал, что они погибнут. Но отважный Прометей отправился на Олимп и похитил огонь с очага Зевса, хотя знал, что Зевс жестоко покарает его за это. Огонь богов Прометей принес людям.

Разгневанный Зевс послал к людям леву Пандору с ящиком, наполненным всеми бедами и горестями, а сам Прометей по воле Зевса был прикован к скале. Каждый день по велению Зевса к Прометею прилетал огромный орел и клевал печень узника, пока Геракл не освободил Прометея.
Рог изобилия 3

Символ изобилия, богатства, довольства.

Бог Кронос хотел съесть своего маленького сына Зевса. Мать укрыла младенца на острове Крит. Здесь нимфы оберегали его, кормили медом и молоком козы Амалфеи. Однажды коза сломала о дерево рог. Одна из нимф подняла этот рог, обвила цветами и листьями, наполнила плодами и подала Зевсу. Зевс подарил рог нимфам и пообещал им, что из этого рога появится все. Что только они не пожелают.
Сизифов труд 3,5

Иносказательно – изнурительный, бесплодный и бесконечный труд.

Выражение происходит от имени мифического царя Сизифа.

Он прогневал Зевса, выдав людям тайны богов. В мрачном Аиде Сизиф обречен вечно вкатывать в гору огромный камень, который, достигнув вершины, снова скатывался вниз.


Титан 3

Так называют человека, отличающегося необыкновенной физической силой.

В мифологии это было целое племя могучих, бессмертных существ.
Яблоко раздора 3,5

Иносказательно – причина раздора, распри, то, что порождает разногласия, вражду.

Восходит к древнегреческому мифу. Богиня раздора Эрида, не приглашенная на свадебный пир, все-таки явилась туда. Она покатила между гостями золотое яблоко. На этом яблоке была надпись «Прекраснейшей». Три богини затеяли спор, кому из них должно достаться золотое яблоко Эриды.

Парис преподнес это яблоко Афродите. Это послужило причиной раздора между Афродитой и обиженными Герой и Афиной. А из-за этого раздора началась Троянская война.


Ящик Пандоры 3

Иносказательно – источник всевозможных бедствий, несчастий.

По мифу, Пандора – прекрасная девушка, созданная по велению Зевса богом огня кузнецом Гефестом. Хитроумный Зевс отдал на хранение Пандоре закрытый ящик, наполненный земными бедствиями. Пандора из любопытства подняла крышку ящика, и оттуда вылетели все человеческие несчастья.
Использованная литература:

«Крылатые слова». – Екатеринбург, 1997



А где эссе???

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет