Биньян פִּעֵל, глаголы ל א



Дата11.07.2016
өлшемі109.76 Kb.
түріУрок
Урок #15

Биньян פִּעֵל, глаголы ל"א

Сегодня мы рассматриваем глаголы биньяна פִּעֵל с последней корневой א, которые обозначаются сокращением ל"א. Этот тип глаголов, с одной стороны, отличается от глаголов с целым корнем, с другой стороны, не нужно путать его с глаголами с последней корневой буковой ה.

Изучая эти глаголы, обратим внимание на то, что буква ה в позиции третьей корневой буквы


  1. выпадает и чередуется с буквой י

  2. обозначает гласный звук.

В отличие от ה, א ни на что не заменяется и всегда выступает в роли согласного (хотя мы его и не произносим).

Рассмотрим в качестве примера корень <מלא>, который имеет значение "наполнения".



Инфинитив:

Инфинитив

לְמַלֵּא




Инфинитив



То есть в отличие от глаголов ל"ה, в которых в инфинитиве появляется окончание וֹת-, здесь инфинитив образуется как у целых глаголов, просто א не произносится. В скобках, правда, следует заметить, что существует и форма инфинитива с окончанием וֹת- (לְמַלְאוֹת), более редкая и просторечная.


Настоящее время:


Множественное Число

Единственное Число

Женский Род

Мужской Род

Женский Род

Мужской Род

מְמַלְּאוֹת

מְמַלְּאִים

מְמַלֵּאת/מְמַלְּאָה

מְמַלֵּא



Множественное Число

Единственное Число

Женский Род

Мужской Род

Женский Род

Мужской Род











Прошедшее время:





Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

מִלֵּאנוּ

מִלֵּאתִי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо

מִלֵּאתֶן

מִלֵּאתֶם

מִלֵּאתְ

מִלֵּאתָ

  1. Лицо

מִלְּאוּ

מִלְּאָה

מִלֵּא

Обратите внимание на то, что в 1-м и 2-ом лицах глаголы ל"א произносятся на [э], в отличие глаголов ל"ה, которые вследствие чередования י/ה произносятся на [и].



Особого внимания заслуживает 3-е лицо:

  • В м.р. ед.ч. на конце произносится [э];

  • В ж.р. четко слышен разрыв между последней согласной и гласной [а]. Это и есть произношение א, под которым стоит камац;

  • Множественное число имеет ту же особенность произношения, что и ж.р.







Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо








ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо









  1. Лицо








Будущее время:





Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

נְמַלֵּא

אֲמַלֵּא




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо




תְמַלְּאוּ

תְמַלְּאִי

תְמַלֵּא

  1. Лицо

יְמַלְּאוּ

תְמַלֵּא

יְמַלֵּא

В 1-ом лице и в м.р. ед.ч. 2-го и 3-го лиц произношение не отличается от глаголов ל"ה. И те и другие произносятся с окончанием [э]. В остальных формах четко слышится разрыв между второй корневой согласной и последней гласной. Как и в прошедшем времени, это и есть произнесение непроизносимой буквы א.







Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо








ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо










  1. Лицо






Биньян נִפְעַל, глаголы ל"ה


Мы продолжаем изучать биньян נִפְעַל. Сегодня мы рассмотрим глаголы с последней корневой буквой ה. Эти глаголы ведут себя аналогично глаголам ל"א, уже изученным нами в биньянах פָּעַל и .פִּעֵל

Рассмотрим глагол с корнем <גלה> - "раскрываться", или в ниф'але - "быть раскрытым".
Инфинитив:
В инфинитиве корневая ה заменяется на окончание וֹת-:



Инфинитив

לְהִגָלוֹת



Инфинитив





Настоящее время:


Множественное Число

Единственное Число

Женский Род

Мужской Род

Женский Род

Мужской Род

נִגְלוֹת

נִגְלִים

נִגְלֵית/נִגְלָה

נִגְלֶה

Обратите внимание на то, что форма ед.ч., м.р. произносится на [э], а основная форма ед.ч., ж.р. произносится с гласной [а] (полностью совпадая со словарной формой, которая произносится на [а] – вспомним название самого биньяна: ниф'аль.)




Множественное Число

Единственное Число

Женский Род

Мужской Род

Женский Род

Мужской Род











Прошедшее время:





Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

נִגְלֵינוּ

נִגְלֵיתִי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо

נִגְלֵיתֶן

נִגְלֵיתֶם

נִגְלֵית

נִגְלֵיתָ

  1. Лицо

נִגְלוּ

נִגְלְתָה

נִגְלָה

Еще раз обратите внимание на одинаковое произношение форм 3-го л., м.р., ед.ч. в прошедшем времени и ж.р., ед.ч. в настоящем времени.







Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо








ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо









  1. Лицо







е форм 3 л. мр.буквой .

Предлог כְּלַפֵּי

Предлог כְּלַפֵּי означает "по отношению к кому-либо/чему-либо". Как и предлог עַל-יְדֵי  , изученный нами раньше, он как бы уже стоит в смихуте по отношению к следующему за ним существительному, причем в форме множественного числа. Так он и склоняется: по форме множественного числа – по отношению ко мне, нам, тебе и т.д.








Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

כְּלַפֵּינוּ

כְּלַפַּי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо

כְּלַפֵּיכֶן

כְּלַפֵּיכֶם

כְּלַפַּיִךְ

כְּלַפֶּיךָ

  1. Лицо

כְּלַפֵּיהֶן

כְּלַפֵּיהֶם

כְּלַפֶּיהָ

כְּלַפָּיו



Предлог עַל

Предлог עַל имеет несколько значений. Основных два: "на" во всех смыслах, используемых в русском языке и "о" - о ком-то, о чем-то. Как и כְּלַפֵּי, он склоняется по форме множественного числа: обо мне, о нас и т.д.








Множественное Число

Единственное Число

  1. Лицо

עָלֵינוּ

עָלַי




ж.р.

м.р.

ж.р.

м.р.

  1. Лицо

עֲלֵיכֶן

עֲלֵיכֶם

עָלַיִךְ

עָלֶיךָ

  1. Лицо

עֲלֵיהֶן

עֲלֵיהֶם

עָלֶיהָ

עָלָיו





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет