Биофизика аккерман Ю. Биофизика. Первод с англ. Изд. «Мир», М., 1964



Дата12.07.2016
өлшемі60.5 Kb.
#192731
түріКнига
577.3. БИОФИЗИКА
Аккерман Ю.

БИОФИЗИКА. Первод с англ. Изд. «Мир», М., 1964.

Настоящая книга представляет собой обстоятельный курс современной биофизики, охватывающий макроскопическую биофизику (системы слуха и зрения, механизм функций нер­вов и мышц, работа сердца и т. д.), физическую микробиологию (действие электромагнитных излучений и ультразвука на клет­ки), молекулярную биологию (изучение свойств и структуры белков, ферментов, явление фотосинтеза и др.). приме­нения термодинамики и статистики в биологии и опи­сание физических методов экспериментального исследо­вания в биологии (методы спектроскопических и магнитных измерений, использование микроскопа, метод меченых атомов). Рассмотрено также применение теории информации и электрон­ных вычислительных машин. В качестве дополнения в книгу включена статья, посвященная синтезу белка и проблеме генети­ческого кода.

Книга рассчитана на физиков и биологов, работающих в раз­личных областях биофизики, и может быть использована в ка­честве дополнительного учебного пособия студентами и пре­подавателями вузов, готовящих специалистов по биофизике.
Белановский А. С.

Основы биофизики в ветеринарии. М.: Агропромиздат, 1989. — 271 с: ил.— (Учебники и учеб. пособия для студен­тов высш. учеб. заведений).

Даны физические основы гемодинамики и биоакустики, сведения о применении ультразвука в ветеринарии, элементы термодинамики био­логических процессов, механизм электрогенеза в клетках и тканях, элек­трические и оптические явления в биологических системах. В пособие включены лишь такие элементы биофизики, которые доступны студенту-первокурснику, обладающему знаниями по математике в объеме про­граммы средней школы.

Для студентов по специальности «Ветеринария».
Будыко М.И.

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ. Изд. «Мысль» М., 1977.
Волькенштейн М.В.

МОЛЕКУЛЫ И ЖИЗНЬ. Введение в молекулярную биофизику. Изд. «Наука» М., 1965.

Молекулярная биофизика — актуальная область современного естествознания, в ко­торой за последние годы сделаны крупней­шие открытия, описанные в этой книге: установлена молекулярная природа наслед­ственности, изменчивости, иммунитета и т. д.

В книге изложены основные понятия биологии (генетики и науки о клетке) с точ­ки зрения физики. Изложены современные представления о синтезе белков, подробно описаны работы по установлению так назы­ваемого генетического кода. Проанализиро­ваны общие вопросы связи биологии с фи­зикой и биофизики с квантовой механикой. Основные разделы книги написаны доступно для неспециалиста, но наряду с этим дано и подробное математическое изложение ряда вопросов, напечатанное мелким шриф­том.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся молекулярной биологией и биофизикой: на физиков, био­логов, химиков, математиков — студентов, аспирантов, педагогов, научных работников.


Комфорт А.

БИОЛОГИЯ СТАРЕНИЯ. Перевод с английского. Изд. «Мир», М, 1967.

В данной книге проблема старения рассматривается с широких, общебиологи­ческих позиций, как заключительный этап индивидуального развития животных и человека. Отдельные главы посвящены природе п критериям старения, различ­ным его формам, эволюции старения, ха­рактеру этого процесса в разных группах животных, его связи с генетикой и полом, а также экспериментальным воздействиям на темп жизненных процессов. Большое место уделено в книге биохимическим и цитологическим аспектам старения, а так­же влиянию на старение ионизирующего излучения.

Предназначена для биологов и врачей всех специальностей, а также для антро­пологов, зоотехников, звероводов.
Маршелл Э.

БИОФИЗИЧЕСКИЯ ХИМИЯ. Изд. «Мир», М., Т.1, 1981.

Книга представляет собой кур физической химии применительно к биологическим объектам.

В томе 1 рассмотрено термодинамика и кинетика биофизических систем, а также модели вероятных биофизических процессов.

Предназначен для преподавателей и студентов биологических вузов и научных работников биохимических специальностей.


Маршелл Э.

БИОФИЗИЧЕСКИЯ ХИМИЯ. Изд. «Мир», М., Т.2, 1981.

Книга представляет собой кур физической химии применительно к биологическим объектам.

Том 2 посвящен методам исследования, используемым в биологии, таким, как квантовая механика, все виды спектроскопии, Фурье-анализ, светорассеяние и т.д.

Предназначен для преподавателей и студентов биологических вузов и научных работников биохимических специальностей.


Одум Е.

ЭКОЛОГИЯ. Пер. с анг.изд. «просвещение», М, 1968.
Рвачев В.

ВВЕДЕНИЕ В БИОФИЗИЧЕСКУЮ ФОТОМЕТРИЮ. Изд. Львовского университета, 1966.

Это первое в отечественной и за. рубежной литературе систематическое пособие по фотометрическим (опти­ческим) измерениям на биологических и других светорассеивающих объектах. Книга иллюстрирована, содержит об­ширный справочный материал и мо­жет быть полезна не только студен­там, но также аспирантам, научным работникам и специалистам — биоло­гам, биофизикам, биохимикам, вра­чам, использующим в своей работе фотометрические методы.


Ригетти П.

Изоэлектрическое фокусирование: Теория, методы и при­менение: Пер. с англ. — М.: Мир, 1986. — 398 с, ил.

Монография итальянского исследователя посвящена одному из самых эффек­тивных современных методов разделения и анализа белков. Рассмотрены теория и принципы метода, его возможности и ограничения, дана характеристика амфо-литов-носителей, колонок и аппаратуры, приведено подробное описание конкрет­ных методов анализа и разделения белков методом изоэлектрофокусирования (ИЭФ), а также сочетания ИЭФ с ионообменными методами.

Для молекулярных биологов, биохимиков, иммунологов и биологов других специальностей, занимающихся разделением и очисткой белков.
Робертис Э., Новинский В., Саэс Ф.

БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ. Изд. «Мир», М, 1967.

Книга представляет собой новое издание руководства по цитологии, хорошо известного советскому читателю по предыдущему изданию, вы­пущенному Издательством иностранной литературы в 1962 г. под наз­ванием «Общая цитология». Настоящее издание не только дополнено данными, накопленными за последние 5 лет, но и полностью перерабо­тано в свете этих данных и новых подходов к изучению клетки. Зна­чительно увеличено также число иллюстраций. Несмотря на большое количество новых сведений, включенных в книгу, объем ее возрос сравнительно мало; этого удалось достигнуть благодаря исключению устаревшего и менее важного материала.

Предназначена для биологов и медиков всех специальностей, для студентов и преподавателей биологических факультетов университетов, а также медицинских, педагогических и сельскохозяйственных инсти­тутов.
Сетлоу Р., Поллард Э.

МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОФИЗИКА. Изд. «Мир», М, 1964.

Применение методов молекулярной физики к исследова­нию свойств живого вещества становится на наших глазах одной из центральных проблем науки. Книга Сетлоу и Полларда специально посвящена этому кругу вопросов. Она задумана и написана не как монография, а как довольно элементарный учебник для студентов, не требующий от читателя высокого уровня предварительной подготовки. В частности, в ней поч­ти отсутствуют математические выкладки. В то же время книга написана на вполне современном научном уровне; в ней содержится много данных из новейшей литературы, представляющих интерес не только для учащихся, но и для хорошо подготовленного читателя.

Предназначена для широких кругов биологов и физиков, в первую очередь для студентов.
Тарусов Б.Н. и др.

БИОФИЗИКА. Изд. «Высшая школа», М, 1968.

Цель настоящей книги — ознакомить читателей с основными проблемами и современным состоянием биофизики. Роль биофизики в ряду биологических дисциплин непрерывно возрастает и непрерывно увеличивается круг вопросов, которые должны решаться именно биофизикой. Однако еще существует тенденция подходить к биофизике формально и считать, что ее задача ограничивается применением физических методов иссле­дования в биологии. Это совершенно неправильно, так как основ­ная задача биофизики — вскрытие физических и, главным образом, физико-химических механизмов, лежащих в основе функционирования живого организма.

В настоящей книге определена специфика биофизики как науки и обрисован круг проблем, над которыми работают биофизики в настоящее время. Являясь учебным пособием, книга дает студентам и аспирантам биологам и медикам — на которых она главным образом и рассчитана, основные знания предмета, необходимые для перехода к более углубленному изучению биофизики. В книге не рассматриваются подробно вопросы биофизики макромолекул — белков и нуклеиновых кислот, поскольку эти вопросы уже нашли свое отражение в ряде монографий по молекулярной биологии.
БИОТЕЛЕМЕТРИЯ. Применение телеметрии в физиологии и экологии животных. Изд. «Мир», М, 1965.

Книга посвящена совершенно новой области иссле­дования — разработке методов и приборов, позволяющих получать телеинформацию о поведении животных и о различных физиологических процессах, протекающих в живых организмах.

Предназначена для биологов самых разных специ­альностей (зоологов, ихтиологов, энтомологов, зооге­ографов, экологов, физиологов, биофизиков), а также для специалистов в области кибернетики, бионики и радиотехники.
БИОФИЗИКА И РАДИОБИОЛОГИЯ. Киев, 1966.

В сборнике помещены статьи, посвященные биофизическим методам исследования важнейших биологических веществ — ами­нокислот, белков, нуклеиновых кислот, а также работы, касающи­еся механизма действия ионизирующей радиации, ультразвука и других физических факторов на целостный организм, различные биологические системы и процессы.

Рассчитан на научных сотрудников, биофизиков, радиобио­логов, врачей и студентов.
БИОФИЗИКА И РАДИОБИОЛОГИЯ. Наукова Думка» Киев – 1972.

Сборник посвящен биологическому действию быстрых нейтро­нов. В нем изложены результаты экспериментальных исследова­ний биологического действия быстрых нейтронов на животных, растения и микроорганизмы, механизмы действия радиозащитных веществ, а также другие актуальные вопросы радиобиологии. Он является продолжением ранее изданных двух выпусков.

Рассчитан на биологов и врачей, работающих в области ра­диобиологии и радиационной медицины, а также на студентов биологических факультетов университетов и медицинских инсти­тутов.
БИОФИЗИКА КЛЕТКИ. Изд. «Наука», М., 1965.
ИССЛЕДОВАНИЯ ПО БИОНИКЕ. Киев, 1965.

Сборник состоит из двух разделов. В разде­ле «Локомоторные приспособления позвоночных и головоногих моллюсков» читатель познако­мится с гидродинамическими особенностями дви­жения быстроплавающих рыб, китообразных и головоногих моллюсков и с деталями анатоми­ческого строения этих животных, обеспечива­ющими высокие гидродинамические качества. Не­сколько статей посвящено анализу механических свойств конечностей млекопитающих. В раз­деле «Передача информации в живых системах» помещены статьи об электрических свойствах нейронов и их моделировании, об автоматичес­ких методах распознавания устной речи, о воп­росах кодирования генетической информации. Рассчитан на биологов и инженеров, инте­ресующихся возможностями применения прин­ципов строения и работы живых организмов в технике.


МОЛЕКУЛЫ И КЛЕТКИ. Выпуск 2. Пер с английского, Изд. «Мир», М, 1967.

Настоящий сборник, так же как и перечисленные выше, составлен из статей крупных зарубежных ученых, опубликованных в журнале Scientific American в 1965 и 1966 гг. Статьи посвящены химии клеточных мембран, «вязи между гормонами и генами, механизму мышечного сокращения, ро­ли хлорофилла в фотосинтезе и многим другим интереснейшим проблемам современной биологии. Сборник очень хорошо иллюстрирован.

Предназначен для широкого круга читателей — биологов, медиков, фи­зиков, химиков, математиков, инженеров, для преподавателей вузов и сред них школ, а также для студентов и аспирантов всех этих специальностей.
МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОФИЗИКА. Изд. «Наука», М, 1965.
СИСТЕМЫ НАДЕЖНОСТИ КЛЕТКИ. Киев «Наукова Думка», 1977.

В сборнике представлена проблема надежности клетки и охарактеризо­ваны ее основные аспекты, затрагивающие молекулярный, клеточный и тканевый уровни процессов, обусловливающих адаптационную способность и устойчивость организма. Рассмотрены роль систем репарации ДНК как одной из систем, обеспечивающих надежность сохранения генетической информации, основные функции гетерогенности митотических циклов в клеточных популяциях образова­тельных тканей, перспективы использования математического аппарата теории надежности в решении биологических задач. Освещены основные идеи эволю­ционного становления систем надежности клетки и многоклеточного организма, а также возможная роль теории надежности в решении ряда практических задач.



Предназначен для биохимиков, биофизиков, физиологов, биоматематиков, медиков, преподавателей университетов, медицинских и сельскохозяйственных институтов и всех тех, кого интересуют современные проблемы естествознания.


ИТОГО: 21 книг.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет