Бирма виДжей 84 мин



Дата01.07.2016
өлшемі43.5 Kb.
#170626

Vaatan, osalen, muudan!

БИРМА ВиДжей - 84 мин (революция в Бирме, гражданское неповиновение, роль СМИ, гражданское общество)

ВиДжеи Бирмы рискуют своей жизнью и попаданием в тюрьму, передавая новости из закрытого государства. Своими маленькими камерами они снимают происходящие на улицах Рангуна события. Материал секретно перевозится за границу, где при помощи сателлитов его транслируют в Бирме и передают бесплатно другим международным информационным каналам. Весь мир уже видел кадры новостей снятые местными виджеями, но это первый фильм, отснятый про них самих. Фильм наглядно показывает, как опасна жизнь журналиста и диссидента в полицейском государстве, а также детально знакомит нас с хронологией исторических и драматических событий произошедших в сентябре 2007 года, когда буддийские монахи открыто начали антиправительственные акции протеста.



Дополнительная информация о Бирме: Democratic Voice of Burma- независимая медиа организация, транслирующая новости из Бирмы http://www.dvb.no/

Burma Campaign UK- Базирующаяся в Великобритании организация по поддержке Бирмы, которая занимается проблемами прав человека и развитием демократических ценностей. http://www.burmacampaign.org.uk/index.php

Возможные темы для обсуждения как до, так и после просмотра фильма

  1. Сделала ли относительно дешевая цифровая видео техника мир более маленьким? Каким образом новые технологии помогли изменить репрессивные общества? Как в будущем это может влиять на развитие общества?

Вопросы для обсуждения после просмотра фильма

  1. Чью историю нам рассказывают в этом фильме? Чью историю нам не рассказывают? Как эта история и способ ее передачи помогает тебе понять жизнь своего сообщества?

  2. Как герои фильма относятся к своему сообществу? Какие связи их объединяют? Кто, по мнению автора фильма, является хорошим гражданином?

  3. Как фильм рассматривает такие темы как свобода, равноправие, достоинство, индивидуальные и коллективные права и обязанности?

  4. Опиши царивший на Бирме режим. Как разделена в этом обществе власть? Как такое разделение влияет на свободу и благосостояние народа?

Дополнительная информация по Бирме

Бирма (в эстонском и русском языке также используется имя Мьянма: официальное название страны - Республика Союза Мьянма)- это государство в Юго-Восточной Азии. Некоторые страны, в том числе Великобритания и США пользуются старым названием страны (на английском языке Burma), потому что они не признают военную диктатуру, от которой произошло новое имя. Государство граничит с Индией, Бангладешем, Китаем, Лаосом, Таиландом и Индийским океаном.
Народы и население

70% всех жителей составляют бирманцы, 8,5% - шаны, 6,2% - карены (христиане), 4,5% - араканцы (мусульмане), 2,4% - моны, 2,2% - чины, 1,4% - качины, около 2% - китайцы и 1% - индусы.

Население Бирмы примерно 56 млн человек. Это одна из самых малонаселенных стран в этом регионе. В соседнем Тайланде живет 600 000 зарегистрированных в Бирме трудовых иммигрантов, хотя миллионы работают нелегально, образуя 80% от всех трудовых иммигрантов в стране.
Мьянма – одна из самых бедных стран мира. Две трети населения работает в сельском хозяйстве. Восточная часть Мьянма на границе с Лаосом и Тайландом является частью Золотого Треугольника. Там выращивается мак, из которого делают героин. Из-за увеличения доли Афганистана в выращивании мака, роль Мьянмара как поставщика героина значительно уменьшилась.
История

В 11. веке первый бирманский король Аноратха взошел на трон.

В 19. веке после многих войн Бирма попала под власть Британии, Бирма вошла в состав Британской Индии. Во время второй мировой войны Бирма была оккупирована Японией, но в конце войны британцы захватили ее обратно.

В 1948 году Бирма получила независимость. После короткого демократического периода, начиная с 1962 года, страной правили военные режимы.

В 1990 году произошли демократические выборы, которые с большим успехом выиграла оппозиционная Национальная Лига за Демократию. Однако выборы были объявлены недействительными. Лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи арестовали и посадили под домашний арест.

В 2007 году произошли мирные демонстрации буддийских монахов против правящего военного режима. В общей сложности в демонстрациях участвовало 1 400 монахов; демонстрации были жестоко подавлены.
Тейн Сейн – начиная с 2011, является президентом Бирмы. Бывший генерал военной хунты, ушел со службы в отставку, чтобы выставить свою кандидатуру на пост президента как гражданское лицо. Тейн Шейн является лидером Союзной Партии Солидарности и Развития. После победы на выборах в 2010 году, которые международные обозреватели признали недемократическими, был назначен парламентом президентом.

Аун Сан Су Чжи (АССЧ) - лидер оппозиции в Бирме. В 1988 создала партию Национальной Лиги за Демократию, которая всегда критиковала правящий режим. В 1990 в Бирме состоялись выборы, которые безоговорочно выиграла партия АССЧ. Военные отказались передавать власть. Выборы объявили недействительными. Лидера оппозиции арестовали и посадили на домашний арест, что спровоцировало широкий международный протест. В 1991 году АССЧ получила Нобелевскую Премию Мира. В 1995 году ее освободили из-под домашнего ареста, но предупредили, что если она покинет государство, чтобы посетить свою семью, ее никогда не пустят обратно. Так она осталась в Мьянме, и ее супруг умер в 1999 году, так и не дождавшись встречи с ней. В сентябре 2000 года ее снова посадили под домашний арест. После тайно проведенных переговоров под руководством ООН ее освободили, но год спустя, в мае 2003 года ее арестовали опять. В ноябре 2010 АССЧ освободилась из-под ареста.

16 июня 2012 года Аун Сан Су Чжи получила в Осло, присужденную ей в 1991 году Нобелевскую Премию Мира.
Эстония установила дипломатические отношения с Бирмой в сентябре 2012 года.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет