Тема урока: Четырёхугольники. Решение задач.
Цель урока: Систематизация знаний по теме “Четырехугольники”.
Задачи:
обучающие:
систематизация знаний по теме “Четырехугольники”;
закрепление навыков решения задач по данной теме;
определить сферы практического использования знаний.
развивающие:
развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
развивать пространственное мышление;
развивать логическое мышление.
воспитывающие:
развивать чувство коллективизма,
прививать интерес к предмету.
Оборудование урока:
компьютер,
доска,
презентация к уроку “Семейство Четырёхугольников”,
раздаточный материал:
карточки с задачами;
листы с готовыми чертежами;
карточки с кроссвордами;
программы-тесты в памяти компьютеров;
рабочие тетради.
Высказывание Анатоль Франса
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Вступление.
“Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни”.
2. Целеполагание. Учитель озвучивает тему и цель урока.
(Совместно с учениками)
3. Планирование. Урок пройдет в три этапа:
Повторение основных положений теории по теме “Четырёхугольники”.
Компьютерное тестирование по теории темы “Четырёхугольники”. Решение задач.
Итоги урока.
II. Основная часть
1-й этап
Я предлагаю вам посетить семейство Четырёхугольников.
Это позволить вспомнить:
Виды четырехугольников
Определить какими свойствами обладают эти четырехугольники?
Познакомиться со сферами практического применения свойств четырёхугольников.
Презентация “Семейство Четырёхугольников”.
2-й этап
Выполнение самостоятельной работы. Заполнить таблицу.
3-й этап
Тестирование по теме
Для окончательного закрепления материала темы рассмотрим тест
Часть учащихся работает с тестом на местах, а один выполняет этот тест на компьютере.
Тест «Четырёхугольники»
Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны
-
ромб
-
трапеция
-
квадрат
-
прямоугольник
Верный_-_1___Любой_прямоугольник_является'>Верный_-_4___Любой_ромб_является'>Верный_-_2___Трапеция,_у_которой_один_из_углов_равен_90_градусов,_называется'>Верный - 2
Трапеция, у которой один из углов равен 90 градусов, называется
-
равнобедренной
-
остоугольной
-
тупоугольной
-
прямоугольной
Верный - 4
Любой ромб является:
-
квадратом
-
прямоугольником
-
параллелограммом
-
трапецией
Верный_-_3___У_этого_четырёхугольника_диагонали_всегда_равны'>Верный - 3
Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
-
ромб
-
квадрат
-
прямоугольник
-
нет правильного ответа
Верный - 1
Любой прямоугольник является:
-
ромбом
-
квадратом
-
параллелограммом
-
нет правильного ответа
Верный - 3
Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырёхугольник:
-
ромб
-
квадрат
-
прямоугольник
-
нет правильного ответа
Верный - 4
Диагонали четырёхугольника в точке пересечения делятся пополам. Одна из его сторон равна 4 см. Чему равна противолежащая сторона?
-
2 см
-
8 см
-
4 см
-
6 см
Верный - 3
Сумма двух углов параллелограмма равна 100 градусов, найдите углы параллелограмма.
-
40, 140
-
80, 100
-
50, 130
-
40, 60
Верный - 3
Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна:
-
180
-
360
-
540
-
2160
Верный - 2
Квадрат - это…
-
параллелограмм с равными сторонами
-
параллелограмм с равными углами
-
прямоугольник, у которого все стороны равны
-
нет правильного ответа
Верный - 3
У этого четырёхугольника диагонали всегда равны?
-
трапеция
-
прямоугольник
-
ромб
-
параллелограмм
Верный - 2
В равнобедренной трапеции один из углов равен 110 градусов. найдите все углы.
-
55, 55, 125, 125
-
180, 70, 180, 70
-
70, 110, 70, 110
-
нет верного ответа
Верный - 3
Какое из утверждений неверное?
-
У прямоугольника углы - прямые
-
у ромба все стороны равны
-
у квадрата диагонали взаимно перпендикулярны
-
у трапеции стороны попарно параллельны
Верный - 4
Найдите периметр ромба, если один из его углов равен 60 градусов, а меньшая диагональ равна 12 см.
-
48 см
-
36 см
-
24 см
-
72 см
Верный - 1
Какое утверждение неверно:
-
квадрат - одновременно параллелограмм и прямоугольник
-
угол между стороной и диагональю квадрата равен 45 град.
-
диагонали квадрата взаимно перпендикулярны
-
существует квадрат, который не является ромбом
Верный - 4
4-й этап
Физкульт – минутка.
Слушанье фонограммы «звуки леса»
5-й этап
Каждый выполняет решение задачи по теме «Трапеция» с краткой записью у доски.
Остальная часть класса самостоятельно выполняет решение задач с полным описанием на выданных листах с готовыми чертежами.
Собрать решения задач на листах с готовыми чертежами. (Оценивается позже.)
Проверка кратких записей решений задач у доски.
III. Итоги урока
Подведение итогов.
Окончательный просмотр презентации «Семейство четырёхугольников»
Выставление отметок.
IV. Заключительный этап.
Домашняя работа
-
заполнить кроссворд “Четырёхугольники”
-
выполнить любые два задания из карточки
Достарыңызбен бөлісу: |