Что такое пункционная биопсия? Пункционная биопсия



Дата11.07.2016
өлшемі275 Kb.
#192643
ЧТО ТАКОЕ ПУНКЦИОННАЯ БИОПСИЯ?

Пункционная биопсия (тонкоигольная аспирационная биопсия) - это метод диагностики, предназначенный для очень точного исследования какого-либо образования, применяемый для определения характера (злокачественный или доброкачественный) образований в тканях и клетках человеческого организма.

ЭТОТ АНАЛИЗ ПОКАЖЕТ - НАСКОЛЬКО СЕРЬЁЗЕН ДИАГНОЗ И КАКОВА ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТОНКОИГОЛЬНАЯ БИОПСИЯ?

При проведении биопсии врач вводит тонкую иглу под контролем УЗИ в визуализируемое образование и берет образец содержимого ткани. Весь процесс похож на взятие крови из вены. Опытный образец передается специальному врачу-цитологу, который проводит цитологическое исследование.

Вся процедура не требует особой подготовки, но во время взятие пункции необходимо точно следовать указаниям врача. Для получения достаточного количества образца врач делает несколько уколов. Перед процедурой не делают обезболивающий укол. Болезненные ощущения от укола равны с болезненными ощущениями от биопсии.

ОПАСНА ЛИ ПУНКЦИОННАЯ БИОПСИЯ?

Биопсия абсолютно безопасна. В течение нескольких дней может быть небольшой дискомфорт в области прокола, но это нормально. Также могут появиться небольшие гематомы в местах уколов, поэтому необходимо плотно прижимать ватный тампон в течение нескольких минут. Многие думают, что проведение биопсии может спровоцировать  преобразование узла в злокачественную опухоль, но в мировой практике, ни один такой случай не зафиксирован. Также существует мнение, что биопсия может спровоцировать распространение опухоли, но этому тоже нет подтверждения.


БОЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИОННУЮ БИОПСИЮ?

Все люди по разному переносят боль, однако практически каждому из нас хоть раз в жизни делали укол. И большинство из нас вполне спокойно перенесли эту процедуру.

Пункционная биопсия проводится для органов, расположенных непосредственно под кожей. Чаще всего тонкоигольной биопсии подвергают щитовидную или молочные железы, а также лимфоузлы и мягкотканные образования . Во время пункции очень тонкой иглой прокалывается кожа и берется образец ткани. Процедура проводится быстро, так что боль бывает не сильнее, чем от обычного укола. Результат исследования выдается на руки через 5-10 дней.



В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВЫПОЛНЯЮТ ПУНКЦИОННУЮ БИОПСИЮ?

Это исследование проводят в тех случаях, когда другие методы диагностики не позволяют точно установить диагноз заболевания или необходимо его уточнение.

Чаще всего этот метод применяется для исследования образований щитовидной железы, молочных желез, лимфатических узлов и пальпируемых мягкотканых образований. 



ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПУНКЦИОННОЙ БИОПСИИ

Показанием к тому, чтобы была проведена пункция под контролем УЗИ , являются узлы, кисты , пальпируемые измененные лимфоузлы и мягкотканые образования в диаметре более 1 сантиметра, увеличивающиеся узлы и кисты за полгода наблюдения на 5 и более миллиметров, а так же те узлы, которые продолжают расти, невзирая на медикаментозное лечение, назначенное врачом. Причиной назначения пункции может послужить и подозрение на то, что изменения в органе носят злокачественный характер (в данном случае независимо от размера), наличие узлов и кист у молодых людей в возрасте до 25 лет.



РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты биопсии могут подтвердить или опровергнуть злокачественность узла, точно указать на развитие воспалительного процесса в тканях. Тонкоигольная биопсия является единственным способом определения злокачественности образования до момента выполнения оперативного вмешательства. Такая процедура определяет результат с точность 94%.



Не нужно пренебрегать назначенным исследованием — своевременное выявление узлов и прохождение соответствующего лечения поможет избежать серьезных проблем в будущем. Данные биопсии помогают выявить онкологию на ранней стадии, что значительно облегчит лечение. В наше время ученые выяснили, что онкология может передаваться по наследству. Поэтому в семьях, где имели место онкологические заболевания, рекомендуется время от времени проходить профилактические обследования.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет