Д. Л. Пиневич 2011 г. Регистрационный №100-1011 методика забора материала для исследования при аспирационной биопсии эндометрия инструкция



Дата30.06.2016
өлшемі46.08 Kb.
#166885
түріИнструкция
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра

_________________ Д.Л. Пиневич

«____»___________2011 г.

Регистрационный № 100-1011

МЕТОДИКА ЗАБОРА МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ АСПИРАЦИОННОЙ БИОПСИИ ЭНДОМЕТРИЯ

Инструкция по применению




Учреждение-разработчик: учреждение образования «Витебский государственный медицинский университет»
Авторы: кандидат медицинских наук, доцент Лысенко О.В., доктор медицинских наук, профессор Занько С.Н., Старовойтов А.Г.
Витебск, 2011

Комплексное гистологическое и цитологического исследование при аспирационной биопсии эндометрия имеет следующие преимущества:

– простота использования дает возможность широкого внедрения в практику работы женских консультаций;

– использование комплексного гистологического и цитологического метода исследования материала, полученного при Пайпель-биопсии, улучшает качество диагностики внутриматочной патологии;

– метод не требует госпитализации и анестезии, что значительно снижает экономические затраты.

В республике Беларусь документ, регламентирующий методику исследования, не переиздавался более 25 лет до 2009 года. И только 2009 году издана инструкция по применению «Инструменты и правила взятия материала для цитологического исследования при профилактических осмотрах женского населения», регистрационный № 185-1208. В инструкции подробно описывается методика только цитологического исследования полученного аспирационного содержимого. Таким образом, полученный при аспирационной биопсии материал применяется только для цитологического исследования. Следует отметить, что цитологическое исследование является самостоятельным скрининговым методом, который позволяет получить важные данные. Чувствительность метода составляет 62,5–91,5%, специфичность — 94%, ложноположительные результаты встречаются в 31% случаев, ложноотрицательные — 7,9%. Вместе с тем цитологическое исследование не даёт чёткого представления о гистологической структуре эндометрия.



НАСТОЯЩАЯ ИНСТРУКЦИЯ оптимизирует методику забора материала для Pipelle-биопсии эндометрия.

Новизна разработки заключается в том, что предложенная модификация забора материала из полости матки пригодна также для гистологического исследования, что улучшает качество диагностики внутриматочной патологии.



ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМОГО ОБОРУДОВАНИЯ, РЕАКТИВОВ, ПРЕПАРАТОВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

  1. Кресло гинекологическое;

  2. зеркала гинекологические двустворчатые;

  3. корнцанги, пинцеты;

  4. стерильные ватные или марлевые шарики;

  5. перчатки медицинские;

  6. аспирационный зонд «Юнона»;

  7. предметные стекла толщиной не более 1,5 мм;

  8. флакон объёмом 5 мл;

  9. пробирка центрифужная;

  10. шприц медицинский 5,0 мл с 4-5 мл 0,9% раствора NaCl;

  11. 10% раствор нейтрального формалина.

Обустройство рабочего места осуществляется в соответствии с санитарными нормами и требованиями.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

– аномальные маточные кровотечения, причина которых не была установлена в результате проведения раздельного диагностического выскабливания;

– плановое динамическое наблюдение за эффективностью гормональной терапии;

– кровотечения на фоне гормональной контрацепции;

– кровотечения у женщин старше 40 лет;

– наличие признаков атипии железистого эпителия, выявленное при профилактическом цитологическом исследовании женщин, у которых нет видимых патологических изменений на шейке матки;

– утолщение эндометрия, выявленное при УЗИ у женщин, принимающих ЗГТ или при обследовании в связи с миомой матки, кистами яичников, эндометриозом, подозрением на гиперпластические процессы эндометрия;

– изучение состояния эндометрия при бесплодии;

– как альтернатива диагностическому выскабливанию при соответствующих симптомах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ

– беременность;

– воспалительные заболевания влагалища и шейки матки (кольпит, цервицит).

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОСОБА

У менструирующих женщин аспират из матки рекомендуют брать на 25–26-й день менструального цикла; у женщин пре- и перименопаузального возраста — в любое время. После определения размера и положения матки, в асептических условиях обнажают с помощью зеркал шейку матки, обрабатывают её спиртом, фиксируют пулевыми щипцами.





Рис. 1 (а, б, в). Схема проведения Pipell-биопсии эндометрия с помощью зонда аспирационного «Юнона»

Аспирационный зонд (рис. 1-а, 1-б, 1-в) вводят в собранном состоянии в цервикальный канал, далее в полость матки до области дна и производят аспирацию содержимого потягиванием за поршень, в результате чего создается эффект «присасывания» к стенкам полости матки, и через перфорационное отверстие материал попадает в полость аспирационного зонда. Выполняется 2–3 потягивающих движения и, не извлекая полностью проводник, инструмент удаляется из полости матки.

После извлечения аспирационного зонда из матки полученный материал помещают во флакон и заливают 10% раствором нейтрального формалина. Флакон маркируется и направляется для стандартного гистологического исследования.

Затем в шприц набирают 4-5 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида и через аспирационный зонд производится смыв оставшегося на стенках инструмента материала; смывную жидкость помещают в центрифужную пробирку и центрифугируют 8 мин при скорости вращения центрифуги не более 1000 об/мин (при большей скорости возможно разрушение клеток эндометрия). Надосадочную жидкость сливают, а из осадка приготавливают цитологические препараты, которые маркируются и направляются в цитологическую лабораторию.



ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ОШИБОК ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ И ПУТИ ИХ УСТРАНЕНИЯ

При соблюдении методики исследований осложнений при применении метода нет.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет