Даты периода прав-я Ник I: 1825-1855 – Царств-е Ник. 1 1826 –



Дата25.02.2016
өлшемі83.8 Kb.
#18793
Даты периода прав-я Ник I:
1825-1855 – Царств-е Ник. 1

1826 – «чугунный» цензурн устав (вместо устава 1804)

1826 – учрежд-е III отд-я его имп вел-ва канцелярии

1826-1828 – русско-иран воуна

1828-29 – рус-тур война

1830-31 – польск восстание

1830 – изд-е «Полного собр-я законов Рос Имп» (ПСЗ-45 томов).

1831 – кружок Огарева и Герцена в МГУ

1833 – изд-е «Свода законов Рос Имп»

1832 – созд-е сосл-я почетн граждан – потомств и личн

1833 – Ункяр-Искелессийский договор России с Турцией

1835 – нов универ устав (вместо 1804). Сокращз-е автономии

1837 – учрежд-е Мин-ва гос имущ-в (Киселева)

1837 – 1-я ж/д Питер-Царск село

1839-43 – денеж реформа Канкрина

  1. - «указ об обязанный крестьянах»

1844-49 – кружок Петрашевцев

1849 – подав-е венг рев-ции

1853-56 – Крымская война

1851 – открытие Николаевск ж/д между Пиром и Москв.
________________________________________________________________________________
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА.

  1. направ-я внешн политики:

    1. борьба с рев-цией в Европе.

    2. Восточный вопрос.




  1. Борьба с революцией в Евр.

1830-31 – нов кризис.
1830 – рев-я во Фр, свергли Бурбонов. Ник хотел готовить совместн итнервенц-ю, но Австр и Прус отказались – боялись реакции в соих странах + не хотели усиления России. Европ монархи призгади нов короля ставленника буржуазии Луи-Филиппа Орлеанского => выеужденно признал и Ник.
Авг 1830 – рев-я в Бельгии, вход-й в состав Нидерландов. Бельгия -> независть. Вильгельм Оранский просит помощи, Ник готов, но не согласна Англ, не в ее интересах восстан-ть единство Нидер-в и Фр (вынашивала план присоединения Бельгии). Не помогли (
Нояб 1830 - восста-е в Польше. Образовано Врем прав-во и сформир-сь повстан армия. В

Янв 1831 – польск сейм обэявил детронизацию Ник и независ-ть Польши.

Сначала сопут-л успех. Но была направлена 120-тыс армия под команд-ем Дибича, в серед февр –1зе круп пораж-е поляков, а в мае 2-е на подступах к Варшаве, но они до конца августа держались, однако Варшава пала, восст-е подавлено. В рез-те была отменена Конституция 1815 г, упразднен Польск сейм, королевство польское объявлено неотъемл частью России. Управ-е Польшей – Администр совет во главе с наместником имп-ра в Польше ген Паскевичем.

Подав-ю восст-я в больш мере способ-ла и позиция, занятая евр державами, к-х насторожила и взволновала детронизация Ник . Англ и Фр не оказали полякам никакой помощи, хотя якобы сочувствовали им.

+ восстание потерпело пораж-е, потому что не ставило никаких широк соц задач и преобраз-й, в т.ч. и в крест вопросе => не подджержали широк народ массы.
Конец 40-х нов круп рев волна в Европе.
Февр 1848 – рев-я во Фр. Луи-Филипп низложен, Фр -> респудлика. Ник опять хотел вмешаться, склонить Австр и Прусс к интервенции, но безуспешно.
15 марта 1848 – рев-я в Венгрии. Царск войска Ник были введены в Молдавию, а летом вместе с осман войсками оккуп-ли Валахию, под команд-м Паскевича. При решающ перевесе рус и австр войск рев-я в Венгрии быда подавлена.


  1. Восточный вопрос.

Приобрел особую остроту -> отнош-я с Османск империей. Появл-е понятия «вост вопр» относ-ся к концу 18 в, в дипломат практику термин введен в 30-е гг 19 в.

  1. фаткора, обусловившие возн-е и дальн обострение вопр:

      1. упадок некогда могущ Осман Имп.

      2. Рост нац-освободит движ-я народов против осм ига.

      3. Обострение противоречий между евр странами на Ближ востоке, вызванные борьбой за раздел мира.

Осн этапы:



    1. Восст-е в Греции.

    2. Война с Турцией.(1828-29)

    3. Война с Ираном (1826-28)

    4. Проблема проливов

    5. Крымская война (1853-56)

    6. Присоед-е Кавказа.




  1. Восст-е в Греции.

1821. На первых порах потрепело пораж-е. В России 2 груп-ки: за вмешат-во и против него. Ал 1, объявив принцип легимности и образовав Свящ союз не стал помогать, хотя и понимал, что бедствуют нечестно православные. Но при этом продолжалсь резня греков и Ал попытался 1824 организ-ть совместн возд-е на султана, его не поддержали европ монархи, как и в 1825. Тогда 6 авг 1826 он объявил, что в Тур делах Россия будет следовать собств интересам.

Англия признала восставших греков «воюющими», Ник решился тогда договориться с Англ о совместн давлении на султана



23 марта (4 апр) 1826 – между Англ и Россией протокол об обязат-ве посредничества между султаном и греками. Присоединилась к протоколу Фр. Соглаш-е о «коллектив защите» интересов Греции. Султану – ультиматум о предоставлени Греции автономии, но он отвергнут и 3 державы начали воен действия.

1827при Наварише тур флот разгромлен, что способ-ло победе греч народа в борьбе зе независ-ть.



  1. Война с Турцией.

14 апр 1828 – манифест о начале войны с Турцией. Англ и Фр заявили о нейтр-те, но факт-ки поддерж-ли Турцию, Австр помогала ей оружием, а на границе с Россией демонстративно выставила свои войска.
Для Росси война оказалась оч тяжелой. Слаб тоехн оснащение, плохое вооружение, бездарн генералы.

Кампания 1828. удалось занять Валахию и Молдавию, перейти Дунай и взять ряд крепостей на тер-рии Болгарии.
Кампания 1829. Рус армия преодолела Балк горы. В Закавказье осаждбены крпе-ти Карс, Ардаган, Баязет, Арзерум. В нач авг пал Адрианополь, рус войска в 60 км от Константинополя, куда не стали входить -> столкновение в интересах с др европ державами.

Нач сент 1829Адрианопольский мир. Россия получила юж. Часть Бессарабии, Черноморск побережье Кавказа с креп-ми Анапа и Поти и Ахалцихский пашалык с креп-ми Ахалцы и Ахалкалаки (все – стратег важн тер-рии).

Полн независ-ть получила Греция, расширялась автономия Молдавии, Валахии и Сербии.





  1. Война с Ираном.

1826-28. Иран, подстрекаемый Великобританией, систематически нарушал условия Гюлистанского мира 1813 и требовал возвращения отошедших к России территорий (Вост Закавказье и зап побережье Касп моря). весной 1826 при иранском дворе верх взяла воинственная группа Аббас-Мирзы.
16 июля 1826 - иранские войска без объявления войны вторглись через границу в районе Гумры в Карабах и в Талышское ханство. Иран выбрал тифлис направ-е, т.к. там рус армия была немногочисл. Иранским войскам удалось занять Гянджу (Елизаветполь) и осадить Шушу, малочисленный гарнизон которой стойко оборонялся 48 дней. Это позволило русскому отряду генерала В. Г. Мадатова разбить иранские войска на р. Командующим армией, действующей против Ирана, был назначен генерал И. Ф. Паскевич, который соединился с отрядом Мадатова. 13 сентября под Елизаветполем русские войска (8 тыс. чел.) разбили 35-тыс. армию Аббас-Мирзы и отбросили её остатки за р. Аракс.
1827 - русские войска начали наступление на эриванском направлении, заняли Эчмиадзин, блокировали Эривань, 1 октября Эривань была взята штурмом. Затем русские войска выступили на Нахичевань - Тебриз. Передовой отряд генерала Г. Е. Эристова 14 октября занял Тебриз.
Начались мирные переговоры, которые в связи с началом русско-турецкой войны 1828-29 затянулись, но быстрое продвижение русских войск в Иран вынудили шаха принять условия мира.

10 февраля 1828 - Туркманчайский договор. Эриванское и Нахичеванское ханства отошли к России. В результате к России были присоединены Северный Азербайджан и Восточная Армения. Победы России избавили от ига иранских феодалов народы Закавказья, которые активно поддерживали русские войска во время Р.-и. в.
Т.о. в рез-те рус-тур и рус-иран войн в состав России окончат было включено Закавказье, Грузия, Вост Армения, Сев. Азербайджан. Закавказье стало неоъемлимой частью Рос. Имп.



  1. Проблема проливов.

Режим черномор проливов - !!! для России

1833Ункяр-Искелесийский договор с Турцией. Россия получила право свобод провода своих кораблей через проливы.

40-е гг – проливы были закрыты для всех воен флотов -> рус флот оказался запертым в черн море!

КРЫМСКАЯ ВОЙНА (1853-56).

Крымская война (1853-56).

Война России с коалицией Англ, Фр, Турции и Сардинии за господство на Ближ Вост.

К сер 19 в. Англ и Фр вытеснили Россию с ближневост рынков и подчинили своему влиянию Турцию. Ник I безуспешно пытался договориться с Англ о разделе сфер влияния на Ближ Вост => решил восстановить утраченные позиции прямым нажимом на Турцию. Англ и Фр способ-ли обостр-ю конф-та, рассчитывая осл-ть Россию и отторг-ть у неё Крым, Кавказ и др. Тер-рии.


Предлог: спор между православным и католическим духовенством в 1852 из-за обладания "святыми местами" в Палестине. В февр 1853 Ник направил в Констант-ль чрезвыч посла Меншикова, к-й ультимативно потребовал, чтобы православные подданные турецкого султана были поставлены под особое покровительство русского царя. Царск правит-во рассчит-ло на поддержку Прусс и Австр и считало невозмож союз между Англ и Фр. НО англ премьер Пальмерстон,опасаясь усиления России, пошёл на соглашение с фр имп Нап III о совместн дейст-х против России. В мае 1853 тур прав-во отвергло русский ультиматум, и Россия разорвала дипломатические отношения с Турцией. С согласия Турции в Дарданеллы вошла англо-фр эскадра. 21 июня (3 июля) русские войска вступили в княжества Молдавию и Валахию, находившиеся под номин суверенитетом турецкого султана. Поддерживаемый Англ и Фр, султан потребовал очищения княжеств, а 4(16) октября 1853 объявил России войну.
2 этапа в ходе войны:

  1. Собственно рус-тур кампания, к-я велась с переменным успехом с нояб 1853 по апрель 1854.

  2. Апр 1854- февр 56 – англо-фр интервенция в Крыму и широкие боевые действия на Кавказе.




  1. Осн событие й-го этапа – Синопское сражение (нояб 1853) – разгром адм Нахимовым тур Дунайск флота и подавлени берег батарей турок => к активизации Англ и Фр -> они объяв войну России.

Англо-фр эскадра в Балт море атаковала Кронштадт и Свеаборг, в Белом море англ корабли бомбардировали Соловец монастырь. Также ан-фр эскажра атаковала Петропавловск-Камчат, но рус отстояли его.
Но гл цель- завование Крыма и Севастополь (круп? Военно-морск база России).
2 сент 1854 – высадка англо-фр-тур экспедиц корпуса в районе Евпатории. 1-е сраж-е - на реке Альме. Главноком-й рус армией Меншиков его проиграл и оставив Севастополь стал отступатьв глуб Крыма к Бахчесараю.

Севастополь же готовился к обороне, к-ю возглавили Корнилов и Нахимов. Рус флот был затоплен в Севастоп бухте, чтобы переградить дорогу воен-морск десанту противника.


Окт 1854 – начало Обороны Севастополя. Прославились Корнилов, Нахимов, Истомин, воен инж Тотлебен, ген-дейт артилеррии Хрулев.

Во время обороны – отвлек операции:



  • сраж-е под Инкерманом (нояб 54)

  • попытка наступ-я на Евпаторию (февр 54)

  • сраж-е на Черн речке (авг 55).

Эти дейтсв-я успеха не принесли и не помогли обороне.

Авг 1855 – послед штурм. Падение Малахова кургана (осн позиции). Оборонители

С юж стороны -> на сев. Больш часть С-ля у врагов.

Воен дей-я на Кавказе – более успешн для России. Турция хотеля вторг-ся в Закавказье, но потер-ла порж-е и рус армия стала дейсив-ть на тер-рии Турции.

1855 – пала тур креп-ть Карс (крупнейшая).
Истощ-е сил союзников. Успех России на Кавказе => начало мирн переговоров.

18 марта 1856Парижский мир. Россия согласилась на нейтрализацию Чёрного моря с запрещением иметь там военный флот и базы, уступала Турции южную часть Бессарабии, обязалась не возводить укреплений на Аландских островах и признавала протекторат великих держав над Молдавией, Валахией и Сербией.

РОССИЯ И КАВКАЗ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.
Присоединение Кавказа.

В кон 18 – нач 19 вв рус абмин-ция заключила соглаш-я с различ племенами об их вхожд-и в Рос Имп. НО власть там – чисто номинальн (на Сев Кавказе). Вне админ контроля – горн района Сев Каказа, отедляв-е его от Закавказья.


Присоединили Закавказье -> надо обеспечить стадильн обстан-ку. Однако по мере укрепл-я руск войск на местах росло сопротив-е и оформилось религ-плоит течение мюридизм (непримиримая борьба против «неверных», т.е русских, в Дагестане на его основе образовалось своеобр религ гос-во - имамат)


    1. - имамом становится Шамиль, сосредоточил в руках админ, воен и дух власть, создал сильн армию. Началась борьба против рус присутствия на Сев Кавказе.

40-е гг – Ш потеснил русских, расширил тер-рии, установил связи с Турцией.

1854 – вторгся в Грузию.

К кноцу 50-х ситуация имзменилась. Горцы силы-то надорвали. 1859 – пало послед прибежище Шамиля аул Гуниб. Имамат прекратид сущ-е. Завершилось присоед-е к России Сев Кавказа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет