Уреаплазма



бет1/7
Дата18.05.2022
өлшемі62 Kb.
#456984
  1   2   3   4   5   6   7
уреаплазмоз


Уреаплазма


Уреаплазменную инфекцию лишь символически можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из рода микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Но все-таки роль уреаплазм, как и иных микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным. И в международном признанном списке заболеваний, такого заболевания, как уреаплазмоз или уреаплазменная инфекция, не приведено. Между тем ряд ученых приводят довольно убедительные доказательства, которые свидетельствуют в пользу патогенности этой инфекции. Не так давно в Москве даже была защищена докторская диссертация, автор которой отстаивал как раз эту точку зрения. В 1954 г. Шепард первый раз выявил U. urealyticum в выделениях, полученных от больного уретритом, и назвал их T-микоплазмами (от английского слова tiny - крошечный).
По своим размерам уреаплазмы являются одними из мельчайших представителей бактериальной флоры, выявляемой у человека, а по виду своей жизнедеятельности их относят к внутриклеточным паразитам. 
Уреаплазмы – это мельчайшие бактерии, которые обитают на слизистых половых органов и мочевых путей человека. В самом начале уреаплазмы относились к микоплазмам, но были определены в отдельный класс бактерий из-за своей способности расщеплять мочевину.

Ранее выделяли два подвида Ureaplasma urealyticum: (1) parvum и (2) Т-960. На сегодняшний день эти подвиды расцениваются, как два самостоятельных вида: Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum соответственно.

Уреаплазмоз
 – вызывается микроорганизмами, которые по размерам приближаются к крупным вирусам и не имеют ни ДНК, ни клеточной оболочки. Их изредка рассматривают как своего рода переходную ступень от вирусов к одноклеточным. Передача инфекции происходит, как правило, половым путем, но может быть и внутриутробное инфицирование от больной матери, а кроме того, микробы могут проникать в половые пути ребенка во время родов и сохраняться там всю жизнь, до поры находясь в спящем состоянии. 

Уреаплазмы могут провоцировать воспаление любых отделов мочеполового тракта - мочевого пузыря, уретры, простаты, яичек и их придатков, а у женщин - влагалища, матки и придатков. Кроме того, при кое-каких исследованиях удалось выяснить, что уреаплазмы могут фиксироваться на сперматозоидах и нарушать их двигательную активность, а в ряде случаев просто уничтожать спермии. В конце концов, микробы способны вызывать воспаление суставов, особенно при ревматоидном артрите. Авторы, которые относят уреаплазмы к облигатным патогенам, считают, что они вызывают уретриты, простатиты, послеродовые эндометриты, цервициты, пиелонефриты, бесплодие, разнообразную патологию беременности (хориоамниониты) и плода (легочную патологию). Другие ученые считают, что уреаплазмы являются частью условно-патогенной флоры урогенитального тракта и могут быть причиной инфекционно-воспалительных болезней мочеполовых органов только при конкретных условиях (в частности, при недостаточности иммунитета) или при соответствующих микробных ассоциациях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет